Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2008

Теория соседствовала с практикой

30.08.2008 /
6 Новочебоксарская музыкальная школа встречала вчера начальников управлений культуры администраций районов и городов, руководителей учебных заведений культуры и искусства Чувашской Республики, съехавшихся в наш город на семинар-совещание “Образовательные учреждения культуры и искусства Чувашской Республики: проблемы и перспективы развития”.

На прием к Владимиру Путину

30.08.2008 /
1 В среду в столице республики открылась общественная приемная председателя партии “Единая Россия”, главы Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Офис расположен по ул. Ленинградской, 23 на первом этаже. Дни работы — понедельник и пятница с 10.00 до 19.00. Руководителем приемной назначен ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев. Прием граждан будут вести депутаты Госдумы РФ, Госсовета ЧР — члены фракции “Единая Россия”.

Веселый двор

30.08.2008 /
1 Когда-то здесь, во дворе дома № 113  по ул. Винокурова, одиноко стоял грибочек с песочницей, и дети пробегали мимо. Сегодня царит веселье. На днях благодаря филиалу ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” тут  появился настоящий детский городок.  

Современному учителю — достойную зарплату

30.08.2008 /
6 Послезавтра молодежь, изголодавшаяся по граниту науки, придет в учебные аудитории, классы. Как в Новочебоксарске подготовились к новому учебному году, рассказала начальник управления образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска Ангелина СМИРНОВА.

О полигоне твердых бытовых отходов

30.08.2008 /
5 На территории санитарно-защитной зоны ОАО “Химпром” будет построен полигон твердых бытовых отходов для Новочебоксарска, Чебоксар и Чебоксарского района. Этой теме будет посвящен круглый стол, который пройдет в редакции газеты “Грани”. Вопросы, адресованные специалистам, принимаем во вторник, 2 сентября, по телефону 73-31-50 в течение дня.

Почему горячая вода холодная?

30.08.2008 /
13 По такой теме состоялся в редакции “Граней” круглый стол. В обсуждении злободневного вопроса приняли участие глава администрации Новочебоксарска Вениамин АРТЕМЬЕВ, начальник отдела коммунальной энергетики Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Валерий АЛЕКСЕЕВ, главный государственный жилищный инспектор ЧР Иван НИКИТИН, директора МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ и  ООО “Новэк” Валерий КОШКИН, заместитель директора МУП “Ремсервис” Михаил ДУЛИН, директор по тепловым сетям ООО “Коммунальные технологии” Александр КРАСНОВ, директор ТЭЦ-3 Павел СОЛОВЬЕВ. 

Для кого-то есть остановка, для остальных — нет

8 Хочу написать о водителе  автобуса, курсирующего по маршруту Новочебоксарск — Эльбарусово.

“Хорошистка”, труженица, мать...

7 Это было 30 лет назад. Я готовила дипломную работу по сонетам Адама Мицкевича, и знающие люди посоветовали съездить на ЖБК-2, где работала машинисткой Елизавета Максимовна Чупракова. Поехала по указанному адресу и встретилась с живой, щедрой на доброту и милой шестидесятилетней женщиной. Диплом я защитила на “отлично”. И с того дня началась наша дружба.

Уважать флаг России

6 В соответствии со ст.1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ “О Государственном флаге Российской Федерации” Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Никто не вправе чинить препятствия

8 Получил в наследство 1/4 часть двухкомнатной квартиры. Но, как оказалось, наследник я только на бумаге. Согласен получить свою долю любым способом: продать 1/4 часть или купить 3/4. Но другой наследник, который проживает в этой квартире и зарегистрирован в ней, не желает ничего менять. Что мне делать? Алексей П.

Православный церковный календарь

30.08.2008
6 5 сентября. Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Луппа (ок. 306). Сщмчч. Ефрема, еп. Селенгинского, Иоанна пресвитера и мч. Николая (1918). Сщмчч. Павла и Иоанна пресвитеров (1937). Сщмч. Иринея, еп. Лионского (202). Прпп. Евтихия (ок. 540) и Флорентия (547). Свт. Каллиника, патриарха Константинопольского (705). 6 сентября. Сщмч. Евтихия, ученика ап. Иоанна Богослова (I). Перенесение мощей свт. Петра, митр. Московского, всея России чудотворца (1479). Прмч. Серафима (1946). Прп. Арсения Комельского (1550). Мч. Татиона (305). Мц. Сиры, девы Персидской (558). Прп. Георгия Лимниота (ок. 716). Петровской иконы Божией Матери (ок. 1306).

Яркие победы и обидные неудачи

6 Вот и завершилось главное спортивное событие четырехлетия — XXIX Олимпийские игры в Пекине. После неубедительного начала соревнований российские спортсмены в итоге оказались на том же третьем месте в неофициальном общекомандном зачете, что и четыре года назад в Афинах. В активе наших олимпийцев 72 медали, из них 23 золотые. Вспомним еще раз всех чемпионов Пекина — они этого достойны.

