Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Помним с теплотой и любовью

06.12.2008 /
13
Вчера утром в своей подмосковной резиденции в поселке Переделкино на 80-м году жизни скончался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Алексий II приветствует новочебоксарцев во время первого визита в Чувашию.Патриарх дважды посещал Чувашию, освятил Собор святого  равноапостольного  князя Владимира. Вот что рассказали об этом знаменательном событии “Грани” 27 июня 1996 года:
25 июня ровно в 8.30 белый патриарший “Линкольн” остановился на улице Винокурова в том месте, где она пересекается с дорогой к новой церкви святого равноапостольного князя Владимира. Алексия II встречал, кажется, весь город. Путь до церкви Пат­риарх прошел по живому ковру из луговых трав и июньских цветов, которыми горожане приветствовали Его Святейшество под звон церковных колоколов.
Алексий II с интересом ознакомился с новым храмом в самом молодом городе респуб­лики, отметив очень удачное, в центре, расположение здания, старания архитекторов и строителей современного церковного зодчества. Святейший Патриарх освятил новый храм, в верхнем храме (престоле) провел богослужение, первую праздничную Божественную литургию. Далее произошло то, что, вероятно, не было предусмотрено официальным протоколом — Святейший Патриарх в присутствии верующих принял решение придать нашему храму статус собора. При этом Патриарх, обращаясь к горожанам, выразил надежду, что “...собор даст вам силы и мужество нести жизненный крест”. Теперь новочебоксарцы имеют свой городской Собор святого равноапостольного князя Владимира.
Особо отметил Патриарх мастерство певчих соборного хора под руководством регента Вероники Козловой, сказал, что не в каждом областном городе ему доводилось слышать столь замечательное церковное пение. За подвижнический труд Алексий II наградил грамотами Московской Патриархии предстоятеля собора протоиерея отца Илию и двух его сыновей, священнослужителей Виктора и Сергия. Радует Патриарха набирающее силу оцерковление жизни нашего молодого города и Чувашии, нравственное очищение россиян.
 В течение всех часов пребывания Алексия II в Новочебоксарске вместе с ним был Президент Чувашии Николай Федоров, считающий наш город своей малой родиной. Вместе с отцом Илией он рассказал Патриарху о том, как подбиралось место для строительства церкви, как она строилась. Его Святейшество согласился с Президентом в том, что возле храма должна быть возведена Соборная площадь, а на месте родника — часовня.

Президент Чувашии Николай Федоров направил Московской Патриархии Русской Православной Церкви телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 
“С именем Святейшего Патриарха Алексия II неразрывно связаны яркие страницы в истории современной Чувашии. Это засиявший новыми красками исторический центр города Чебоксары и Дорога к Храму, восстановленные церкви и монастыри,  заложенный Его Святейшеством Покровско-Татианинский собор, ставший украшением столицы Чувашии, одним из важнейших центров духовной жизни.  Жители республики всегда будут с особой теплотой и любовью помнить  Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, так много сделавшего для возрождения России и Чувашии”, — говорится, в частности,  в телеграмме.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.