Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Надежда Бабкина: “У вас я получила фантастический заряд”

9

Во время празднования Дня Республики в городах и селах Чувашии пела народная артистка России Надежда Бабкина вместе со своим коллективом “Русская песня”. Концерты состоялись благодаря марафону-фестивалю “Песни России”, который колесит по регионам страны вот уже второй год.
Главный концерт в Чувашии состоялся на Красной площади. А перед ним в институте культуры певица провела мастер-класс и пресс-конференцию.

ФОТО Максима Иванова. 

— “Песни России” — это национальный проект страны, своевременный, важный и нужный. Для народа это праздник души, диво дивное. Перед выступлениями у вас мы были в Бурятии. Там ощутили родство душ человеческих. И здесь в Чувашии то же самое.
В этом проекте, как бы пафосно и громко ни звучало, прежде всего заложены идеи воспитания и культуры. И не только каждого по отдельности, а воспитания страны в целом. Общество наше при перестройке неправильно поняло демо­кратию. Нужно было разъяснить, что это такое. Но важный момент был упущен. Вопиющее хамство по отношению друг к другу, агрессия — это, мне думается, от того, что человек не может высказаться.
Но у российского народа всегда внутри был крепкий стержень. В войну мы победили, потому что вера была. Что нам мешает опереться сейчас на соб­ственную веру и стать не жертвами, а хозяевами соб­ственной жизни? Начинать надо с себя.

Н.Бабкиной Чувашский наряд оказался к лицу. www.cap.ru.
У вас я получила фантастический заряд — эмоциональный, духовный. Силу физиче­скую приобрела, потому что ста-
ралась впитывать то, что оставили предки, — движения в танце, мелодии, звуки. Это и есть некий код народа. И в нем вера.
— Вы в Чувашии впервые. Расскажите о своих впечатлениях.
— Нас встречали здесь тепло и радостно. В Яльчиках, например, слушали в полной темноте, никто не расходился, включили телефоны, просили петь еще и еще. Там же подошел военный, который на три дня задержался с возвращением в Генштаб в Москву, потому что хотел встретиться со мной. Оказывается, он служил с моим братом Валерой. Это очень трогательно.
К тому же моей первой учительницей по музыке в Астраханском музыкальном училище была педагог Алевтина Васильевна Виноградова, она родом из Чувашии. Выйдя на пенсию, вернулась в родные края. Мы переписывались, но, к сожалению, с некоторых пор потерялись.

 

— В песенном марафоне участвуют коллективы разных регионов. Будут ли в нем чувашские?
— Да, будут. Они уже поют с нами, репетируют. У вас замечательный коллектив “Уяв”, руководитель которого Зинаида Козлова когда-то жила в общежитии через стенку с нами. Мы все из одного гнезда. Этот ансамбль все делает “вкусненько”. Забористо танцует. У меня не очень получается.
— На российской сцене вы одна с русской песней. Как удается без конкуренции добиваться успехов?
— Почерк и манеру, этот звук “Русской песни” я искала долго. Да, мы ни на кого не похожи. У нас есть свое — это умение захватить пространство, причем любое — маленькое или большое.
Ансамбль создался в 1975 году в общежитии за чашкой чая. Мне сказали: “Ты боевая, ты и будешь руководителем”. Я подумала: “Дня два-три поруковожу, там разберемся”. И вот 33 года работаю.
Первую победу ансамбль одержал на конкурсе в Ленин­граде в 1979 году. Моя команда поехала туда на всякий случай. Так как поддерж­ки у меня не было никакой, то и в победу мы не верили, хотя до этого в Сочи получили премию за чистоту звучания. Но случилось чудо: нам дали первое место. С тех пор мы востребованы.
Сейчас у меня девять коллективов, создаю десятый. Есть три группы дет­ской студии с 3 до 12 лет, а также группы “21 век”, “После одиннадцати” (они приехали в вашу республику), из новых — “Славяне”, которые в сентябре поедут в Грецию.
— Откуда берете силы?
— От Бога. Я такой же человек, как все. Но в отличие от других очень люблю то, чем занимаюсь. А когда человек искренне любит свою работу и она ему не в тягость, а в радость, то все складывается в “надо, Федя”.
— Что для вас главное в жизни?
— Не лежать и плевать в потолок, а двигаться. Если есть чем поделиться, то нужно это делать. Я умею радоваться успехам других людей больше, чем своим. Меня это восхищает.
— Как сегодня пробиться в шоу-бизнес?
— Не надо пробиваться в шоу-бизнес, потому что есть шоу и есть бизнес. Волка ноги кормят, ходите к исполнителям, директорам. Самое результативное — это личные контакты. Принести песню свою, попить чайку, поговорить о жизни. Только таким образом можно добиться своего.
— Вы выбираете песни для ансамбля?
— Песни мы поем, если душа лежит. Не лежит — браться не будем. Мне не нравится, как пишут сегодня композиторы: слишком примитивно. Я люблю простор и широту мыслей. Во всем. И не хочу ограничивать свое творче­ство рамками. Оно должно быть всеядным и многогранным.
Очевидно то, что на экране нет ничего национального, а это единственное, что может дать расцвет, движение, развитие любой этнической культуре и стране в целом.
 — Расскажите о планах.
— Строю театр фольклора в Москве, для каждой национальности открою двери. И это будет для меня и для всех большой празд­ник.
Ирина ПАВЛОВА.