Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 5, 2008

Задержка расчета и документов дорого обойдется нанимателю

05.07.2008 /
6 Я отработал в организации водителем неполных три месяца, за это время заработную плату выдали только один раз. Написал заявление об уходе, но трудовую книжку не возвращают, расчет не дают и не увольняют, ссылаясь на то, что я попал в аварию (вина не моя — доказано в ГИБДД), но машина в данный момент находится на ремонте и все вопросы будут решать только после того, как ее отремонтируют. Я никуда не могу устроиться без книжки. На руках имеется ксерокопия заявления об уходе с номером входящего документа. Что можно сделать в такой ситуации? 

А ведь зима придет...

2 Глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев провел расширенное совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности. На повестке дня был вопрос подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону. 

Хотели создать союз, решили — ассоциацию

6 Вчера в Новочебоксарске прошел день малого предпринимательства.

Дарье — специальный приз

05.07.2008 /
1 На днях учащаяся фортепианного отделения Новочебоксарской детской школы искусств Дарья Константинова и ее преподаватель Елена Савельева вернулись домой с  I Международного конкурса пианистов “Вдохновение”, где юной пианистке вручили диплом “за лучшее исполнение пьесы композитора-романтика” и специальный приз — DVD‑плейер. 

Ой ты, Волга, стихия родная

12 Завтра свой профессиональный праздник отмечают работники морского и речного флота. На Волге у тех, кто перевозит и перерабатывает грузы, добывает песок, — горячая пора. Объемы работ растут из года в год высокими темпами. А вот спрос на пассажирские перевозки падает. Автотранспорт выигрывает у речников конкурентную борьбу за пассажиров.Зато интерес к речным прогулкам увеличивается. “Мошки”, так называют приписанные к пристани “Новочебоксарск” два пассажирских судна МО‑30 и МО‑253, катают за 2000 рублей в час детсадовцев, школьников, пенсионеров. Но основная работа речников все-таки возить людей на левый берег, в Новинское, Шульгино, на Белые камни, в Криуши. Дело ответственное, важное.Более 30 лет водит суда по Волге капитан МО‑30 Михаил Мохаткин. Уроженец приволжского села Сидельниково с детства мечтал стать капитаном. За это время Михаил Леонидович перевез десятки тысяч пассажиров, обучил судоводительскому делу полтора десятка речников, которые теперь сами командуют судами, водил буксиры, баржи, “метеоры”. М.Мохаткин занимал первые места в соревнованиях по Волжскому речному пароходству, награжден многочисленными почетными грамотами, имеет благодарности. Алексей Мигунов.

В приоритете объездная дорога

12 Лето — горячая пора для строителей автодорог. В нынешнем году должна быть завершена программа Президента ЧР по прокладке асфальтированных дорог к каждому населенному пункту республики. Но это не значит, что снизилось внимание к муниципальным магистралям и внутриквартальным дорогам. Какие планы у дорожников Новочебоксарска, с таким вопросом мы обратились к начальнику МУ “Архитектурно-градостроительное управление” Олегу УЛАНГИНУ и заместителю директора УК в ЖКХ г. Новочебоксарска Александру ВАХРАНЕВУ. 

Строители нефтяных закромов России

11 Новочебоксарская фирма дочернее общество ЗАО “Волгонефтехиммонтаж” — структурное подразделение нефтедобывающей компании “ЛУКойл”. Монтажники сегодня в основном специализируются на строительстве резервуарных парков, нефтеналивных терминалов, нефтеперегонных заводов. О том, как идут дела на предприятии, обслуживающем нужды стратегической отрасли российской экономики, рассказывает главный инженер Равиль ХУСНУТДИНОВ.

Наука для него “и труд, и мука, и отрада”

05.07.2008 /
6 С 2007 года в группе внедрения НИЦ ОАО “Химпром” работает менеджером кандидат химических наук Александр Дубровский, который к своим тридцати годам добился хороших результатов в науке, занимался исследованиями за границей, участвовал в международных научных конференциях. У него одиннадцать публикаций в зарубежных академических журналах и четыре — в отечественных.

Новочебоксарский “Спектр” — дипломант атомной выставки

05.07.2008 /
7 На прошлой неделе в Москве состоялся крупный международный форум по использованию атомной энергии, строительству и эксплуатации АЭС, в рамках которого прошли I Международная выставка и конгресс “Atomcon-2008”. В работе форума приняли участие представители 23 стран, а также министры энергетики и послы 20 государств. 

