Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 6, 2024

Премьера спектакля «Аманнӑ шӑпа» прошла в Чувашском драмтеатре в рамках акции «Своих не бросаем»

06.04.2024 /
Премьера спектакля «Аманнӑ шӑпа» прошла в Чувашском драмтеатре в рамках акции «Своих не бросаем»
0 Глава Чувашии Олег Николаев пригласил жителей и гостей республики посмотреть премьерный спектакль «Аманнӑ шӑпа» (Израненная судьба) в Чувашском драмтеатре имени К.В. Иванова. Вместе с российским театральным критиком и ректором Российского института театрального искусства Григорием Заславским они пришли на спектакль, который вызывает особый интерес.

Не стало экс-вратаря новочебоксарского "Сокола" Игоря Звягинцева

Не стало экс-вратаря новочебоксарского "Сокола" Игоря Звягинцева
0 Ушел из жизни экс-игрок новочебоксарского хоккейного клуба «Сокол» Игорь Звягинцев. В сезонах 1984/1985, 1987/1988 и 1988/1989 годов во 2-й лиге класса «А» чемпионатов СССР он играл вратарем. Звягинцев – воспитанник горьковского «Торпедо». 24 мая ему должно было исполниться 57 лет.

В Чебоксарах спектакль "Крик" открыл Международный балетный фестиваль

06.04.2024 /
В Чебоксарах спектакль "Крик" открыл Международный балетный фестиваль
0 В Чебоксарах состоялось открытие Международного балетного фестиваля, на котором был представлен спектакль "Крик" по роману Александра Зиновьева. Это первое обращение к творчеству философа в хореографической инсценировке. Фестиваль будет продолжаться 10 дней и включает в себя шесть балетных вечеров и специальные проекты. Один из выступлений фестиваля состоялся 5 апреля - это всероссийская премьера спектакля "Крик". Это двухактный балет, основанный на романе "Иди на Голгофу" Зиновьева. 

Всероссийская акция "Будь здоров" проходит в Чувашии

06.04.2024 /
Всероссийская акция "Будь здоров" проходит в Чувашии
0 С 5 по 12 апреля на территории всей России проходит Всероссийская акция "Будь здоров", организованная в честь Всемирного дня здоровья. Врачи и волонтеры-медики проведут различные мероприятия, включая мастер-классы, зарядки и викторины, во всех регионах страны. Целью акции является формирование мотивации у населения для здорового образа жизни и осознания необходимости ответственного отношения к своему здоровью.

Презентация книги незрячего автора Елены Мартыновой прошла в библиотеке Н.Полоруссова-Шелеби

06.04.2024 /
Презентация книги незрячего автора Елены Мартыновой прошла в библиотеке Н.Полоруссова-Шелеби
0 Новая книга "Тайна адмиральского золота" была издана в рамках социального проекта "Книжная индустрия спецбиблиотеки" и посвящена юбилею автора. Елена Мартынова, достигшая 60-летнего возраста, активный член Чувашской республиканской общественной организации ВОС, уже почти 40 лет участвует в общественной жизни инвалидов по зрению. 12 лет из них она возглавляла местную первичную организацию ВОС в Чебоксарах.

Ярмарка вакансий прошла в центре «Работа России» столицы Чувашии

06.04.2024 /
Ярмарка вакансий прошла в центре «Работа России» столицы Чувашии
0 Наибольшую потребность в кадрах в исполнительной власти Чувашии испытывают Минэкономразвития, Минприроды, Минфин, Минобразования и Госслужба по конкурентной политике и тарифам республики. Об этом на ярмарке вакансий госслужбы Чувашии рассказала начальник Управления кадровой политики Администрации Главы республики Татьяна Кокарева. «В 21 исполнительном органе Чувашской Республики из 1164 должностей государственной гражданской службы вакантны 146», - сообщила Кокарева.

Росреестр совместно с АО «ДОМ.РФ» разработал индекс цен на первичном рынке жилья

06.04.2024 /
Росреестр совместно с АО «ДОМ.РФ» разработал индекс цен на первичном рынке жилья
0 Росреестром совместно с аналитиками АО «ДОМ.РФ» разработан «Индекс цен на первичном рынке жилья ДОМ.РФ», отражающий динамику цен на рынке новостроек по всем регионам России. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции на полях международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

318 льготников Чувашии получили путевки на санаторно-курортное лечение с начала 2024 года

06.04.2024 /
0 Своим правом на санаторно-курортное лечение в первом квартале 2024 года воспользовались 318 льготников Чувашии. Получить путевку могут федеральные льготники, выбравшие набор социальных услуг в натуральном виде. Путевка выдается при наличии показаний и отсутствии противопоказаний к лечению, а также в соответствии с профильным заболеванием гражданина. Если льготник выбрал услугу по проезду к месту лечения и обратно в натуральной форме, а не в денежном эквиваленте, то дорога будет для него бесплатной.

