Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Герой России сдержал слово

04.12.2008 /
13
С особым волнением ждал встречи с Героем России, летчиком-космонавтом, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Николаем Будариным семиклассник Максим Алексеев из Чебоксарского детского дома. Ведь весной этого года, когда Максим вместе с другими школьниками из Чувашии посетил Байконур, Николай Бударин обещал приехать в его дет­ский дом.
Н.Бударин в Чебоксарском детском доме. Фото www.cap.ru.Космонавт свое слово сдержал и поза­вчера посетил Чебоксарский детский дом. Во время встречи дети забросали его вопросами: видел ли Николай Бударин ино­планетян, какие опыты проводил в космосе и как стать космонавтом? Гость честно признался, что, к сожалению, ни одно инопланетное существо в космосе ему не встретилось, а вот опытов проводил много — в первом своем полете выращивал пшеницу, во втором — горох. Они удались, так что те, кто полетит на Марс, голод­ными не останутся. Чтобы стать космонавтом, главное, сказал гость, хорошо учиться, быть здоровым и дружить со спортом.
В подарок от космонавта и подшефных детского дома — энергетиков Чувашии — дети получили модельную библиотеку с четырьмя компьютерами, рабочими местами и книгами, а также детский игровой городок с качелями, каруселями.
На встрече с журналистами Николай Бударин заметил, что доволен результатами двухдневного визита в республику — уже можно сказать о том, что удалось наладить связи чувашских предприятий с ракетно-космическим комплексом “Энергия”. В следующий понедельник представители “Элары” поедут в Москву для подготовки договоров о сотрудничестве. Депутат Госдумы запросил у Мин­промэнерго ЧР справки о промышленных предприятиях Чувашии. “Наша цель, — сказал он, — не вывоз рабочей силы из республики, а размещение на ее территории новых заказов и создание рабочих мест”.
Алина Дымова.