Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 10, 2008

Выедут в регионы России в поисках самых достойных

10.07.2008 /
2 Позавчера в Национальной библиотеке по инициативе Министерства культуры, по делам национальностей, информационной  политики и архивного дела ЧР состоялся круглый стол “Всероссийский фестиваль народного творчества “Родники России”: проблемы и перспективы развития”. Вела его министр Роза Лизакова, в заседании приняли участие ведущие деятели культуры Чувашской Республики. 

С удачей с берегов Ладоги

10.07.2008 /
1 На днях с фестиваля-конкурса эстрадных исполнителей “На берегах Ладоги”, прошедшего в городе Сортавала (Республика Карелия), вернулись воспитанники студии “Макси” Вячеслава Тюльканова. 

Ответил на “обиду” ударом ножа

1 На днях будет передано в суд уголовное дело по преступлению, совершенному 5 июня. Тогда сразу двое мужчин получили ножевые ранения во время ссоры во дворе дома № 6а по ул. Терешковой. Один из пострадавших, не приходя в сознание, скончался по дороге в больницу. 

Третий — не лишний

12 Во вторник, 8 июля, впервые в России отметили День семьи, любви и верности. Учрежден он в память о святых Петре и Февронии, чьи искренние и крепкие отношения стали образцом христианского супружества.  В Новочебоксарском перинатальном центре к празднику приурочили торжественную регистрацию шестерых новорожденных младенцев. В назначенный час в вестибюле лечебного учреждения яблоку было негде упасть: столько  родственников и знакомых, а также официальных лиц пришли поздравить счастливых родителей.  

Удостоят гордого имени “молоко”

11 В середине июня Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон “Технический регламент на молоко и молочную продукцию”. Документ вступит в законную силу через шесть месяцев — после 20 декабря. Однако покупатели, поддавшись шумихе в СМИ, уже рассматривают ценники, надписи на упаковке, пытаясь найти различия в словах “нормализованное”, “восстановленное”. Гадают, что будет после даты икс с молоком, которое, как ни странно, неделями не портилось в холодильнике, и как изменится его цена? 

Как “вылечить” болевые точки города

13 В.Артемьев родился и вырос в Комсомольском районе, окончил Санкт-Петербургский государственно-технический университет по специальности “Экономика и управление на предприятии”. Трудовую деятельность после службы в армии начал в ОАО “Нерудстром”, где проработал 23 года. С должности главного механика был переведен в МУП “Водоканал” — сначала заместителем главного инженера, затем главным инженером.С 2002-го — муниципальный служащий: заместитель, первый заместитель главы администрации Новочебоксарска. 11 апреля выиграл конкурс на замещение должности мэра города. 

Оформляем право на землю

10.07.2008
6 Транспорт — отличное место для того, чтобы узнать, чем сегодня живут горожане. Подслушала на днях разговор двух пожилых дам. Одна жаловалась другой, что оформляла земельный участок целый год. Нервы, деньги... Говорит, лучше бы не связывалась вовсе. А другая с радостью сообщила, что сделала  очень быстро, причем без межевания участка: заплатила сто рублей, принесла документы в регистрационную службу, и все. 

Голубь... в коробке

10.07.2008
6 Что бы вы сделали, увидев истекающего кровью голубя? Моя сестра Лена, разогнав кошек, готовившихся к трапезе, прижала беднягу к груди и понесла домой.  

“Умка” надеется на поддержку

10.07.2008
5 В “Гранях” было несколько публикаций по поводу организации в Новочебоксарске приюта для бездомных кошек и собак.  

Зеленые насаждения просто необходимы

10.07.2008
6 Во дворе дома № 22 по ул. Винокурова,  возле “Ремсервиса”, года два назад спилили деревья.Почему до сих пор никто не собирается посадить новые? У офиса данной организации постоянно паркуются машины, значит, в атмосферном воздухе выхлопные газы. Зеленые насаждения просто необходимы здесь.Людмила Петрова.  

Спилил дерево — уголовное дело

10.07.2008
6 А. и В. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ст. 260 (“Незаконная порубка деревьев и кустарников”) Уголовного кодекса РФ.  

Чтобы обезопасить окружающую среду

13 Проблема утилизации осадка сточных вод остро стоит не только в Чувашии, но и во многих регионах России. ГУП “Биологические очистные сооружения”, куда поступают нечистоты Чебоксар и Новочебоксарска, в последние годы активно занимается поиском технологии очистки. При нынешней добивается обеззараживания выдерживанием стоков после очистки на иловых картах в течение двух-трех лет. Ситуация такова, что на БОСе шламонакопители заполнены на 90 процентов. Если и дальше ничего не делать, то по истечении 4-5 лет просто некуда будет складировать осадок. Одной из современных технологий утилизации специалисты предприятия заинтересовались всерьез. Это турбосушилка итальянской фирмы “VOMM”. Недавно пилотную установку производители доставили из Италии прямо на БОС. Смонтировали и на протяжении шести дней наблюдали, как оборудование “справляется” с заданием. О впечатлениях, результатах исследований рассказывают главный инженер предприятия Александр ВЕСЕЛОВ и заместитель главного инженера по производству Галина СТЕПАНОВА. 

Глотнул хмельного на берегу, нахлебаешься и в реке

10.07.2008
7 В жару горожане любят проводить свободное время на берегу Волги. Очень плохо, что многие, главным образом мужчины, не представляют себе отдых у воды без возлияния.  

