Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 29, 2024

Дата

Минэкономразвития Чувашии назвало ключевые заявления в Послании Владимира Путина

29.02.2024 /
0 Они касаются развития экономики, промышленности и туризма. - В ближайшие 6 лет на НИОКР и промышленную ипотеку будут направлены 120 млрд рублей - Вдвое будут увеличены совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки, довести их долю до двух процентов ВВП к 2030 году - Для предприятий обрабатывающей промышленности будет увеличена база для расчёта амортизации - она составит 200% затрат на российское оборудование и НИОКР

МегаФон назвал популярные вузы у абитуриентов Чувашии

МегаФон назвал популярные вузы у абитуриентов Чувашии
0 Все больше старшеклассников готовятся поступать в вузы за пределами республики. Уже к февралю активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году на 25%. В топе — учебные заведения Казани и Москвы, сообщают аналитики МегаФона.

В Чувашии стартовал отбор в «Школу фермера»

29.02.2024 /
В Чувашии стартовал отбор в «Школу фермера»
0 В Чувашской Республике стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе пятого по счету потока образовательного проекта «Школа фермера», об этом было объявлено на открытии XVI Межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2024». Обучение начинающих агробизнесменов в очередной раз организует Россельхозбанк совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Чувашским государственным аграрным университетом.

Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки регионов страны

29.02.2024 /
0 Президент призвал снизить долговую нагрузку субъектов России. Он призвал списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Это позволит сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы. В 2021 году в России запустили программу инфраструктурных бюджетных кредитов. Затем эту программу расширили. Регионы отмечают высокую эффективность этого механизма.

На реализацию нового нацпроекта "Экономика данных" направят не менее 700 млрд рублей

29.02.2024 /
0 О цифровизации и искусственном интеллекте. Их развитие позволяет развивать платформы, необходимые, в частности, в сфере здравоохранения, подчеркнул Путин. Благодаря нововведениям получится прогнозировать развитие заболеваний, выбирать наиболее эффективную программу лечения. Цифровые платформы должны к 2030 году появиться во всех отраслях экономики. Для этого на реализацию проекты "Экономика данных" направят не менее 700 миллиардов рублей.

Президент РФ заявил о поддержке малого бизнеса

29.02.2024 /
0 Никому не позволено незаконно притеснять бизнесменов, преступать закон в корыстных целях, отметил президент. Эти люди обеспечивают многих рабочими местами, подчеркнул он. За 2023 год на 20 процентов выросло число молодых предпринимателей (до 25 лет). Такую созидательную энергию нужно поддержать, отметил президент. У некрупного бизнеса появится право раз в 5 лет оформлять кредитные каникулы.

Владимир Путин обозначил векторы развития промышленности

29.02.2024 /
0 Россия должна создавать новые глобальные проекты, сформировать долгосрочный заказ на высокотехнологичную продукцию. Надо также наладить международные технологические платформы, развернуть собственный выпуск комплектующих. У России все это есть, подчеркнул глава государства. Власти обеспечат приоритетное бюджетное финансирование в этих сферах. Проекты технологического суверенитета должны помочь всей экономике выйти на высокий уровень конкурентоспособности, заявил президент.

Президент РФ озвучил новые приоритеты в образовании

29.02.2024 /
0 За последние годы в России выросло число людей, занимающихся спортом. Со следующего года в стране появится налоговый вычет для тех, кто успешно сдает нормативы ГТО и ежегодно проходит диспансеризацию. Условия для занятий спортом должны быть в школах, вузах, детских садах, подчеркнул президент. Также со следующего года в стране начнут программу капитального ремонта детских садов. Касаемо школ, восстановления требуют 18 тысяч зданий, добавил Путин. На это выделят более 400 миллиардов рублей.

Владимир Путин предложил запустить новый нацпроект "Молодежь России"

29.02.2024 /
0 Это должен быть проект о будущем и для будущего страны. Завтрашний день страны определят устремления нынешнего молодого поколения. Их ориентиры — залог и гарантия суверенитета России, отметил Президент РФ.

Президент РФ озвучил новые меры поддержки семей с детьми

29.02.2024 /
0 Президент предложил продлить программу погашения по кредиту 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка до 2030 года. В России более двух миллионов семей, где растут более двух-трех детей. Это гордость для страны, отметил Путин. Показатели неизменно растут в лучшую сторону. В многодетных семьях много забот. У родителей должно быть больше средств на решение повседневных проблем. Путин предложил увеличить налоговые вычеты при рождении второго и третьего ребенка.

В России запустят новый нацпроект "Семья"

29.02.2024 /
0 На выставке "Россия" дали старт году семьи. Главное предназначение семьи — это рождение детей, продолжение рода. В некоторых странах сознательно разрушают институты семьи и толкают народы к вымиранию. Россия выбирает жизнь, подчеркнул Путин. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого примут дополнительные меры, в том числе регионального развития.

Президент РФ: "Без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен"

29.02.2024 /
0 Что касается отношений с США, Вашингтон предпринимает откровенно враждебные действия, стремясь нанести "стратегическое поражение" Москве на поле боя. Вопросы безопасности и стабильности должны решаться в едином комплексе, отметил президент. Запад также пытается втянуть Россию в гонку вооружений, что однажды уже удалось сделать. Однако задача Москвы — развивать ОПК так, чтобы развить научный, технологический потенциал страны. Надо максимально рационально распределять ресурсы.

Владимир Путин рассказал о российском вооружении

29.02.2024 /
Владимир Путин рассказал о российском вооружении
0 Российская армия получила колоссальный боевой опыт во время спецоперации. Выросла целая плеяда командиров, берегущих людей и грамотно исполняющих свои обязанности. Мы видим, где у нас есть проблемы, понимаем, что нужно делать, эта работа ведется непрерывно.

