Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 3, 2008

Президентские стотысячники

03.07.2008 /
1 Подведены итоги республиканского конкурса, проведенного в 2008 году Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР.  

Пособия увеличены

1 На днях Президент ЧР Николай Федоров подписал Закон, на основании которого увеличиваются пособия на ребенка, выплачиваемые родителям (усыновителям), опекунам (попечителям). 

Исследуют дикую природу

03.07.2008 /
2 На особо охраняемой природной территории Национального парка “Чаваш вармане” открылся ежегодный экологический лагерь “Школа дикой природы”.  

Педофил осужден

03.07.2008 /
3 “Грани” писали, что в ночь с 29 на 30 марта нынешнего года ранее судимый за изнасилование мужчина 38 лет в доме по ул. Молодежной надругался над восьмилетней девочкой. 

От видеокамеры не скрыться

03.07.2008 /
7 1 июля отметил свой шестой день рождения полк дорожно-патрульной службы ГИБДД Чувашии. Два батальона регулируют движение автотранспорта в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также на федеральных дорогах. Сегодня еще один праздник — 72-летие со дня образования Госавтоинспекции России. Как сказали нам в пресс-службе ГИБДД, даты эти сотрудники отмечают скромно, ограничиваются устными поздравлениями, куда важнее дела, которых у инспекторов только прибавилось.С 1 июля в России вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения.  

“Артек” с видом на Волгу

14 Впервые о создании в республике чувашского “Артека“ Президент Чувашии Николай Федоров заговорил в начале года в своем Послании Государственному Совету Чувашии. Идея депутатам понравилась, и строительство многопрофильного детского центра включили в комплексный план по реализации Послания. Что такое “чувашский “Артек”, мы попытались узнать у членов межведомственной рабочей группы, в которую вошли представители трех министерств — по физической культуре, спорту и туризму, образования и молодежной политики, здравоохранения и социального развития. 

Р.Василов: Биотехнология избавит человечество от голода и болезней

12 Чувашская Республика в числе первых приступила к практическому освоению биотехнологий. У нас строятся завод по производству лизина, предприятия по выпуску биотоплива, древесных гранул (пеллет).Одним из инициаторов развития в Чувашии самой современной отрасли стал ее популяризатор, пропагандист и организатор, президент Общества биотехнологов России Раиф Василов.  

Регулирующая арматура нужна

8 Один из читателей “Граней” как-то затронул тему регулирования температуры в помещениях. Управляющая компания ответила, что есть утвержденная мэрией программа энергосбережения. 

Не сушит и не греет

7 Я по поводу полотенцесушителя. В “Гранях” руководство Управляющей компании в ЖКХ объясняет, что они могут быть горячими только при постоянном водозаборе. 

Неуловимые чебуреки

8 Согласитесь, полуфабрикаты — это очень удобно. Особенно если ты с работы возвращаешься часов в девять вечера, а дома тебя ждут трое взрослых мужчин.  Главное, не взять вместо мясной начинки соевую. Но на этот случай есть перечень ингрИдиентов, как пишется везде.  

Пример другим домам

9 Выражаем сердечную благодарность председателю ТСЖ “Западное” Ренату Фархаеву, его помощникам слесарю-сантехнику Виктору Мищерину, электрику Николаю Епифанову, бухгалтеру Галине Федоськиной и дворникам, обслуживающим наш дом № 73 по ул. Советской. 

Перевозка стоящих ...жиров

8 К чему в салонах маршрутных такси вешают таблички “Перевозка стоящих пассажиров запрещена”? Если все равно возят?! 

Креативный директор

8 Людмилу Охотникову знают многие читатели “Граней”, ведь газета не раз публиковала интервью с ней. 1 июля у нее был юбилей, мы хотели бы рассказать об этом удивительном человеке, который возглавил нашу вторую школу. 

Где репа слаще?