Красота и танцы — двойная сила

05.07.2008 /
9 Танцевальный коллектив “Double power”  (“Двойная сила”) молод, но может составить конкуренцию даже профессионалам.  Несмотря на юный возраст, команда заняла первое место в межрегиональном чемпионате по танцам “Адреналин”, организованном федерацией танцевального искусства. В чем секрет? На своих выступлениях девчонки работают с “удвоенной силой”.Жизнь коллектива — это не только тренировки и репетиции. Группа “Double power” — постоянный участник различных фестивалей и мероприятий. Кстати, 27 июня девчонки выступали на концерте, посвященном Дню молодежи. Мой собеседник — тренер группы Виктор Никитин. 

“Больше всего люблю себя…”

05.07.2008 /
11 Костя Фролов окончил лишь 10-й класс  школы № 19, но уже успел заявить о себе в мире музыки нашего города.  На втором “Форсаже” он занял третье место, участвовал в фестивале “No Format”, выступает в клубе “Адреналин”.  

Дуэт Билана и Furtado не состоится

05.07.2008 /
10 После конкурса “Евровидение-2006” Дима Билан, обладатель заслуженного второго места, объявил, не скрывая гордости, что в его планах значится совместное выступление с певицей Nelly Furtado.

Новая солистка “Кати Чеховой”

05.07.2008 /
11 Недавно произошла замена солистки в самом популярном электронном проекте страны. 

Влад Топалов на одном лейбле с Мадонной

05.07.2008 /
11 Известный российский певец стал первым отечественным исполнителем, заключившим контракт со всемирно известной студией звукозаписи “Warner”, с которой в течение 25 лет работала королева поп-музыки. 

“Юрма” улучшила турнирное положение

6 На этой неделе представляющая нашу республику в турнире по региону Приволжье на отборочной стадии первенства России по футболу 2008 года в любительской лиге команда “Юрма” померилась силами с двумя аутсайдерами турнирной таблицы из столицы Удмуртии — “Союз-Газпромом-Д” и “ИжГТУ-Буревестником”.  

Первая неудача лидера

6 В центре внимания оказался и другой новочебоксарский футболист — Виктор Никоноров, выступающий вместе с земляками Евгением Полутиным, Евгением Десятсковым и Александром Селиным в чемпионате Чувашии 2008 года в высшем дивизионе за чебоксарское “Динамо”. Он, реализовав пенальти, принес динамовцам победу — 2:1 — в игре с прошлогодним чемпионом и нынешним лидером “Волгой-Тав” из Чебоксар.  

“Георг-Спутник” возглавил таблицу

7 В отборочном цикле первенства Чувашии по футболу 2008 года в первом дивизионе добрых слов заслужила команда “Георг-Спутник”, представлявшая Новочебоксарск в турнире группы “А”.  

У ветеранов принципиальные споры

6 В отборочной группе “Б” первенства Чувашии по футболу 2008 года среди ветеранов не моложе 40 лет чебоксарское “Динамо” после восьмого тура стало лидером не только по набранным, но и по потерянным очкам. 

За серебро снимали, за бронзу чествуют

11 Четыре года назад российская футбольная сборная на первенстве Европы оказалась единственной, кто нанес поражение будущим чемпионам, хотя это не позволило подопечным Г.Ярцева даже выйти из группы. Теперь, как оказалось, два поражения наша команда потерпела от будущего чемпиона, оказавшись сильнее всех остальных соперников.  

Информ

7 АВИАМОДЕЛИЗМ. 26-27 июня в Новочебоксарске на площадке перед ЦРТДиЮ им. А.Андрианова прошли республиканские соревнования среди школьников по кордовым авиамоделям. В них приняли участие пять команд из Чебоксар, Шумерли, Ядрина, Новочебоксарска, Моргауш. В сложных метеоусловиях 45 участников оспаривали титул чемпиона Чувашской Республики по авиамодельному спорту. Ни порывистый ветер с дождем, ни частые “катастрофы” не помешали выявить сильнейших авиамоделистов республики. В командном зачете ими стали спортсмены из новочебоксарского клуба “Чайка” ЦРТДиЮ им. А.Андрианова. Второе место заняли учащиеся Моргаушского района и третье — ребята из Шумерли. Личные соревнования проходили в классе пилотажных, гоночных, скоростных моделей и копий самолетов. Новочебоксарские “авиаторы” победили в следующих классах: пилотажных моделей — Никита Ясин (6 класс, школа № 8), полукопий — Айдар Иванов (4 класс, школа № 8), гоночных — экипаж Андрей Михайлов (7 класс, школа № 14) и Никита Ясин. В классе скоростных моделей второе место у Александра Борисова (4 класс, гимназия № 6).