Усердные резервисты повышены в звании

10.07.2008
6 Ежегодно по Указу Президента России в Вооруженных силах проводятся военные сборы граждан, пребывающих в запасе, для подготовки к службе по военно-учетной специальности. 

В горах темнеет быстро

10.07.2008
6 В мае 1979 года Вячеслава Шевлякова призвали в Советскую Армию и направили служить в Среднюю Азию. Полгода провел в учебной части на станции Отар Джамбульской области Казахстана, где получил военную специальность командира боевой машины пехоты (БМП). 

И воин, и крестьянин

16 Мой дед по матери Павел Антонович Антонов в начале августа 1918 года был мобилизован в Красную Армию. Попал на Восточный фронт, который после взятия Казани белочехами и белогвардейцами проходил по правому берегу Волги, но железнодорожный мост через нее оставался в руках красных. Научив обращаться с винтовкой и стрелять, его зачислили в команду охраны бронепоезда, потом перевели в группу связистов. 

Проезд закрыт… для инвалидной коляски

9 Недавно мы встретились с председателем городского общества инвалидов Анной Кузьминой. Говорили о пандусах при входе в больницы, магазины, кинотеатры, о подъемниках для инвалидных колясок, которые устанавливаются в общественном транспорте, о социальном такси, о том, как организовать для инвалидов походы в кино, хотя бы раз в месяц, но регулярно... 

У вас есть талант! Действуйте!

10.07.2008
6 “Парус надежды” — страница, на которой мы рассказываем о жизни людей с ограниченными возможностями, об их проблемах, успехах, мечтах и желаниях. Несмотря на ограниченность в возможностях, они стараются жить полноценной жизнью, наполнены оптимизмом и радостью. Они пишут стихи, рассказы, мастерят удивительно красивые вещи. 

Альфонс-филантроп

10.07.2008
6 Рисовал он с детства. Начинал с разукрашивания стен в деревенском домике, расписал забор. Особенно нравилось ему рисовать на покрытой мелом печи. Уголек на ней скользил легко, и узоры получались причудливые. Не раз влетало за такие художества от матери. В школе его называли “художником”. В конкурсах равных ему не было. С тех пор много наград и грамот он получил. Главной стала премия “Филантроп”. 

Пересчитают плату за жилье и услуги жкх

10.07.2008
5 Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, практически полностью освобождены от платы за жилье и коммунальные услуги, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития Чувашии.  

Надя пела, Женя стихи читал

10.07.2008 /
7 В Ульяновске прошел первый всероссийский фестиваль-конкурс семей молодых инвалидов “Семья — национальное богатство”.  

Красивый собачий зуб

10.07.2008 /
6 Видела у соседей очень интересный цветок. Они назвали его кандык. Расскажите подробнее об этом растении и как его можно размножать.Ильина. 

Облепиховую муху не отравлять, а душить

10.07.2008 /
9 Последние два года понизился урожай облепихи из-за вредителей, внешне похожих на опарышей. Летом их по две штуки в каждой ягоде: высасывают из нее сок, да так, что остается одна кожица. В прошлом сезоне из-за массового нападения вредителей вообще остались без урожая. Соседи начали вырубать облепиховые деревья, а мне жалко. Как их спасти? 

Картофельная тортилья “Ла Манча”

10.07.2008 /
7 Испанцы обожают это простое блюдо и едят его в любое время года на завтрак и ужин, горячим и холодным, как основное блюдо и гарнир. Очень легко готовить! На 4 порции: 1 кг хорошо разваривающегося картофеля, 2 большие луковицы, 7 ст. ложек оливкового масла, соль, перец, 6 яиц, 50 мл сливок.  1. Картофель вымыть, очистить и острым ножом нарезать круглыми ломтиками толщиной 2-3 мм. Промыть в холодной воде, чтобы удалить излишек крахмала. Лук очистить и нашинковать кубиками.2. В большой антипригарной сковороде сильно разогреть 4 ст. ложки оливкового масла. Выложить картофель и обжарить с двух сторон, периодически помешивая, на среднем огне. Снять со сковороды, дать остыть, посолить и поперчить по вкусу. В жире, оставшемся от жаренья, пассеровать лук до золотистого цвета. Перемешать жареный лук с картофелем.3. Взять большую миску и взбить в ней яйца, влив сливки. Крепко посолить и поперчить. Добавить жареный картофель, смешанный с луком. Тщательно, но аккуратно перемешать.4. Оставшееся масло разогреть в сковороде. Выложить яично-овощную массу и разровнять кулинарной лопаткой. Поджаривать тортилью на среднем огне под крышкой около 6 минут. Снять тортилью на большую плоскую тарелку и, перевернув, выложить обратно в сковороду. Поджаривать еще около 6 минут, чтобы получилась золотистая корочка. Тортилью подавать горячей, нарезав порционными кусками. По желанию посыпать пряной зеленью. Можно использовать как гарнир к мясу. 

Лофант — мексиканская мята

10.07.2008 /
8 Это практически неизвестное для садоводов-любителей растение. Относится лофант к семейству губоцветных (яснотковых). Некоторые его виды, а их около 25, называют мексиканская мята, корейская мята, мята колибри. Есть латинское название — агастахис.