Арифметическая ошибка ценой в полмиллиона

7

После 5-го тура в чемпионате России по футболу впервые появился единоличный лидер. Им стал “Рубин” (11 очков) после успеха в домашней встрече с “Динамо”.

Уже на 8-й минуте Домингес подал штрафной, Габулов неудачно парировал мяч перед собой, а защитник Шаронов добил снаряд в сетку. В середине первого тайма судья С.Сухина назначил очень сомнительный пенальти в ворота гостей (Рязанцева явно сбили за пределами штрафной), который уверенно реализовал Домингес. Наконец на 76-й минуте Домингес, красиво обыграв Денисова, выполнил прострел, и К.Комбаров срезал мяч в сетку собственных ворот (перед этим арбитр оставил без внимания удар Бухарова бутсой по голове вратаря гостей Габулова) — 3:0.
На одно очко от чемпиона отстают ЦСКА и “Крылья Советов” (самарцы на берегах Дона сыграли вничью с “Ростовом” — 0:0). Армейцы в гостях разгромили “Химки”. На 6-й минуте после углового в результате борьбы Игнашевича с защитником хозяев мяч отскочил точно на ногу Красичу, который открыл счет. На 31-й минуте тот же Красич получил передачу на правом фланге, обвел выскочившего навстречу вратаря Бородина и с очень острого угла отправил мяч в ворота. На этом сербский полузащитник не успокоился и на 75-й минуте добил в сетку мяч, который отразил Бородин после удара Маазу — 3:0. Так состоялся первый хет-трик нынешнего чемпионата. Любопытно, что все три свои победы подопечные Зико одержали с крупным счетом. В этой встрече после удара по ногам поле покинул Жирков, но его травму армейские эскулапы обещали залечить быстро.
В первую пятерку по итогам тура во­шли набравшие по 9 очков “Динамо” и “Зенит”. Подопечные Д.Адвокаата столкнулись в Москве с сильнейшим противодействием “Локомотива”, но все-таки на 58-й минуте добились своего: Ким Дон Чжин после подачи со штрафного головой послал мяч в ворота Чеха. Впрочем, на 71-й минуте стандартное положение принесло успех уже хозяевам: Торбин­ский подал угловой, Зырянов переправил мяч на Родолфо, а тот головой отправил снаряд в “девятку” — 1:1.
С этой встречей связан главный скандал тура: после замены Погребняка на Текке на поле с 81-й по 85-ю минуты находились семь легионеров “Зенита” при установленном регламентом чемпионата лимите шесть. Ошибка, которую берут на себя и Д.Адвокаат, и начальник команды В.Радимов, может закончиться техническим поражением “Зенита”. К слову, судьи встречи уже наказаны, хотя полагают, что считать легионеров не их прямая обязанность. “Я впервые в своей карьере сталкиваюсь с таким случаем, когда всей бригаде ставят “двойки”, — сказал главный арбитр встречи А.Гвардис в интервью “Советскому спорту”. — Не знаю, по каким критериям выставлялись оценки. Когда приехал домой после игры, посмотрел все документы, полночи не спал… В итоге решили вместе с помощниками обратиться в КФА и подать апелляцию на оценки”.
В среду контрольно-дисциплинарный комитет РФС все-таки сохранил результат матча “Локомотив” — “Зенит” в силе, но за нарушение регламента
оштрафовал питерский клуб на полмиллиона рублей. А на пятницу было запланировано внеочередное заседание Бюро исполкома РФС для рассмотрения вопроса об уточнении санкций за превышение числа легионеров. Председатель КДК РФС В.Катков пояснил, что если РФС примет норму о техническом поражении для команды, нарушившей лимит, для “Зенита” обратной силы это решение иметь не будет. Зато “Локомотив” остался недоволен решением КДК и заявил о намерении подать апелляцию в апелляционный комитет РФС.
На 6-е место поднялась “Москва” (8 очков) после победы в гостях над “Сатурном” благодаря единственному голу Бракамонте, забитому в сутолоке у ворот — 1:0. По 7 очков в активе “Спартака”, “Терека” и “Томи” (сибиряки одолели дома “Спартак-Нальчик” — 1:0). Красно-белые после увольнения М.Лаудрупа под руководством В.Карпина с подъемом провели домашний матч против “Терека”. Правда, добиться успеха москвичи смогли лишь в большинстве с удалением Мищенко. На 72-й минуте вратарь Дикань не смог далеко отбить мяч после навеса Бояринцева, и В.Быстров открыл счет. Через восемь минут Дзюба отпасовал в центр, и Веллитон четко пробил с линии штрафной — 2:0.
О новом главном тренере “Спартака” сведения противоречивые. В.Газзаев опроверг сообщения об интересе к нему руководства красно-белых. Зато появилась информация о возможном возвращении в клуб О.Романцева.
По 6 очков (10-12-е места) набрали “Ростов”, “Амкар” и “Локомотив”. Пермяки одержали в туре свою первую победу — над “Кубанью” (1:0). Единственный гол (к слову, первый для подопечных Д.Димитрова в нынешнем сезоне) забил защитник Черенчиков после розыгрыша углового. А под занавес встречи мяч после сильного удара того же Черенчикова со штрафного угодил в голову судьи А.Каюмова, и тому понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. В “хвосте” таблицы “Сатурн” и “Кубань” (по 4 очка), “Спартак-Нальчик” (2), “Химки” (1).

Пока относительно успешно складываются дела у главного тренера российской сборной Г.Хиддинка в лондонском “Челси”.
Голландец вывел своих подопечных в полуфинал Лиги чемпионов, устранив с пути “Ливерпуль” (3:1, 4:4), а затем празд­новал успех в полуфинале Кубка Англии. На этот раз побежденным оказался открывший счет “Арсенал” (2:1), в составе которого на замену выходил Аршавин, но не смог помочь своим товарищам избежать поражения.
Зато в матче 33-го тура английской премьер-лиги Аршавин совершил маленький подвиг: забил 4 мяча (впервые в своей карьере), причем в гостях, в ворота “Ливерпуля”. Правда, “Арсенал” все же пропустил обидный мяч в компенсированное время, и матч завершился вничью (4:4). Последний раз “покер” на “Энфилде” в матче чемпионата Англии сделал футболист “Вулверхэмптона” Деннис Уэсткотт в 1946 году.

В среду состоялись заключительные два четвертьфинальных матча Кубка России.
“Локомотив” после разгрома в 4-м туре жаждал взять реванш у ЦСКА, однако подопечные Зико вновь оказались сильнее: на 57-й минуте Красич, собрав вокруг себя трех защитников, отдал точный пас Нециду, который поразил ворота М.Чеха — 1:0.
В другом столичном матче “Москве”, встречавшейся с “Томью”, пришлось отыгрываться после гола Мичкова. Впрочем, уже через 5 минут Епуряну восстановил равновесие, а затем победный мяч провел Бракамонте — 2:1.
В полуфиналах 6 мая встретятся “Мо­сква” — “Рубин” и ЦСКА — “Динамо”.