8 Письмо мое вряд ли опубликуете, но очень надеюсь… Ответят ли нам, работникам НМУПТТ, что происходит с предприятием? Оно, что, скоро канет в Лету? Вроде бы теперь у нас новый директор, новые веяния, новые троллейбусы. И даже новые водители — молодые ребята 18-25 лет. “Cтарые” уже в предпенсионном возрасте. А где асы 30-45 лет? В основном в Москве, Нижнем Новгороде, там, где платят намного больше. У нас же зарплата смехотворная, 8-9 тысяч рублей. И то у тех, кто проработал более 10 лет и имеет первый класс! Остальные получают около  6‑7 тысяч рублей. Поди проживи на эти деньги да еще семью содержи.Хоть молодежь и учится на водителя троллейбуса, некоторые не видят перспективы. Доучиваются оттого, что заплачено за учебу! Может быть, директор НМУПТТ ответит, почему такое происходит? Где достойная оплата труда?Работник НМУПТТ. 

Ты закончил свою партнершу?

8 Знаете, чем мне нравится телевидение? Оно наш народ направляет. Шел сериал “Не родись красивой” — и все дурнушки воспряли духом. Начались “Кадеты” — посыпались заявления в суворовские училища. Посмотрело население “Танцы на льду” — и не в пивнушки побежало, а на катки. Здорово же! 

Не дает покоя “Дождю”... дождь

12 Огромная зияющая дыра вместо потолка, на полу ворох металлических труб, дерево-муляж на рукотворном возвышении из бог весть чего, аккуратно сложенные в штабеля кирпичи разобранных стен, ряды сдвинутых к стенам стульев и покрывающая все пыль...  

Понравились “Камертоше”

03.07.2008
6 В Козьмодемьянске состоялся IX Открытый республиканский конкурс “Камертоша-2008”.В  нем приняли участие 200 конкурсантов из различных регионов и городов России: Санкт-Петербурга, Волгограда, Татарстана, Чувашии, Карелии,  Кыштыма... По своим масштабам конкурс может смело  претендовать на российский.Чувашию представляли воспитанники  Новочебоксарской детской музыкальной школы, студий В.Тюльканова и М.Смирновой. Молодой преподаватель ДМШ Надежда Семакова подготовила к конкурсу пять учащихся эстрадно-джазового отделения. Все они выступили на высоком уровне. Дарья Звонарева стала лауреатом I премии, Татьяна Ларионова получила звание дипломанта.Ольга СИДИХМЕНОВА, и. о.  директора ДМШ.     

Счастливый финал “Мистера Икса”

03.07.2008
5 Вчера, 2 июля, на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета состоялась премьера оперетты Имре Кальмана “Мистер Икс”.Над ее воплощением  работала блестящая команда профессионалов: режиссер-постановщик Светлана Акчурина, балетмейстер-постановщик Андрей Сапаев, художник-постановщик спектакля, заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров, художник по костюмам, заслуженный работник культуры Чувашии Галия Юсупова, музыкальный руководитель и дирижер Сергей Вантеев. По мнению Светланы Акчуриной,  современного зрителя  гораздо больше привлекают взаимоотношения людей, любовные чувства и интриги, способные исковеркать человеческую судьбу, а потому она отказалась от традиционной трактовки сюжета с подчеркиванием социального неравенства героев. И на музыкальной сцене все заканчивается хорошо. Оперетту можно увидеть в театре и сегодня. Начало в 18.30.  

Памятники — в безвозмездное пользование

03.07.2008
5 В Чувашии девять республиканских памятников истории и культуры религиозного значения будут переданы в собственность Чебоксарско-Чувашской епархии. По сообщению корреспондента ИА “Regnum”, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр ЧР Сергей Гапликов. 

