Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За считанные дни

10
Новочебоксарский перинатальный центр недавно осуществил давнюю мечту — приобрел лапароскопическую стойку, с помощью которой  через несколько разрезов на передней брюшной стенке можно произвести любое хирургическое вмешательство, практически бескровное.
Ее покупка стала возможной благодаря пилотному проекту, направленному на повышение качества оказания медицинской помощи, реализуемому в рамках приоритетного национального проекта “Здравоохранение”. Оперируют на новом оборудовании бесплатно. Существуют определенные показания и противопоказания для такого вида операций.   
Главный врач лечебного учреждения Людмила Никитина, говоря о преимуществах лапароскопической стойки, заметила: “Значительно, до четырех-пяти и даже трех дней, сокращается время пребывания наших пациенток на  больничной койке после оперативного вмешательства. А поднимаются они на ноги буквально через считанные часы после операции. У нас уменьшились расходы на каждую больную, в том числе на медикаменты в послеоперационном периоде, что во благо и здоровью женщин — они принимают меньше лекарств”.  
Светлана ИСАЕВА.