“Сокол” стартует

5 Неделя остается до начала очередного хоккейного первенства России по хоккею с шайбой в зоне “Поволжье”. Старт намечен на 6 сентября.

На аренах — игровые комплексы

5 В новом учебном году учащиеся Новочебоксарска будут заниматься на обновленных стадионах. В школы поступили спортивно-игровые комплекты. 

Лидер укрепил позиции

6 19-й тур чемпионата России по футболу укрепил позиции лидера.

Попали в десятку

6 Из десяти участников десятую победу в высшем дивизионе чемпионата Чувашии первым сумело одержать “Динамо”.

Собирали всем миром

12 В Новочебоксарске вчера прошел второй этап благотворительной акции “Подарок к школе”. 

Обновятся кабинеты математики

28.08.2008 /
1 В рамках реализации комплексного проекта модернизации образования в школы республики поступает оборудование для кабинетов математики. К началу нового учебного года откроют 60 таких классов.

Повысить уверенность, усилить мотивацию

28.08.2008 /
2 В Центре занятости населения Новочебоксарска в эти дни проходит неделя профориентации “Успешная женщина”.

Ограбили гастарбайтера

28.08.2008 /
1 Новочебоксарский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела по обвинению оборотня в погонах и двоих его подельников.

Алиментщика найдут и... в шкафу

28.08.2008 /
6 30 июня Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон “О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса РФ”, предусматривающую ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Теперь за всякий день просрочки уклонисты будут выплачивать неустойку по 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов — в пять раз больше, чем предусматривала эта статья ранее.

Лучший фотограф среди прокуроров

7 В Новочебоксарском художественном музее открылась персональная фотовыставка “В объективе — Татарстан” народного художника России и Татарстана, прокурора Республики Татарстан Кафиля АМИРОВА.Творчество Кафиля Амирова получило широкую известность много лет назад. Он — лауреат всероссийских и международных конкурсов. Основная тема его произведений — природа родного края. Объективу мастера удается очень точно передать настроение окружающего мира: рассветы и закаты, пустынную проселочную дорогу, заснеженный лес, поля, плавное течение реки. За сорок с лишним лет им отсняты тысячи кадров. Удачно сложилась и карьера юриста. Окончив в 1972 году Харьковский юридический институт, за 36 лет прошел путь от следователя районной прокуратуры до прокурора республики, возглавив ведомство в 2000 году. Носит чин государственного советника юстиции второго класса, что соответствует воинскому званию генерал-лейтенант.Выставка “В объективе — Татарстан” будет работать в Художественном музее до конца сентября. На презентацию, состоявшуюся 23 августа, приехал сам автор. Мы не упустили возможности пообщаться с Кафилем Амировым. 

Нельзя привести в порядок все сразу

28.08.2008
5 Заканчиваются летние каникулы. Пройдет всего четыре дня, и учреждения культуры Новочебоксарска приступят к работе: одни начнут учебный год, другие откроют творческий сезон. О том, какие поставлены перед ними задачи и какие проблемы предстоит решить, мы расспросили начальника отдела культуры и архивного дела администрации Новочебоксарска Владимира Макарова.

Приложитесь к святыне

28.08.2008
5 6 сентября около 17 часов в Чебоксары доставят ковчег с частичкой главы святого апостола Андрея Первозванного. Пробудет он в Чувашии три дня.

Чудо, которое не заметили

28.08.2008
5 Путешествовать автостопом по России нелегко, но фолк-рок-группа “Немного нервно” из Запорожья добралась до нас.

Уцененный медовый месяц

28.08.2008
6 Чувство юмора — качество, думается, врожденное. Может, оно передается по наследству, как цвет глаз? Жаль, что ему нельзя научить.

Возвращение Кокеля

28.08.2008
6 Шестьдесят три года тому назад этого художника изгнали из нашей республики. Тогда, в августе 1935-го, на Всечувашскую художественную выставку, посвященную 15-летию образования автономии, он представил свою  картину “Ликбез”.

Школе требуются молодые учителя

28.08.2008
7 По традиции перед началом нового учебного года  на большой педсовет собрались педагоги Новочебоксарска. В этом году учительский слет прошел по-новому: за неделю до него педагоги, обладатели грантов Президента России, провели 36 мастер-классов. А позавчера на конференции они анализировали состояние системы образования, обсуждали перспективы развития и реализации федеральных, республиканских и муниципальных проектов и программ.

Кровь для пострадавших в Южной Осетии

28.08.2008
7 Жители республики продолжают откликаться на призыв об оказании  гуманитарной помощи пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта.

Позовите в гости сироту

28.08.2008
6 Летом в Чебоксарском детском доме всегда очень грустно. Ведь ребята из обычных семей, у кого есть родители, в каникулы могут побывать в деревне у бабушки с дедушкой, отправиться с папой и мамой на море, в турпоездку или просто совершить вылазку на природу. А дети-сироты практически все лето вынуждены находиться в знойном городе...