Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стратегический съезд “Единой России”

02.12.2008 /
11
20 ноября состоялся Х съезд “Единой России”. Он подтвердил, что главная задача партии — претворение в жизнь “Стратегии–2020”, известной как План Путина, — с повестки дня не снимается.

Лидер “единороссов” Владимир Путин в своем докладе озвучил меры, которые реализуют сегодня партия и российское правительство. Основная цель, подчеркнул он, — это улучшение жизни людей. Зарплаты бюджетников, пенсии, пособия — все это будет исправно выплачиваться, а система социальных гарантий — нормально функционировать.

Президент Чувашской Респуб­лики, член Высшего совета партии “Единая Россия”, делегат съезда Николай Федоров так прокомментировал съезд:
— Мы почти ежедневно общаемся с Президентом России, Председателем Правительства, его заместителями, федеральными министрами.  Могу сказать, что  содержание выступления Председателя  Правительства и лидера  партии “Единая Россия” — это в том числе и результаты наших бесед по поводу того, что нужно предпринять для поддержки отечественной промышленности, сельского хозяйства и строительства. Это  и практический отклик руководства страны и лидера партии “Единая Россия” на  обращения хозяйствующих субъектов Чувашской Респуб­лики — предприятий различных отраслей. Меры очень актуальные, очень нужные и должны  принести результаты.
Российская экономика сегодня построена на сырь­евых ресурсах: две трети бюджета страны формируется прямо или опосредованно за счет нефти и газа. У нас в Чувашии этих ресурсов нет, соответственно нет и тех потерь, которые  несет российская экономика. Но зато у нас есть 38 тысяч новых предприятий  в сельской местности под названием “личные подсобные хозяйства”, или, говоря официальным языком, “малые формы хозяйствования в аграрном секторе”, то есть вновь созданные малые предприятия. Это значит, что у нас на 38 тысяч малых предприятий больше по сравнению с регионами, в которых такие формы еще нужно создать.
Исходя из данных примеров, могу сказать, что поскольку мы опережали российскую экономику и в диверсификации, и в создании малых предприятий, то и воспользоваться предоставленными льготами сможем лучше, чем другие регионы. В этом наше преимущество, в этом наша сила и залог успеха. Подтверждение тому — оценка итогов работы республики за последние годы на прошлом заседании Правительства Российский Федерации, где  Чувашию признали регионом, достигшим наилучших показателей в обеспечении  социально-экономического развития за 2007 год.
— Николай Васильевич, вас не удивляет, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, достаточно амбициозная “Стратегия-2020” остается на повестке дня? 
— Нет, не удивляет. Если мы будем отказываться от стратегически заданных параметров, то, конечно (это как и в спорте), не добьемся даже удовлетворительного результата. Для того чтобы результат был отличным, надо всегда ставить очень амбициозные задачи. Общаясь со школьниками и студентами, я всегда говорю: для того, чтобы стать достойными специалистами  и добиться в жизни успехов, планку надо ставить на “пять с плюсом”. Или, как говорят музыканты, надо ориентироваться на то, чтобы жить не просто по нотам, а октавами. Вот если такими амбициозными будут и граждане Российской Федерации, способные работать и жить достойно, и государство российское в целом, то мы добьемся  успехов. А если будем заранее обрекать себя на то, чтобы как-нибудь, да худо-бедно, или просто существовать, тогда мы и жить будем плохо.
 
Об итогах X съезда “Единой России” шел разговор на состоявшемся на днях расширенном заседании политического совета Новочебоксарского городского отделения партии. Местные “единороссы” (депутаты городского Собрания, руководители первичек, сторонники партии) — Василий Кочетов, Владимир Михайлов, Иван Леонтьев, Олег Кириллов — в своих выступлениях отметили важность и значение принятых на форуме решений.
По словам исполняющего обязанности секретаря политсовета Виталия Алексеева, только такая авторитетная и сильная политическая партия, как “Единая Россия”, может ставить, несмотря на трудности, высокие цели перед обществом. Идеи и решения съезда будут доведены до каждого горожанина. Соб­рания пройдут во всех первичках.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.