Началось оглашение Послания Президента РФ

29.02.2024 /
Началось оглашение Послания Президента РФ
0 Реализовать все задуманное мы сможем только вместе. Мы доказали, что Россия способна отвечать на самые сложные вызовы, подчеркнул глава государства. Мы поддержали своих братьев и сестер, в этом году исполняется десять лет легендарной "русской весне". Все это укрепляет уверенность в том, что вместе мы все сможем. Так России удалось не только отразить угрозу глобальной эпидемии, но и показать такие качества, как солидарность, поддержка, отметил президент.

Карту технологических возможностей создали в Чувашии

29.02.2024 /
0 Созданная ТПП Чувашии карта поможет промышленникам лучше понимать ситуацию внутри региона: кто готов загружать производство и какими заказами, чтобы предприниматели обеспечили себя производственными и техническими возможностями, которые есть в Чувашии. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов.

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, чего ожидает от Послания Президента РФ

29.02.2024 /
Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, чего ожидает от Послания Президента РФ
0 В частности, это новые задачи в связи с завершением национальных проектов и дальнейшие поручения для обеспечения победы в спецоперации. «В нашей республике реализуются 49 региональных программ в рамках 13 национальных проектов. За пять лет в регион направлено около 90 млрд рублей. Предприятия оборонно-промышленного комплекса сегодня работают в так называемые 4 смены и обеспечивают всем необходимым наши Вооруженные силы для выполнения боевых задач», - отметил руководитель Чувашии.

Час женсовета прошел в Штабе общественной поддержки Чувашии

29.02.2024 /
Час женсовета прошел в Штабе общественной поддержки Чувашии
0 Председатель Новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии Наталия Добрянская собрала здесь своих подруг, чтобы поздравить с наступающим весенним праздником. Зампредседателя Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова выразила женщинам-волонтерам признательность за плетение масксетей и сбор гуманитарной помощи. Она вручила им благодарности Союза и Фонда «Перле». Наградила активистов женского движения и Ольга Петрова, зампредседателя Госсовета Чувашии.

"Проектэлектротехника" из Шумерли расширяет свое присутствие на рынке энергетических решений в странах СНГ

29.02.2024 /
"Проектэлектротехника" из Шумерли расширяет свое присутствие на рынке энергетических решений в странах СНГ
0 Компания производит сухие трансформаторы – это преобразователи параметров электрического тока, в которых охлаждение осуществляется за счет движения воздушных потоков, используются для решения большого числа задач в городской инфраструктуре и промышленности.

Команды из Цивильска и Чебоксар победили в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" в Чувашии

29.02.2024 /
Команды из Цивильска и Чебоксар победили в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ" в Чувашии
0 В Чебоксарах завершились финальные игры Чемпионата Чувашской Республики Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 гг. Среди юношей первое место завоевала команда Московского района столицы региона – ШБК «Физики» лицея №3. Среди девушек лучшими стали баскетболистки из г. Цивильска – ШБК «Олимп» Цивильской СОШ №1.

АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам КИВИ Банка

29.02.2024 /
АСВ начинает выплату страхового возмещения вкладчикам КИВИ Банка
0 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство) сообщает о том, что 29 февраля 2024 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации КИВИ Банк (АО) (г. Москва).

1 марта в Чувашии вступает в силу закон о тишине

29.02.2024 /
1 марта в Чувашии вступает в силу закон о тишине
0 Совсем скоро лай собак и бесконечный звук дрели ранним утром или поздней ночью могут сделать жителей Чувашии чуть беднее. 1 марта 2024 года на территории Чувашии начнёт действовать новый закон по обеспечению тишины и покоя граждан. Об этом напомнили в госпаблике региональной Госжилинспекции https://vk.com/goszhil?w=wall-145904180_4070

Кабмин Чувашии постановил выделить из республиканского бюджета 26,3 млн рублей на реализацию 22 инициативных проектов

29.02.2024 /
Кабмин Чувашии постановил выделить из республиканского бюджета 26,3 млн рублей на реализацию 22 инициативных проектов
0 Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа, этом году планируется реализовать 6 инициативных проектов в Чебоксарах, по 5 проектов – в Новочебоксарске, Канаше и Алатыре, один проект – в Шумерле.  Общая стоимость их реализации составляет 79,4 млн рублей, из них: 26,3 млн рублей - средства республиканского бюджета, 41,1 млн - местных бюджетов городских округов, 11,9 млн - внебюджетные источники.

Федеральному центру травматологии в Чебоксарах исполнилось 15 лет

29.02.2024 /
Федеральному центру травматологии в Чебоксарах исполнилось 15 лет
0 28 февраля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев в торжественной обстановке поздравил коллектив и сотрудников Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в г.Чебоксары с 15-летием и вручил поощрения от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Новый офис врача общей практики в Вурнарском округе

29.02.2024 /
Новый офис врача общей практики в Вурнарском округе
0 Торжественное открытие состоялось 28 февраля в деревне Новые Яхакасы Вурнарского округа.   Обращаясь к жителям, вице-премьер Правительства республики - министр здравоохранения Владимир Степанов, напомнил, что новое отделение врача общей практики построено благодаря национальному проекту «Здравоохранение», реализуемому в Чувашской Республике по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

За год фермеры Чувашии получили от Россельхозбанка свыше 300 млн рублей

29.02.2024 /
0 В Москве состоялся юбилейный – 35-й – съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Фермеры вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, в том числе и Чувашской Республики. Мероприятие помогло обсудить важнейшие аспекты деятельности фермеров, среди которых потребности в финансовой поддержке.