Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 17, 2008

“Наши приоритеты — качество, профессионализм и, как следствие, довольный клиент!”

3 В наше время каждый стремится установить у себя дома пластиковые окна, которые давно уже перестали быть диковинкой, элементом роскоши и превратились в достаточно обыденную вещь. Современный рынок перенасыщен различными предложениями. Огромный выбор ПВХ всевозможных профилей и видов. Рекламные проспекты пестрят скидками и специальными предложениями. К тому же постепенно появляются конкуренты — деревянные и алюминиевые рамы. Что лучше? Что дешевле? На чем остановить свой выбор и не прогадать? Подробно во всем разобраться нам поможет главный конструктор компании “Евростиль” Алексей Яшпатров. Выбор окон — серьезное дело, ведь они, как правило, ставятся не на один год. Чтобы сориентироваться в многообразии ассортимента и выбрать из обилия представленных на рынке видов и стилей окон, необходимо прежде всего принять во внимание особенности климата, дизайна, конструктивные отличия помещения и, конечно, финансовую сторону.Деревянные рамы красивы и экологичны. При этом они, соответственно, и намного дороже пластиковых. ПВХ более просты, удобны в эксплуатации и дешевле. И те, и другие отлично защищают от холода. Алюминиевые окна отвечают самым высоким экологическим стандартам, долговечны, несложны в эксплуатации и не требуют особого ухода. Кроме того, алюминиевые окна и двери, а также остекленные фасады прекрасно переносят перепады температур, жару и мороз, стойки к влажной и агрессивной средам, что, увы, не редкость в нашей полосе.Прочный, надежный и одновременно легкий, алюминий как нельзя лучше подходит для обустройства оконных, дверных и фасадных конструкций большой площади. Алюминиевые профили используются в основном при изготовлении конструкций для остекления зимних садов, витрин, витражей, балконов, лоджий, а также офисных перегородок.Деревянные балконные рамы уступают алюминиевым по долговечности и стойкости к окружающей среде. Пластиковые рамы проигрывают в надежности и прочности алюминиевым на больших площадях. Итак, прежде чем установить дома окно, нужно решить, для каких целей оно будет вам служить. Алюминиевое — прочное, дешевое, но не спасет зимой от холода (оно больше подойдет для остекления на производстве или балконов и лоджий), позволяет сделать профильные конструкции практически незаметными и, таким образом, увеличить количество света. Пластиковое чуть дороже, но прекрасно сохраняет тепло, практично. Деревянное окно теплее, но требует дополнительного ухода и дороже, так как технология производства недешевая и сложная в отличие от производства ПВХ. 

Охлаждаем воздух

3 Изнываете от жары? Спастись поможет кондиционер, тем более что сейчас они стали доступнее (от 8-10 тыс. рублей). Но как разобраться в их многообразии? “Клубная жизнь” спешит на помощь! 

Сбербанк — отпускникам!

3  Если перед отпуском у вас не хватает средств, почему бы не вспомнить о кредитах Сбербанка? Доверительный кредит поможет сделать отпуск незабываемым. Консультирует ведущий инспектор отдела кредитования частных клиентов Новочебоксарского отделения № 8102 Сбербанка России Максим Воронин: – Доверительный кредит предоставляется при наличии у заемщика положительной кредитной истории в Сбербанке России. Но с июня этого года  вы сможете получить доверительный кредит,  если заработную плату получаете на счет банковской карты либо счет по вкладу, открытые в Сбербанке России, в рамках “зарплатных” проектов. При этом у вас положительной кредитной истории может и не быть, и получить кредит вы можете по месту открытия “зарплатной” карты или “зарплатного” вклада. Телефоны: 77-07-77, 73‑20‑82. 

Банк – на Почте!