Олег Николаев поздравляет работников военных комиссариатов

06.04.2024 /
0 Уважаемые работники военных комиссариатов Чувашской Республики! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Стройте будущее вместе с “Лентой”!

0 12 апреля в Новочебоксарске впервые пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства “Работа России. Время возможностей”. Одним из ключевых предприятий-участников станет АО “Лента”. При этом компания активно поддерживает и акцию “Неделя без турникетов”. Так, в начале апреля на предприятии состоялось официальное открытие акции: фабрики “Лента” и “Пике”, которые входят в единый холдинг, пригласили учеников Первомайской школы Батыревского округа.

Пусть земляки почувствуют тепло дома

0 28-я централизованная отправка из Чувашии гуманитарного груза в зону проведения спецоперации состоялась 1 апреля. Три машины высокой проходимости, оргтехника, маскировочные сети отправлены в Чувашский полк. Транспортировку груза организовало Правительство Чувашии. Собрать груз Фонду “Пӗрле” помогали предприятия, лесничества, муниципалитеты, общественные организации и волонтерские группы.

Помочь может каждый

0 Участники спецоперации понимают важность тыла и, когда приходит гуманитарный груз, чувствуют тепло, внимание и уверенность, что все мы едины. Одна из наших общих целей сейчас и дальше объединяться для поддержки ребят, защищающих страну и выполняющих свой воинский долг. Первый благотворительный концерт в филармонии “Служу России” собрал более 170 тысяч рублей, которые будут направлены на поддержку участников СВО.

Спросите Главу

0 Первая в этом году прямая линия Главы Чувашии пройдет 9 апреля в 18.00. Свое обращение вы можете направить через портал госуслуг и в группе “Чувашская Республика” в соцсети “ВКонтакте”. Традиционно во время эфира будет работать кол-центр по телефону: 565-100.

Продолжаем развитие

0 Владимир Путин поддержал продление индивидуальной программы развития Чувашии до 2030 года. Утверждение программы ожидается в сентябре. Об этом стало известно в ходе совещания с членами Правительства в режиме ВКС, которое провел Президент России. “В десяти регионах среднедушевые доходы в среднем росли быстрее, чем по стране. Отмечу лидеров: Республика Тыва — 23%, Республика Адыгея — 15%, Чувашия — 14%. Активнее снижался уровень бедности, безработица сократилась в два раза быстрее, чем в среднем по России.

В Чувашии жить

0 Чувашия сохраняет лидер­ство в Приволжском федеральном округе по качеству городской среды. Индексом качества городской среды Министерства строительства России за 2023 год все города нашей республики признаны благоприятными для проживания. По итогам года список пополнил город Козловка. “С начала реализации федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жилье и городская среда” благоустроено 132 общественных пространства, в этом году преобразятся еще 29 территорий”, — отметил Олег Николаев.

Акула бизнеса растет

0 Ученица новочебоксарского лицея № 18 Валентина Климченко стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Он проходил в Казани, куда съехались 347 школьников из 65 регионов страны. “У Валентины впереди еще одно испытание — заключительный этап олимпиады по математике”, — написал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров в своем телеграм-канале.

“Разливайки”, сдавайтесь!

0 Работаю в газете “Грани” больше двух десятилетий, и всё это время не только в Новочебоксарске, но и в целом по России не теряет актуальности вопрос по так называемым “разливайкам”. Сейчас, похоже, в этой войне наступает новый этап.

Демонтаж завершен. Капремонт спортшколы № 1 выходит на новый этап

0 Вот уже несколько недель в спортивной школе № 1 Новочебоксарска продолжается капитальный ремонт. Еженедельно на объекте проходят планерки рабочей группы под руководством главы города Максима СЕМЕНОВА. На очередной, состоявшейся 4 апреля, побывали и “Грани”. На данный момент выполнено порядка  95% демонтажных работ, констатировали журналисты. Максим Семенов привел такую метафору:  “Если сравнивать капремонт с варкой каши из топора, то к настоящему времени в котел положили главный ингредиент — топор. Остались сущие мелочи”.

Поколение Next: Искусственный интеллект? Нам с ним работать!

