Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 8, 2008

Национальная меняет имидж

08.07.2008 /
7 Это было потрясающе: стоило поместить страницу развернутой книги в сканер, как тут же в наушниках, подсоединенных к компьютеру, зазвучало ее содержание. Читал приятный женский голос. А происходило сие фантастическое действо в электронном читальном зале Национальной библиотеки. Именно с него в сопровождении заведующей отделом маркетинга и инноваций Надежды Егоровой мы начали “путешествие”  по реконструированному зданию крупнейшего книгохранилища Чувашской Республики. 

Гранты за чтение с пеленок и образ будущего

08.07.2008 /
1 В Новочебоксарске подведены итоги открытого конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства. 

Кто прогонит “оккупантов”?

08.07.2008 /
6 В редакцию “Граней” пришло коллективное письмо жильцов дома № 78 по ул. Винокурова. Вот что в нем говорится. Наш дом построен и заселен недавно. Среди жильцов много молодых семей с маленькими детьми. При сдаче здания в эксплуатацию на прилегающей территории для ребятишек оборудовали детскую площадку, установили скамейки около подъездов. Рядом не проходят шумные магистрали, потому во дворе всегда было спокойно и уютно. Жильцы это особенно ценили, говорили: “Ну хоть у нас созданы хорошие условия для проживания”.Все начало меняться летом прошлого года. На скамейках и детской площадке стала собираться молодежь (причем не из нашего дома) для распития спиртного и пива. Видимо, компании облюбовали наш двор именно потому, что он не просматривается с дороги, сюда редко заглядывает милиция. За два года мы так и не увидели своего  участкового. После компаний остаются заплеванный асфальт у подъездов, разбитое стекло, грязь и мусор. Детскую площадку загадили! От пьяных не стало покоя ни днем ни ночью. Особенно страдают те, чьи окна выходят во двор. На наши замечания хулиганы отвечают угрозами. Не раз обращались в милицию, но стражи порядка нам не помогли. Переломить ситуацию не удалось.Другая проблема — двор заполонили автомобили. Владельцы заставили машинами все свободное пространство возле дома. В экстренном случае скорая или пожарная служба просто не сможет подъехать!Скажем и об организациях, расположенных на первом этаже здания. Только магазин “Сахарок” имеет отдельный подъезд для разгрузки товара. Остальным, видимо, Правила дорожного движения не указ: ездят прямо по пешеходным дорожкам, продавливают при этом асфальт, портят бордюры. Кроме того, в магазинах и офисах потолки не имеют хорошей звуко- и теплоизоляции, в результате на втором этаже зимой промерзают полы, жильцам мешает шум.Раньше нашим домом управляло товарищество собственников жилья. В начале 2008 года на общем собрании жильцов принято решение о ликвидации ТСЖ и передаче его функций отделу жилищно-коммунального обслуживания МУП “Ремсервис”. Просим установить по периметру дома невысокое ограждение, чтобы на тротуар не смогли заезжать машины. Считаем, необходим и металлический забор для ограничения доступа посторонних.Всего 37 подписей (указаны лишь номера квартир).   

Виноват... понедельник?

11 Часто хожу мимо нового дома, что напротив спорткомплекса. Жилое здание возвели  красивое, что и говорить. Вот только дворника здесь почему-то не видно.Мимо прохожу обычно рано утром. Вижу — ветер гоняет по дороге разный мусор: рваную бумагу, пакеты. Тротуар усеян окурками. Возвращаюсь вечером — та же картина. Тот же пакет, зацепившись за ветку, по-прежнему лежит в кустах, территория сильно загрязнена. Здесь бы клумбы разбить. Какая красота была бы! Да, видно, нет у дома хозяев...З.КИРИЛЛОВА. 

Марафон начался

08.07.2008 /
7 Для того, чтобы прогнозы, планы и программы, которые разрабатываются на основе данных переписей, были достаточно точными, эту масштабную акцию рекомендуется проводить не реже чем раз в десятилетие. Очередная Всероссийская перепись населения (ВПН) состоится в октябре 2010 года. 

Поджигатель пробрался на рынок

08.07.2008 /
8 В июне в Новочебоксарске произошли четыре пожара. 

Смертельно опасный поролон

08.07.2008 /
7 С января по июнь 2008-го в Новочебоксарске зафиксированы 48 пожаров, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Свыше половины их произошли в жилых районах города. Именно пожары в домах и квартирах чаще всего пополняют печальную статистику жертв огненной стихии. 

Красно самоуправление помощниками

11 Галина Филиппова стала председателем ТОС “Интернационалист” в 2003 году. До сих пор удивляется, почему выбор пал на нее. 

А папа лучший друг

08.07.2008 /
6 Светлана и Алексей познакомились весной 1990 года на свадьбе у друзей. А ровно через год сыграли свою. У Антоновых трое детей от пяти до шестнадцати лет. Это очень органичная, талантливая семья, им вместе хорошо, тепло, надежно. 

Алименты на детей жена выплатит мужу

08.07.2008 /
7 Отдел по охране прав детства администрации Новочебоксарска обратился в суд с иском о лишении родительских прав супругов Ивановых, Елены и Сергея (имена изменены. — Ред.), и взыскании с них алиментов на содержание детей.  

О пособиях на ребенка матери-одиночке

08.07.2008 /
8 Дочь родила ребенка. Она мать-одиночка. Нигде не училась и не работала. Какие пособия ей положены в связи с рождением малыша?Елена Геннадьевна. 

Глядись в него, как в зеркало

08.07.2008 /
7 В первый раз обнаружив, что ваш любимый забрызгал пастой зеркало в ванной, вы умилились и довели зеркальную поверхность до совершенства. Но на другое утро все повторилось, и на третье тоже. После очередного раза вы уже деликатно намекаете, что щеткой можно бы размахивать поменьше, да и тряпка под рукой. 

Отелло активизировались...

12 КражиПодобрав ключи, воры проникли в бокс гаражного кооператива “Кремний”, забрали колеса от мотоцикла, аккумулятор,карбюратор, каски. Общая сумма ущерба составила 6 тысяч рублей.После совместного распития спиртногос хозяином квартиры в доме № 38 по ул. Советской гости прихватили системныйблок компьютера и ЖК-монитор “LG”. Задержаны.У дизайнера рекламно-полиграфическойстудии в рабочее время похитилисотовый.

Беглеца вернули в зону

08.07.2008
5 Осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима ИК-9, что в Цивильске, пользуясь правом передвижения без конвоя, утром 16 июня покинул место пребывания и скрылся. 

Лифт сгорел.Когда отремонтируют?

08.07.2008
6 Я вынуждена побеспокоить вас, уважаемые “Грани”. Дело в том, что месяц назад в нашем подъезде сгорел лифт. Больно смотреть на пожилых, которым 70 лет и более, поднимающихся по лестнице, держась за перила. На четырех верхних этажах таких по две семьи. Звонили в управляющую компанию, специалисту по лифтам. Ничего утешительного нам не ответили. Говорили о беспорядке в подъезде, хотя он всегда в нормальном состоянии. Наверное, проще людям сказать нет. И наши заявки никого не интересуют.Ирина КОЛЕСНИКОВА,ул. Строителей, 32.