3 Совсем недавно воспользоваться банковскими услугами можно было только в банках и их отделениях, а сейчас такая возможность появилась еще и в отделениях почтовой связи.Независимый обозреватель посетил одно из отделений почтовой связи. В клиентском зале его внимание сразу же привлекли люди, стоящие у отдельной стойки с надписью “Связь-Банк”. Выяснилось, что клиенты оформляют срочные вклады. Обозреватель решил обратиться с вопросами к женщине, которая уже направлялась к выходу и убирала в сумочку оформленные документы. Собеседница представилась Марией Анатольевной. Независимый обозреватель:  — Мария Анатольевна, скажите, пожалуйста, давно вы узнали, что на почте можно воспользоваться банковскими услугами?Мария Анатольевна: — Нет, буквально недавно  увидела, что в отделении связи появилась стойка с табличкой “Связь-Банк”. Но мне и в голову не приходило, чтобы в отделениях почтовой связи могут предоставлять банковские услуги. Сотрудницы Банка рассказали, что воспользоваться услугами может любой, кто зайдет на почту. Я открыла вклад “Пенсионный плюс” и даже те деньги, которые высылает сын, стала прибавлять к нему.  На вклад начисляются проценты, а я их снимать пока не хочу!Независимый обозреватель: — Почему вы решили открыть вклад именно здесь?Мария Анатольевна: — Это же удобно. Во-первых, на почту я хожу каждый месяц, она расположена рядом с домом. Во-вторых, не надо с деньгами ездить по городу и искать банк, сразу на почте их отдам в надежные руки, ведь “Связь-Банк” работает вместе с Почтой России и его вклады застрахованы государством. В-третьих, здесь предлагают очень интересные вклады как для пенсионеров, так и для молодежи. Я и своим подругам советую: “Нужно в банк — иди на почту!”За более точной информацией независимый обозреватель направился непосредственно в “Связь-Банк” и выяснил, что уже сейчас в отделениях почтовой связи Чебоксар и Новочебоксарска открыты 6 мини-офисов, где Банк готов предложить жителям города разнообразные банковские продукты и услуги. По интересующим вопросам обращайтесь к сотрудникам Банка в мини-офисах и по телефонам:• г. Чебоксары, пр. Ленина, 2,     тел. 62-90-11,• г. Чебоксары, ул. Гражданская, 65,     тел. 34-70-07,• г. Чебоксары, ул. Энтузиастов, 23,     тел. 34-69-54,• г. Новочебоксарск,    ул. 10-й пятилетки, 24,    тел. 75-73-12,• г. Новочебоксарск,    б. Гидростроителей, 4,    тел. 73-27-23,• п. Новые Лапсары, ул. Совхозная, 12,     тел. 50-69-04.Чувашский филиал ОАО АКБ “Связь-Банк”: г. Чебоксары, ул. Ярославская, 44.Тел.: 66-20-86, 62-59-08, 62-88-53.E-mail: chb@cheboksary.sviaz-bank.ru. 

Фитофторе — нет!

4 Без хорошего минерального питания выращивание сельскохозяйственных культур низкорентабельно, теряют смысл затраты на семена, пестициды, комплекс садовых и уборочных работ. Особое значение в эффективности питания имеют микроэлементы — бор, молибден, медь, цинк, железо, марганец. 

Выбираем тариф

17.07.2008 /
2 С 1 сентября жители Чебоксар и Новочебоксарска — абоненты городской телефонной сети филиала в Чувашской Республике ОАО “ВолгаТелеком” получат возможность выбирать один из трех тарифных планов для оплаты услуг местной телефонной связи. Об этом на пресс-конференции заявил директор филиала в Чувашской Республике ОАО “ВолгаТелеком” Сергей Пчеляков.  

Когда виза не нужна...

17.07.2008 /
2 Президент РФ Дмитрий Медведев издал Указ о порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из нее бывших граждан СССР, ныне проживающих в Латвийской или Эстонской республиках, но не имеющих их гражданства. 

Oстались без света цеха, дома и... инкубатор с новорожденным

17.07.2008 /
2 На прошлой неделе в Новочебоксарске произошли два техногенных происшествия из-за сбоев в режиме работы энергосистемы.

Первые в рейтинге школ

17.07.2008 /
6 Вчера в Новочебоксарске прошел очередной Единый информационный день. Он был посвящен итогам Дня Республики, стратегии развития муниципальных образований ЧР, вопросам благоустройства и озеленения населенных пунктов, охраны окружающей среды и экологии.

Автокредит — не роскошь

17.07.2008 /
7 Вчера в Новочебоксарском отделении Сбербанка России по улице 10‑й пятилетки, 31а сотрудники банка и горожане встречали участников автопробега “Автокредит — не роскошь”. 

Двигатель торговли или раздражитель?

17.07.2008 /
7 Какие только вольности не допускают порой рекламодатели для того, чтобы привлечь к себе внимание! Даже в нашем небольшом городе появлялись не совсем пристойные изображения и надписи на щитах. И телевидение нас не щадит. Недавно НКТВ, например, на канале Рен ТВ бесцеремонно прервало обзорную новостную программу “Неделя” собственной рекламой, причем время ее появления на экране не совпадало с рекламным блоком, транслируемым из Москвы.  

Главный “Арлекин”

10 С Юрием Кузнецовым я познакомился в дни празднования Дня Республики на фестивале “Родники России”, гостями которого стала группа “Динамо” бельгийского цирка “Движение”. Пригласил ее в Чувашию Ю.Кузнецов. Сам Юрий Исакович руководит детской цирковой студией “Арлекин” при школе № 62 Чебоксар. О цирковом искусстве и шла беседа во время нашей встречи у артиста дома.  

