Лидеры пропустили по четыре мяча

0

После 23-го тура чемпионата России по футболу резко обострилось положение в лидирующей тройке: ЦСКА и «Зенит» (по 46 очков), «Динамо» (44).

В центральном матче тура армейцы потерпели сокрушительное поражение от динамовцев. На 36-й минуте последовала длинная передача на Воронина, тот оказался один на один с Чепчуговым и точно послал мяч в угол. Всего через три минуты Семшов исполнил блестящую передачу на Кураньи, который изящно обыграл В.Березуцкого и закатил мяч в сетку. На 69-й минуте после подачи углового Самедовым Фернандес поразил дальний угол ворот Чепчугова. Наконец, уже в компенсированное время Кокорин, получив отличный пас от Кураньи, обыграл защитников и точно пробил в угол – 4:0.

В последний раз ЦСКА проигрывал с крупным счетом в 2007 году (на выезде «Лучу-Энергии» - тоже 0:4), а московскому «Динамо» - еще в союзном чемпионате (0:4, 1977). Главный тренер ЦСКА Л.Слуцкий после встречи был крайне расстроен: «Хотел бы извиниться перед нашими болельщиками за этот матч, этот результат. Мне очень стыдно. А «Динамо» можно поздравить с заслуженной победой».
«Зенит» имел отличный шанс единолично возглавить турнирную таблицу и очень уверенно начал в гостях матч с «Локомотивом». На 7-й минуте Лазович метров с 25 точно пробил в ворота, а на 31-й минуте Бухаров с 15 метров технично послал мяч в дальний угол.

Однако после перерыва игра совершенно изменилась. В самом начале второго тайма Глушаков в штрафной до конца боролся за мяч, опередил опрометчиво вышедшего ему навстречу Малафеева, откатил снаряд Обинне, и тот с линии штрафной поразил пустые ворота гостей. На 61-й минуте после выполнения стандарта мяч после серии рикошетов оказался у Кайседо, и эквадорский форвард с линии вратарской еще раз поразил цель, восстановив равновесие. На 75-й минуте Шишкин навесил со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки, защитник да Кошта перепрыгнул вышедшего из ворот Малафеева и головой поразил пустые ворота. На 88-й минуте португалец забил похожий гол после навеса с углового - 4:2.

«Локомотив» прервал 12-матчевую беспроигрышную серию «Зенита», победив питерский клуб впервые после октября 2007 года. Главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру заявил, что его команда посвящает победу всем погибшим в авиакатастрофе под Ярославлем.
На четвертой позиции «Анжи» (40 очков), одержавший волевую домашнюю победу над «Волгой». На 4-й минуте после дальнего удара Плешана мяч рикошетом от Ахмедова оказался в центре ворот дезориентированного Ревишвили. Хозяева отыгрались на 17-й минуте: Буссуфа выкатил мяч оказавшемуся без присмотра Это'О, и тот мощно пробил низом в дальний угол (к слову, во вторник появилась информация, что камерунец не имел права участвовать в матче 22-го тура против «Ростова», поскольку еще не был оформлен в установленном порядке как иностранный гражданин, так что не исключалось применение санкций к «Анжи» (аннулирование результата (1:1) и присуждение технического поражения со счетом 0:3); однако позже появилось опровержение: нарушение миграционного законодательства в данном случае не повлекло нарушения установленных футбольных процедур). На 59-й минуте Роберто Карлос со штрафного сделал подачу низом, Шуленин пытался вынести мяч, но срезал в ближний угол своих ворот - 2:1.

По 39 очков в активе «Спартака» и «Локомотива». Подопечные В.Карпина на выезде одолели «Амкар» - 1:0 (единственный гол на 85-й минуте забил Пареха).

«Рубин» (38 очков) опустился на 7-ю строчку после чувствительного поражения на выезде от «Краснодара» (1:3). Замыкает первую восьмерку «Кубань» (37 очков), одолевшая в гостях «Терек» - 2:1 (дублем отметился Траоре).
Очень сложно будет кому-либо из второй восьмерки за оставшиеся семь туров преодолеть барьер минимум в 8 очков и попасть в число счастливчиков. Клубы второй половины таблицы расположились пока в таком порядке: «Краснодар» (29), «Терек» и «Амкар» (по 23), «Ростов» (21), «Волга» и «Томь» (по 20), «Крылья Советов» (19), «Спартак-Нальчик» (17). Нальчане уступили дома «Ростову» (0:1), а самарцы на своем поле одолели «Томь» (2:0; отличились новобранец Корниленко и вновь арендованный у «Спартака» Яковлев) и покинули последнюю строку таблицы.