Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 29, 2008

С наградой!

29.07.2008 /
2 Указом Президента Чувашской Республики от 25 июля 2008 г. за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд почетное звание “Заслуженный строитель Чувашской Республики” присвоено Валерию Павловичу Вавилетко — директору управления механизации строительно-монтажных работ открытого акционерного общества “ГЭСстрой”, г. Новочебоксарск.  

Глянешь направо — зеркальная витрина, глянешь налево, в витрине паутина

29.07.2008 /
6 На прошлой неделе Президент Чувашии Николай Федоров провел своеобразную экскурсию по Чебоксарам, обратив внимание главы и главного архитектора города на облик улиц. При этом отметил, что во многих случаях у предпринимателей при внешнем оформлении своих заведений не хватает не только художественного и дизайнерского вкуса, но и элементарной культуры.Экскурсия по центральным улицам Новочебоксарска, которую “Грани” совершили вместе с заместителем начальника архитектурно-градостроительного управления Ниной Ермошиной, показала, что в нашем городе, скорее, не о культуре и вкусе говорить надо — об элементарной уборке с метлой и шваброй и о ремонте. 

Факт нарушения подтвердит фотография “на память”

29.07.2008 /
7 Административная комиссия при администрации Новочебоксарска собирается по четвергам в крыле здания по ул. Комсомольской, 4а. В этот день здесь держат ответ за правонарушения. Так было и 24 июля. Председательствовал на заседании начальник милиции общественной безопасности ОВД Новочебоксарска Анатолий Никандров.  

Подвел китайский тройник

29.07.2008 /
7 С начала 2008 года в Новочебоксарске произошли 53 пожара (25 за аналогичный период 2007-го), трое погибли, шестеро получили ожоги и травмы (было 3 и 2 человека  соответственно). Нанесенный огнем ущерб превысил 2,5 миллиона рублей (в прошлом году не достиг и 500 тысяч рублей). В городе сохраняется введенный весной особый противопожарный режим. 

Чем славятся Новочебоксарск, Ядрин, Канаш, Козловка...

29.07.2008 /
9 Чувашское книжное издательство выпустило книгу З.Трифоновой “Города Чувашии”. В ней рассказывается о девяти населенных пунктах республики: Чебоксарах, Канаше, Ядрине, Козловке, Цивильске, Алатыре, Шумерле, Мариинском Посаде и Новочебоксарске. 

Новую горку ждет ребятня

29.07.2008 /
7 Куда делась большая горка на детской площадке возле Соборной площади?Мама трехлетнего малыша. 

Чья клумба краше

29.07.2008 /
6 Смотр клумб начали в ТОС “Солнечный”.В микрорайоне немало жителей, которые с удовольствием облагораживают свой двор: разбивают цветники, ухаживают за ними. В ТОСе насчитали более 20 активистов и решили провести смотр-конкурс на лучшую придомовую клумбу. Завершится он 8 августа. К слову, между всеми ТОСами в рамках летней спартакиады “Ребята нашего двора” проходят соревнования по восьми видам спорта. В финале каждый ТОС выставляет лучшую команду микрорайона. Пока состоялись два финала: по футболу у мужчин и пионерболу у женщин. Команды “Солнечного” в обоих состязаниях заняли первые места. 

Подъезд решил стать лучшим

29.07.2008 /
6 На собрании жильцы второго подъезда дома № 24 по ул. Советской решили участвовать в городском конкурсе “Лучший подъезд”. ТОС “Возрождение” поддержал инициативу.Несмотря на то, что недавно в подъезде сделан ремонт, для участия в конкурсе этого явно недостаточно. Жильцам, ТОСу, жэку предстоит еще немало сделать. В частности, устранить недочеты, которые могут повлиять на решение комиссии. Пока же жильцы решили, что подъезд их будет тематическим, посвящен Году семьи, что объявлен в России. 

Здравствуйте, а Петя дома?

29.07.2008 /
6 Представители ТОС “Набережный” совместно с сотрудниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних провели рейд по неблагополучным семьям. Участников рейда интересовало, где в данный момент находятся ребята (многие из них отнесены к категории “трудных”), чем они заняты на каникулах.Кроме того, в микрорайоне усиленно готовятся к городским конкурсам “Лучший подъезд”, “Лучший двор” и “Лучший дом”.  

Мальчишки жили под балконами

29.07.2008 /
8 Несколько раз дворники на территории ТОС “Интернационалист” видели детей, ночующих под балконами домов № 13, 23, 29 по ул. Воинов-интернационалистов и № 18, 24 по ул. Первомайской.К поиску не появляющихся дома несовершеннолетних подключились участковые милиционеры, инспектора ПДН, сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Однако ребята, узнав, что место их обитания привлекло внимание взрослых, перестали здесь появляться. И все же рейды по выявлению бомжующих детей продолжаются. Представители субъектов профилактики также чаще стали посещать так называемые “социально опасные” семьи. 

Когда соседи не ладят

29.07.2008 /
7 В ТОС “Родник” прошло заседание совета общественности.Для обсуждения поведения пригласили нескольких семейных дебоширов и самогонщиков, а также взрослых членов двух семей, живущих по соседству. Те постоянно жаловались, обвиняли друг друга в мелких пакостях. ТОС попытался выступить в качестве третейского судьи, но безуспешно. Накопленных взаимных обид оказалось так много, что соседи договориться не смогли. Каждая сторона осталась при своем мнении. В итоге тех и других предупредили, что если согласия они не достигнут, то ни к чему хорошему это не приведет. А жители дома № 34 по ул. Строителей на своем собрании обсудили вопросы ремонта подъездов, учета электроэнергии. Были выбраны старшие подъездов.Екатерина ЮРУСОВА. 

Прикорнул в подъезде — остался без имущества

29.07.2008
6 КражиНочью из бокса гаражного кооператива “Клен” выкрали автомагнитолу и 4 колонки. Воры подобрали ключи.Наряд ГИБДД задержал КамАЗ под управлением 47-летнего жителя столицы, который без документов вывез с территории грузового порта гравмассу весом около 14 тонн.В магазине “Игрушки” с прилавка похитили сотовый телефон стоимостью 5,5 тысячи рублей.В автобусе 101-го маршрута у пассажирки из наружного кармана куртки вытащили дорогой сотовый телефон.Кража в гаражном кооперативе “Прогресс”. Подобрав ключи, злоумышленники похитили из бокса четыре литых диска и авторезину. Ущерб причинен на 8 тысяч рублей.Квартирная кража в доме № 43 по ул. 10-й пятилетки. Пропали 8 тысяч рублей.В магазине “Турист” из ювелирного отдела выкрали золотую цепочку стоимостью около 20 тысяч рублей. 

Край земли русской

29.07.2008
6 Жителям центральных районов России Дальний Восток  кажется действительно дальним. “Настоящий край земли русской”,  — так в XIX веке называли его переселенцы. Моя собеседница, студентка Екатерина Сергеева, родилась и выросла в Приморском крае (он расположен в южной части Дальнего Востока). Год назад она вместе с родителями переехала  в Новочебоксарск.