Войдут в сотню лучших?

7 На прошлой неделе в Центре стандартизации и метрологии состоялось заседание конкурсной комиссии, определившей победителей регионального этапа одной из самых престижных программ “100 лучших товаров России”. 

Не меняют печь без коробки

6 Микроволновая печь вышла из строя через четыре месяца после покупки. Обратилась в магазин с просьбой заменить. Сначала предлагали более дорогую с доплатой, но когда узнали, что коробку я выбросила, сказали, что теперь возможен только ремонт. И вот с мая все ремонтируют. Правы ли были продавцы, отказываясь обменять товар из-за утраченной упаковки? Сколько времени они должны ремонтировать микроволновку?Горожанка. 

Если телефон разонравился

6 Могу ли я обменять телефон в течение 14 дней, если купленный при ближайшем знакомстве с ним мне не понравился? 

“Заложник”

7 22 мая в  № 140-142 газеты “Грани” была опубликована жалоба бабушки, возмущенной тем, как поступил водитель 331-й маршрутки с ее внуком, которому стало плохо во время поездки. Напомним, тот не отпускал подростка до тех пор, пока не приехала его мать и не отдала за уборку салона деньги.  

Не тот аромат? Кофейный суррогат!

7 На мировом рынке кофе наряду с нефтью по объему продаж входит в пятерку наиболее значимых товаров. Стоит ли удивляться его фальсификации? В Интернете распространено утверждение: большая часть всего кофе в России — подделка.  

Не попадите впросак

17.07.2008 /
7 Уже не первый год в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения существует отделение социально-консультативной помощи, в штате которого предусмотрена должность юрисконсульта. Основная его задача — оказывать юридические услуги гражданам, взятым на обслуживание Центром. Но не только им протягивают руку помощи в отделении. Зачастую приходят сюда и “с улицы”, услышав, что в ЦСО можно проконсультироваться по вопросам, интересующим многих пожилых горожан, ведь в первую очередь именно с этой категорией населения работает юрисконсульт ЦСО Анатолий СМИРНОВ. Что же волнует, беспокоит его подопечных? С таким вопросом мы обратились к нему. 

С ветерком по Волге

17.07.2008 /
9 Подразделение союза пенсионеров России Новочебоксарска активно сотрудничает с УПФР города. Еженедельно по пятницам проводим совместный прием посетителей по личным вопросам. Ежемесячно чествуем юбиляров — членов союза пенсионеров. В библиотеке им. А.Г.Николаева встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и учащимися кадетского класса школы № 16. В кафе “Пальма” поздравляли семьи со стажем 45-60 лет совместной жизни. С активом ТОС “Возрождение” организовали вечер “Пою тебе, Чувашия”, на котором устроили праздник трудовым, семейным династиям и юбилярам. Концертную программу подготовили воспитанники ДОУ № 12 и ансамбль “Пилеш”.А 3 июля по инициативе председателя союза пенсионеров Новочебоксарска Елизаветы Васильевой организовали прогулочный рейс по Волге для актива и пенсионеров, участвующих в общественной жизни города. На теплоходе “МО-30” (сменный капитан — Владислав Лебедев) более 100 человек совершили интересное путешествие до Мариинского Посада и обратно. В пути для них пели ансамбли хора ветеранов  и “Пилеш”. Июльские юбиляры услышали в свой адрес поздравления и получили подарки. В организации досуга членов союза пенсионеров нам оказывают помощь спонсоры: выделяют цветы (ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская”), финансы и сувениры (Новочебоксарское отделение Сбербанка России, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Стародубцев, депутаты Новочебоксарского городского Собрания Михаил Козлов, Юрий Клычков, Викентий Белов, Ираида Андреева, Сергей Мулюков и частные предприниматели города). Пенсионеры выражают им огромную благодарность и признательность.Альбина СТРОКИНА, член рабочей группы союза пенсионеров. 