0 “Кто из вас планирует связать свою жизнь с журналистикой?” — этот вопрос, адресованный юнкорам — участникам финала конкурса “Школа-пресс”, руководитель филиала ГТРК “Чувашия” Екатерина КАНЮКА задала в разных аудиториях. В одной руку подняло подавляющее большинство детей, в другой — лишь два человека. При этом как бы ни относились ребята к медиа — как к хобби или как к ступеньке к делу всей жизни — умение формулировать свои мысли, писать так, чтобы зацепить читателя, безусловно, пригодится им в жизни.

Нормы здоровой жизни

0 Две недели назад, 24 марта, исполнилось десять лет, как в нашей стране возродился всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО). В 2019 году он вошел в федеральный проект “Спорт — норма жизни”. Главная цель комплекса — оздоровление нации и развитие массового спорта.

Республика чемпионов

0 Выступления наших спортсменов всегда яркие и запоминающиеся. За их подготовкой следят, их опыт перенимают. Расскажем о достижениях чувашских атлетов, о которых невозможно молчать. Победа там, где мы

12 апреля  - Всероссийская ярмарка трудоустройства в Новочебоксарске

06.04.2024 /
0 12 апреля с 10.00 до 15.00 на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки при НХМТ (г. Новочебоксарск, ул. Ж. Крутовой, 2, корп. 1).

НПП “Спектр”: Задаем профессиональные ориентиры

0 Малый и средний бизнес в России всегда был двигателем экономики и развития страны. Заводы строили, поднимали из руин после войны, возрождали в период постсоветского упадка. Менялось оборудование, а также технологии, кадры, производство выходило на более высокий уровень. Технический прогресс позволял сокращать затраты, увеличивать объемы и создавать более качественную продукцию.

Швейная фабрика “Элита”: приходи, примем, всему научим!

0 Казалось бы, простая профессия — швея, а стоит присмотреться, и оказывается, что не всё так просто. Это настоящая элитная специальность среди всех рабочих направлений, и хороший работодатель на деле заботится о своих сотрудниках.

Взывать к совести бесполезно?

0 Совсем недавно весь мир отметил День прав потребителей — праздник тех, кто может по закону противостоять алчности и лицемерию недобросовестных продавцов. А их, увы, меньше не становится: с повышением покупательского спроса на всевозможных торговых интернет-площадках растет и количество недовольных потребителей. Вашему вниманию очередная подборка ответов представителей Роспотребнадзора на ваши вопросы. Когда больше не нужно

Где торгуют лучшие

0 59 заявок от 45 организаций в восьми номинациях —  в республике объявили результаты конкурса лучших практик разноформатной торговли “Торговля Чувашии — 2024”. При отборе победителей, как и прежде, учитывался внешний вид, оборудование объектов, их востребованность.

Семейное чтение

0 В Москве на выставке-форуме “Россия” на ВДНХ прошла презентация детских книг Чувашского книжного издательства. “Каждый, кто подходит к нашим книгам, листает их, не может скрыть восхищения. Приятно слышать добрые слова о наших новинках от жителей Петербурга, Самары, Москвы, Калининграда, Башкирии”, — поделилась впечатлениями заместитель главного редактора издательства, писатель, переводчик Ольга Федорова (васильева). А мы продолжаем публиковать книжные рекомендации наших читателей.

Окно в детство

06.04.2024 /
0 8 апреля — день российской анимации Мультфильмы — это такое искусство, которое любят и взрослые, и дети. В канун профессионального праздника мультипликаторов мы провели опрос. “Какой из российских (советских) мультфильмов вам нравится больше всего и почему?” — спросили мы представителей разных поколений.

Во-о-о-т такой урожай!

0 Начиная с апреля дачникам некогда отдыхать: внимания требуют и сад, и огород. Работы предстоит много, ведь пропущенные садовые мероприятия непременно скажутся на урожае. Учитывая то, что дачные хлопоты в апреле напрямую зависят от погодных условий (становится всё теплее, но местами на участке еще лежит снег, а температура ночью опускается ниже нуля), нельзя упускать возможность и затягивать с основными работами. Так давайте разберемся, что нужно сделать в саду, огороде и цветнике.

Прогулка по современной Казани

0 Мечеть Кул-Шариф и Кремль, Центр семьи “Казан”, Старо-татарская слобода, Казанский Богородицкий монастырь и Храм всех религий — чаще всего мы вспоминаем об этих достопримечательностях, когда речь идет о туре по Казани. Но для тех, кто в столицу Татарстана приехал уже не в первый раз, мы подготовили список интересных, но не самых очевидных мест, которые можно посетить всей семьей. Они однозначно помогут сложить образ той самой Казани, которой отдают свои сердца миллионы людей по всему миру.