На досуге мастерит инструменты

03.07.2008
5 В следующем году народному ансамблю “Срнай”, который возглавляет заслуженный работник культуры ЧР, член  Ассоциации композиторов ЧР Николай Эриванов, исполняется 30 лет. Его же  руководитель в августе отметит свое семидесятилетие. Заслуги Николая Лазаревича трудно переоценить: благодаря ему Новочебоксарск обрел свой гимн, а “Срнай” прославляет город, принимая участие в смотрах-конкурсах российского уровня.Композитор Н.Эриванов выпустил четыре сборника, три из которых  еще в доперестроечное время (этим фактом он особенно гордится). В них собраны песни, большие хоровые произведения, сюиты, симфонии. Исполняет его сочинения не только руководимый им коллектив, но и Чувашский государственный ансамбль песни и танца, а также Чувашская государственная академическая симфоническая капелла.Сегодня Николай Лазаревич отвечает на вопросы нашей традиционной рубрики. 

Бабушка первого царя из рода Романовых похоронена в Чебоксарах

03.07.2008
5 Слышал, что в Чебоксарах захоронен кто-то из представителей царской семьи. Так ли это? И где находится могила? 

И потеснил компьютер мячик

03.07.2008 /
7 Невозможно представить себе детство без игр. В них ребенок может стать учителем и врачом, шофером и летчиком, мамой и папой. Взятая роль захватывает его целиком. И очень важно, чтобы ребенок “примерял” на себя положительные образы.  

Наш папа стал Римским

03.07.2008 /
6 С высоты своего опыта хочу дать совет молодым мамам: записывайте изречения своих отпрысков. Это сейчас вам кажется, что все огненными буквами высечено в сердце. А потом забудется, и очень быстро.  

О глупом мышонке

03.07.2008 /
6 Библиотека семейного чтения им. С.Маршака несколько лет сотрудничает с детским садом № 33, прививая дошколятам интерес к книге, любовь к чтению. 

Правила движения для всех без исключения

03.07.2008 /
7 Сотрудники детского сада № 40 “Радость” знакомят дошколят с правилами дорожного движения. Здесь созданы для этого все условия: есть разметка перекрестка, дорожные знаки, светофор, макеты улиц, дидактические игры, пособия, таблицы, художественная литература. 

Лучший врач — правнучка

03.07.2008 /
8 Правнучке Ксюше 5 лет. Светловолосая, с голубыми глазами — настоящая славянка, хотя в ней течет кровь шести национальностей: русской, белорусской, польской, чувашской, мордовской, татарской. Это словоохотливая девочка, которая часто удивляет взрослых неожиданными высказываниями. 

“Хотел жить в Чувашии, даже когда меня еще не было”

03.07.2008 /
6 Детский сад № 7 “Березка” Степа Антропов: В Чувашии красивая природа, много цветов и деревьев. В деревне я видел, как поют и танцуют бабушки, у них нарядные  платья и на голове шапочка из монет, похожая на шлем у рыцарей. 

Поливаем, рыхлим, подкармливаем, собираем урожай

03.07.2008 /
7 Работы в июле очень похожи на заботы в июне (полив, подкормки, рыхление, борьба c сорняками). Однако в июле многие кустарники (смородина, жимолость, крыжовник), ягодники и плодовые деревья (ранние яблони и груши, вишни и сливы) начинают плодоносить, и надо собирать урожай. Созревают также овощи. 

Приятного аппетита!

03.07.2008 /
7 Таежный пирог200 г капусты, 100 г свеклы, 100 г сливочного масла, 3 моркови, 1 луковица, 2 яйца, 250 г муки, 1 ст. ложка томатного соуса, соль и специи по вкусу.Капусту нашинковать, свеклу и морковь натереть на терке, прибавить мелко нарезанный лук. Соединить смесь с томатным соусом, маслом, яйцами, мукой и тщательно перемешать. По желанию можно добавить немного сметаны. Выложить на противень и запечь до готовности в горячей духовке. 

Как избежать субтильности клематиса...

03.07.2008 /
5 Купила саженец клематиса. А как правильно его посадить? Говорят, цветы эти капризные.О.АНДРЕЕВА.