Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ловушки, припорошенные снегом

29.11.2008 /
7
“Причина моего обращения в редакцию, — пишет жительница Новочебоксарска Татьяна Миронова, — пять открытых люков, которые я обнаружила неподалеку от дома № 23/3 по ул. Восточной. Они расположены на уровне пешеходной тропинки, прямо рядом с ней. Ежедневно тут ходят люди”.
Далее автор уточняет, что колодцы заброшенные, глубина их составляет не менее трех метров. Здесь отсутствуют не только крышки, но и сами металлические горловины, зияют лишь дыры в бетоне. Т.Миронова считает, что металл похитили охотники за цветным и черным металлом, и произошло это довольно давно. Сейчас выпавший снег припорошил страшные ямы, и в результате они могут стать смертельной ловушкой для людей или животных. Горожанка напомнила случай более чем двадцатилетней давности. В 1986 году в Новочебоксарске в открытый колодец провалился первоклассник. “Ребенок тогда погиб из-за халатности, — пишет она. — Так неужели трагедия повторится?”
По сведениям заведующей травматологическим отделением горбольницы Галины Ивановой, случаи падения людей в открытые колодцы в нашем городе, к счастью, редки. Последний произошел лет пять назад. Тогда на ул. Коммунистической пострадал мужчина, был в состоянии алкогольного опьянения. Отделался переломом шейки бедра.
Как сообщил главный врач детской горбольницы депутат городского Собрания Владимир Зайцев, за последние десять лет он не припомнит случая, когда бы дети проваливались в колодец. Однако, по его мнению, это отнюдь не свидетельствует о том, что ситуация благополучна и не стоит беспокоиться. Как правило, такое падение чревато тяжелыми травмами и даже смертью. Причем именно дети могут пострадать из-за собственного любопытства или беспечности. Кстати, так чаще всего и происходит.
Случаи падения детей в люки и колодцы фиксируются повсеместно. Об этом можно судить по материалам, размещенным в Интернете. Взять, к примеру, май 2008 года. В Ульяновской области практически рядом с домом погиб в колодце четырехлетний Фаиль. Крышку похитили любители цветмета. В Первоуральске Свердловской области в четырехметровый колодец упала двухлетняя Полина. Наступила на крышку, та перевернулась. Ребенок получил черепно-мозговую травму. На территории Джанкойской больницы в Крыму упал в противопожарную емкость, люк которой не был закрыт, восьмилетний Олег. Утонул. Все перечисленное произошло за один месяц!
Многим памятен февральский случай 2006 года, когда второклассник из Канаша двое суток провел в заброшенном колодце. Спасли ребенка по счастливой случайности. Его ровесники, прогуливаясь на пустыре, услышали голос из-под земли. Стоял вопрос об ампутации ступней, но ноги мальчику медикам удалось сохранить.
Так что же делать? Как не допустить новых несчастных случаев? Т.Миронова предлагает, во-первых, закрыть указанные люки бетонной плитой. Во-вторых, запретить в пунктах цветмета прием крышек и люков. В-третьих, провести проверку на предмет открытых люков на всей территории города.
Мы попытались выяснить по телефону, что думают в МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” по данному вопросу. Директор Тамара Те­славская заверила, что в течение недели редакция получит письменный ответ на письменный запрос.
Андрей СЕРГЕЕВ.