Блеснули результативностью после “голевой засухи”

8

Четвертый тур чемпионата России по футболу подарил болельщикам немало ярких и результативных матчей.

Лидерство вернули “Крылья Советов” и “Динамо”, набравшие по 9 очков. Самарцы открывали программу тура в пятницу и в родных стенах не оставили никаких шансов подмосковным “Химкам”. В середине первого тайма после прострела Савина на ближнюю штангу Коллер грамотно сыграл на опережение и поразил ворота гостей. Во втором тайме сначала Б.Аджинджал реализовал пенальти (назначенный за игру рукой Тривуновича), а затем Калачев сильным ударом в упор после прострела Игнатьева завершил разгром подопечных К.Сарсании — 3:0.
Куда сложнее пришлось “Динамо” во встрече с вернувшимся в премьер-лигу “Ростовом”. С 32-й минуты бело-голубые играли в меньшинстве: Фернандес остановил атаку Акимова жестким подкатом, и судья И.Егоров показал аргентинцу красную карточку. Тем не менее хозяева своего добились: в середине второго тайма Живанович свалил Кокорина в штрафной, и Кержаков точно пробил с одиннадцатиметровой отметки — 1:0. К слову, накануне встречи “Динамо” и Внешторгбанк заключили соглашение о перерас­пределении акций. Согласно меморандуму о сотрудниче­стве банк приобретает кон­троль над тремя четвертями активов проекта реконструкции территории центрального стадиона “Динамо”.  Сделки будут совершены в рамках конвертации задолженности ЗАО “Управляющая компания “Динамо” и ЗАО ФК “Динамо-Мос­ква” в их акции. Владение четвертью акций этих компаний сохраняется за ОГО ВФСО “Динамо”. Это означает, что ВТБ стал фактическим собственником “Динамо”.
По 8 очков (3-4-е места) набрали “Зенит” и “Рубин”. Питерский клуб после долгих поисков стадиона для домашней встречи все-таки принял “Амкар” у себя на “Петровском”, но так и не смог взломать оборонительные редуты пермяков — 0:0. А вот для казанцев поездки на Северный Кавказ перестали превращаться в головную боль. В Грозном чемпионы страны навязали “Тереку” свою игру и заслуженно праздновали успех. Судьба встречи была решена в середине первого тайма в течение всего двух минут: на 18-й минуте с передачи Наваса отличился Семак, а на 20-й Домингес поразил ворота хозяев со штрафного. Лишь в компенсированное время подопечные В.Грозного забили гол престижа: Лахиялов нанес точный удар со штрафного — 2:1.
По 7 очков на счету ЦСКА и “Терека”. Армейцы после серии из трех неудачных матчей (включая Кубок УЕФА), в которых набрали лишь одно очко и ни разу не поразили ворота соперников, выдали впечатляющий и результативный матч с “Локомотивом”, несмотря на то, что по разным причинам Зико не заявил на встречу ни одного из армейских бразильцев (Вагнер и Карвальо травмированы). Поначалу игра проходила в равной борьбе, но затем оборона железнодорожников стала допускать ошибки. Армейцы не использовали несколько выгодных моментов, а на 35-й минуте Дзагоев поразил ворота Чеха прямым ударом со штрафного под перекладину. Во втором тайме кошмар для подопечных Р.Рахимова продолжился. На 55-й минуте Дзагоев выдал пас на Алдонина, тот с правого края выполнил передачу в центр штрафной, где к мячу успел Жирков и точно пробил под перекладину. На 72-й минуте Дзагоев оформил дубль, поразив ворота головой после навеса Красича справа. Армейцы немного расслабились, и через несколько минут после совершенно необязательного штрафного Баша головой переправил мяч в ворота Акинфеева. А затем состоялся долгожданный дебют в ЦСКА 20-летнего форварда сборной Нигера Моуссы Маазу Оуво. Сначала тот отметил свое появление на поле желтой карточкой, а уже через минуту прорвался по центру штрафной, получил мяч от Жиркова слева, отталкивая защитника Кузьмина, чуть не упал, но все же протолкнул снаряд в ворота — 4:1. 22 апреля команды встретятся в четвертьфинале Кубка России, и железнодорожники уже мечтают о реванше.
По 5 очков набрали “Мо­сква”, “Ростов” и “Локомотив”. “Горожане”, за три тура не забившие ни разу, сполна отыгрались за невыразительный старт на “Спартаке”. Уже на 2-й минуте Бракамонте обработал мяч в штрафной, несильно прострелил мяч вдоль ворот, но там оказался Чеснаускис и ударом под перекладину открыл счет. Через четверть часа с левого фланга Самедов навесил мяч со штрафного, Чеснаускис переправил снаряд к Епуряну, и тот ударом головой удвоил счет. На 70-й минуте вновь штрафной выполнял Самедов, и уже Тарасов и опять головой в третий раз огорчил подопечных М.Лаудрупа. Размочить счет спартаковцы смогли лишь под занавес встречи: Окорнокво сбил Веллитона, и Алекс реализовал пенальти — 3:1. К слову, Веллитон в недавнем интервью заявил о готовности принять российское гражданство и выступать за сборную нашей страны. Впрочем, подобный опыт натурализации Тчуйссе несколько лет назад закончился тем, что темнокожий защитник “Спартака” все же предпочел выступать за родную сборную Камеруна.
Нижнюю часть турнирной таблицы составляют следующие клубы: “Спартак”, “Сатурн”, “Кубань” и “Томь” (по 4 очка); “Амкар” (3); “Спартак-Нальчик” (2), “Химки” (1). В споре бомбардиров два лидера: Дзагоев и Кержаков, забившие по 3 мяча.