Как дольше сохранять здоровье — советуют медики

17.07.2008 /
6 Региональное отделение  ООО “Союз пенсионеров России” по ЧР уже второй месяц проводит консультативные встречи лучших специалистов здравоохранения с пенсионерами Чувашии. Они стали возможны благодаря Министерству здравоохранения и социального развития ЧР, Пенсионному фонду Чувашии и региональному отделению партии “Единая Россия”.Как рассказал председатель Регионального отделения  Общероссийской общественной организации  “Союз пенсионеров России” по Чувашии Валерий Сапожников, возможность получить консультацию у ведущих медиков привлекает  многих. Перед началом персонального приема в актовых залах районных больниц проходят своеобразные семинары, на которых специалисты рассказывают о профилактике возрастных заболеваний и современных технологиях, позволяющих как можно дольше сохранять здоровье. Есть в таких встречах плюс и для медицинского персонала. Например, лечащий врач может получить консультацию по конкретному пациенту у своего более опытного коллеги.Встреча медиков с  новочебоксарскими пенсионерами запланирована на конец августа — начало сентября.Наш корр. 

Соцпакет или компенсация?

17.07.2008 /
7 Льготникам, получающим ежемесячные денежные выплаты из федерального бюджета через Пенсионный фонд, в очередной раз нужно сделать выбор между набором социальных услуг и его денежной компенсацией. Это касается и тех, кто отказался от соцпакета в прошлом году. Определиться необходимо в ближайшее время.  

Не забывают, кухню отремонтировали

17.07.2008 /
8 22 июня Россия отметила День памяти и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ее участники, а также представители городской администрации и совета ветеранов Новочебоксарска возложили в этот день цветы к Вечному огню. 

И смягчаются сердца

17.07.2008 /
7 У воспитательницы детского сада № 47 Юлии Аркадьевны Петровой разнообразные увлечения: разводит цветы (она по специальности биолог), шьет, вяжет, вышивает.  

Латают кровлю, восстанавливают веранды, красят стены

17.07.2008
6 Лето в дошкольных учреждениях — пора ремонта. Некоторые детские сады уже выполнили основной объем работ и распахнули двери перед своими воспитанниками, в других покраска, побелка, обновление коммунальных систем только-только начались. О том, как в целом по городу обстоят дела, рассказал начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела управления образования администрации Новочебоксарска Михаил ПЕРЛОВ. 

“Бабуль, у тебя аллергия!”

17.07.2008
6 Для бани привезли дрова. Из машины выходят мужчины и шестилетний Саша. Их встречает бабушка мальчика:— Саша, а ты что там делал?— Я дрова грузил, а дед Гена и дед Виталий мне помогали.Прабабушка прилегла отдохнуть на диван. Правнучка Ксюша спрашивает:— Бабуля, ты болеешь?— Болею...— Может быть, у тебя аллергия?Дедушка с внуками поехал на рынок. Когда вернулись домой, бабушка спрашивает:— Что вы делали там?Ксюша:— Дедушка и Саша пошли арбуз покупать, а я осталась в машине.— Чтобы машину караулить?— Нет, чтобы плакать.Бабушка катает внуков Сашу и Ксюшу на санках. Соседка, завидев их, предлагает:— Теперь вы покатайте бабулю.— Она еще молодая, может сама ходить.На кухне бабушка интересуется у дедушки: — Что ты готовишь?— “Шубу”, — отвечает, — решил “шубу” поесть.Ксюша с самым серьезным видом:— Шубу ест только моль. Правнуков на время болезни обычно приводят к прабабушке. По телефону как-то она спрашивает у Ксюши:— Когда ты к нам приедешь?— Не знаю. Я пока не кашляю. На улице Ксюша говорит соседке по дому:— А у меня завтра день рождения. Соседка:— Твои бабуля с дедулей, наверное, уже готовятся?Ксюша:— Да, они шевелятся.Записал прадедушка Виталий Сергеев. 

Нужен глаз да глаз

17.07.2008
6 Травматологи могут рассказать немало случаев, когда дети получали увечья. Уверена, большей частью это происходило из-за недосмотра взрослых. За примерами далеко ходить не приходится. 

Что у Лисы под подушкой

17.07.2008
6 Родители считают Алису личностью уже сейчас, хотя ей только пять.

Занятие по интересам — лекарство от комплекса неполноценности

17.07.2008
5 Часто родители жалуются, что их ребенок, сравнивая себя со старшим братишкой, огорчается, что не такой же сильный, ловкий. Или, не умея хорошо говорить, страдает от насмешек детей в садике, школе.

Бородатые ирисы боятся избытка влаги

17.07.2008 /
7 Вся моя семья любит цветы, которые занимают почти весь наш участок. Особое восхищение вызывают ирисы. Как ухаживать за ними?Людмила М. 

Целебная синяя ягода

17.07.2008 /
7 Синие ягоды жимолости дикорастущей жителям Сибири и Дальнего Востока известны издавна. Уже в начале XX века были первые попытки российских селекционеров окультурить жимолость алтайскую, Турчанинова, камчатскую и съедобную. В настоящее время культивируются более 100 ее сортов.