Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 7, 2009 - Публикация

С Днем Победы!

07.05.2009 /
6 Дорогие соотечественники! Хакл? ентеш?м?рсем! Сердечно поздравляю вас с Днем Победы! Сквозь десятилетия доходит до нас немеркнущий свет подвигов, совершенных в суровые годы самой кровавой войны в истории человечества. Превозмогая боль утрат, испытывая неимоверное напряжение всех сил, не щадя себя, герои Великой Отечественной отстояли право на мирную жизнь. Воины и труженики тыла, находясь в едином строю, приближали  долгожданный день освобождения. Народ Чувашии внес неоценимый вклад в великую Победу над чумой ХХ века. Более 208 тысяч его славных сынов и дочерей ушли на фронт, где покрыли себя неувядающей славой и доблестью, проявляя в битве с врагом мужество, героизм и отвагу. Вечная память всем, кто не вернулся из боя, отдал свою жизнь на полях жестоких сражений.

Муниципалитету требуется....

7 На очередном заседании Совета по стратегическому развитию рассмотрены три вопроса, два из которых — “Гуманитарные аспекты развития современной архитектуры и строительства в Чувашии” и “Местное самоуправление как ключевой фактор реализации Стратегии” — переплетаются между собой, поскольку и в первом, и во втором главная роль отводится институту местного самоуправления. “Вопросы интересные и актуальные”, — подчеркнул принимавший участие в заседании глава республики Николай Федоров.

Встречал Победу на больничной койке

6 Полстраны и пол-Европы прошагал, на трех фронтах воевал, прошел по Украине, Молдавии и Белоруссии, через Польшу в Германию. До Берлина оставалось 60-70 километров. “Мы все стремились к нему, но не всем туда попасть удалось”, — рассказывает Георгий Петрович Борков.

Заменил в бою выбывшего из строя комбата

6 Из боевой характеристики гвардии младшего лейтенанта Клементьева Тимофея Клементьевича: Товарищ Клементьев прибыл в полк в самый разгар боев в центральной части города Берлин. Сразу же был направлен в батальон на должность командира пулеметной роты. В бою действовал смело и решительно. Когда выбыл из строя командир батальона, а заменить его было некем, товарищ Клементьев принял на себя командование батальоном и в течение нескольких дней боев командовал батальоном.

Лишь дождь давал передохнуть

5 Анна Георгиевна Охотникова любит дождливую погоду. “Слава Богу”, — думает она, увидев за окнами квартиры льющиеся с неба потоки воды, — отдохну”. Дождь и выходной день вот уже более шести десятков лет тесно переплетены в ее сознании.

Пол-Европы прошагала...

6 Анна Забалуева (в девичестве Борисова) в Великую Отечественную служила радистом. Она в полной мере испытала тяготы войны. Родилась она в 1923 году в большой крестьянской семье в деревне Рожновка, что находится в республике Мордовия в пятидесяти километрах от Саранска. Окончила школу, поступила в педагогическое училище. Весной 1942 года сдала экзамены за второй курс. Нашим войскам требовались связисты, потому по разнарядке, присланной в район, ее и еще четырех девушек из других сел направили в действующую армию.

Остался навеки девятнадцатилетним

6 Помню, в восьмидесятые годы прошлого века идешь по улице любой деревни, смотришь на избы и считаешь красные звездочки на воротах.

Не за страх, а за совесть

5 Когда война началась, Петр Новиков трудился на машиностроительном заводе имени Королева в Иванове. 18-летний парнишка сразу же вступил в сформировавшееся при предприятии народное ополчение. Делал противотанковые снаряды. А 15 сентября отправился по призыву. Провожая его, отец напутствовал: “Научился работать, сынок, теперь научись Родину защищать. Чтобы не за страх, а за совесть!”

Задержал шпионов на КПП

07.05.2009 /
5 “Мне всегда было интересно на уроках истории. О Великой Отечественной, о том, какой ценой досталась Победа, как восстанавливали после войны порушенное хозяйство, особенно если рассказывал человек, сам все видевший и переживший...” Так моя мама вспоминала своего учителя Василия Степановича Степанова, преподававшего историю в Яндоушской школе Канашского района. Сейчас он живет в Новочебоксарске, недавно мы побывали у ветерана в гостях.

“Я пришел из Чувашии. Ефрейтор Тарасов”

9 Незадолго до Дня Победы в редакцию “Граней” обратился мужчина. Спросил, не заинтересует ли журналистов хранящийся в их домашнем архиве снимок развалин рейхстага. Почему же не заинтересует?

Где специалисты узкие, там и “рвется”

6 Проблема нехватки узких специалистов в лечебно-профилактических учреждениях города собрала за круглым столом в редакции нашей газеты начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Ларису Шкуро, главного врача МУЗ “Новочебоксарская детская больница” Владимира Зайцева, его заместителя по поликлиническому разделу работы Маргариту Макееву и заместителя главного врача по поликлинике МУЗ “Новочебоксарская городская больница” Татьяну Алексееву.  Актуальность темы очевидна не только для руководителей названных ЛПУ, но и населения города, то и дело сталкивающегося с трудностями при желании попасть на прием к тому или иному узкому специалисту. В чем дело? Что происходит? Почему проблема не решается годами? Ответы на эти и другие вопросы искали участники круглого стола.

Под надзором УИИ

7 Сегодня у сотрудников уголовно-исполнительных инспекций России профессиональный праздник — служба отмечает 90-летие со дня образования. Первое бюро принудительных работ появилось в 1919 году в Москве.

Жители Чувашии перечислили более 2 миллионов рублей на увеличение пенсий

07.05.2009
5 Дополнительные взносы уплатили участники всероссийской программы государственного софинансирования пенсии, вступить в которую может любой человек независимо от возраста и трудовой занятости. Сегодня в программе участвуют свыше миллиона жителей России, в том числе в Чувашии свыше 14 тысяч, которые перечислили более 2 млн. рублей.

Семнадцатая эстафета “Граней”

12

 Спортивный праздник “Граней” удался на все сто! Он получился массовым и красочным, превзойдя показатели всех предыдущих шестнадцати легкоатлети- ческих эстафет. На беговые дорожки центрального стадиона им. А.Николаева вышло свыше одной тысячи человек, 100 команд из 240 коллективов боролись за призы газеты. На трибунах за бегунов с азартом болели 23 группы поддержки (вдвое больше, чем в 2008 году). Они тоже соревновались между собой и были отмечены призами.

... → читать полностью