В среду состоялись первые два матча четвертьфинала Кубка России.
 “Рубин” без особых проблем обыграл представителя первого дивизиона “Сибирь” из Новосибир­ска (хотя, напомню, ранее сибиряки заставили капитулировать сам “Зенит”) — 2:0 (отличились Адамов и Горбанец).
В другой паре “Спартак” — “Динамо” ожидалась более чем упорная борьба, однако красно-белые продержались лишь до середины второго тайма, после чего буквально “посыпались”. Открыл счет Кержаков после прострела Д.Комбарова. Затем в результате комбинации с участием того же Кержакова Хохлов остался один у ворот Плетикосы и удвоил результат. А на 90-й  минуте только что вышедший на замену 19-летний форвард бело-голубых Смолов ударом с острого угла довел счет до разгромного — 3:0. Надежды спартаковцов попасть в Лигу Европы через Кубок России рассыпались в прах. Накануне встречи гендиректор “Спартака” В.Карпин заявил о полном доверии руководства клуба тренеру М.Лаудрупу. Возможно, после очередного фиаско это мнение переменится…
Поздно вечером в среду орг­меры действительно последовали. Лаудруп был уволен из “Спартака”, и временно исполнять обязанности главного тренера будет сам В.Карпин. В числе кандидатов на пост нового наставника красно-белых фигурирует В.Газзаев.

А в 32-м туре английской премьер-лиги отличились оба россиянина.
Аршавин в матче “Арсенал” — “Уиган” (4:1) сначала отдал голевую передачу на Уолкотта, а затем забил и сам. Павлюченко вышел на замену на 55-й минуте матча “Тоттенхэм” — “Вест Хэм”, а спустя 10 минут забил победный гол — 1:0.
К слову, Павлюченко (41-е место) и Вагнер (18-е место) недавно вошли в число 50 лучших форвардов мира по версии популярного немецкого журнала Sport Bild. Первую десятку составили Месси, Это'О (оба — “Барселона”), Вилья (“Валенсия”), Ибрагимович (“Интер”), Криштиану Роналду (“Манчестер Юнайтед”), ван Нистелрой (“Реал”), Руни (“Манчестер Юнайтед”), Анри (“Барселона”), Рауль (“Реал”), Торрес (“Ливерпуль”).