XXI Всероссийский профессиональный конкурс

Новочебоксарский “Спектр” — дипломант атомной выставки

05.07.2008 /

На прошлой неделе в Москве состоялся крупный международный форум по использованию атомной энергии, строитель­ству и эксплуатации АЭС, в рамках которого прошли I Международная выставка и конгресс “Atomcon-2008”. В работе форума приняли участие представители 23 стран, а также министры энергетики и послы 20 государств.

 

На выставке среди организаций экспозиции “Росатома” была представлена продукция новочебоксар­ского ЗАО “Научно-производственное предприятие “Спектр”. Были продемонстрированы цветные термостойкие антикоррозионные эмали “Церта”, выдерживающие температуру до 600 градусов и имеющие гарантированный срок службы в условиях промышленной атмо­сферы умеренного и холодного климата 15 лет. Особый интерес вызвала радиационностойкая эмаль ОС‑51‑03 “Церта” для защитной
окраски оборудования и помещений АЭС с термостойкостью до 400 градусов. Покрытие устойчиво к воздействию радиации и дезактивирующих растворов.
Инициатива и творческий поиск коллектива ЗАО “НПП “Спектр” были отмечены дипломом выставки
“Atomcon‑2008” “за инновационные идеи и высокий профессионализм”. Кстати, радиационностойкая эмаль уже нашла применение на россий­ской атомной станции в Балакове и индийской АЭС в городе Куданкуламе.
Борис Алексеев.