Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ни дня без строчки

10
Сергей Тимофеев — единственный на сегодня в Чувашии автор, чьи книги о компьютерных программах издаются в известном московском издатель­стве “Эксмо”. За год сотрудничества он выпустил три книги, одна — в печати, а пятая сейчас пишется.
Фото из архива С.Тимофеева.

— Как появилась идея издаваться в “Эксмо”?
— Трехмерной графикой занимаюсь шесть лет. Последние четыре года обучаю группы в Центре научно-технической информации. Накопил достаточно опыта, поэтому решил написать небольшую книгу для издатель­ства ЦНТИ. Затем рукопись ради интереса отправил в Москву, в издательство “Эксмо”, и буквально через неделю мне пришло письмо, что она по­нравилась и они берутся за издание. Это было в конце прошлого лета. Редактор предложил мне дальнейшее сотрудничество.
— Темы книг предлагает издательство?
— Вначале предлагали сами. Говорили, нужна такая-то, такого-то объема. Сейчас сам участвую в обсуждении тем будущих книг. Первая была объемом 100 страниц. Это “Основы работы в 3ds Max”, затем изданы “Основы Photoshop” и “Интерьеры 3ds Max. Руководство дизайнера”. Первая уже в третьей редакции и на пятистах страницах. Думаю, в течение двух месяцев появится в продаже. Работаю над пятой. Это будет полное руководство по программе Photoshop, к нему прилагается компакт-диск с видео­курсом. Все мои книги для новичков. И язык описания сложных программ стараюсь упростить.
“Эксмо” реализует книги через Интернет и соб­ственные сети. Я в этом не участвую.


— За какое время пишется книга?
— Книгу по Photoshop осенью прошлого года написал за полтора месяца. Она, правда, по объему небольшая. Книгу в 500 страниц могу написать за три-четыре месяца.
— Каждый день по строчке?
— Правило “Каждый день по строчке” — универсальный метод для тех, кто хочет заработать, а не просто издать две-три книжки и успокоиться. Сейчас пишу по два-три часа в день. Это не сложно. Хочется быстрее увидеть результат.
— Ты учишься на юридическом факультете. Компьютерные программы осваивал самостоятельно?
— Действительно, трехмерная графика и юрис­пруденция — совершенно разные области. Но так получилось, что графика была моим хобби еще со школы. Я не пошел учиться на дизайнера или программиста потому, что мое призвание — юрис­пруденция.
Успеваю везде, окончил четвертый курс с одной четверкой. Помимо учебы участ­вую в меро­приятиях, которые проводятся в институте или в других городах. Недавно ездили на научную конференцию в Йошкар-Олу, заняли второе место. В “Юности Большой Волги” взял первое место. Регулярно езжу в Москву на конференции.  Участвую в судах. Недавно выиграл дело в кассационной инстанции в Нижнем Новгороде. А трехмерная графика была и остается хобби.
­— ...приносящее доход?
— В издательстве существует две система оплаты. Первая, это когда автор имеет процент от продаж, и вторая, когда ему предлагают фиксированный гонорар. Я работаю по второй системе: не было уверенности, что проект станет успешным. Сейчас прихожу к мысли, что первая система прибыльней — мои книги печатаются дополнительными тиражами и продаются не только в России, но и в странах СНГ.  
— Ты учился в 4-й гимназии Чебоксар, выпускники которой выбирают в основном москов­ские вузы.
— А я не уехал в столицу, и об этом не жалею. В Москве многое отвлекает, в част­ности, приходится работать, и не потому, что хочется, а потому что надо. Я на всякий случай подал документы в четыре вуза. И поступил во все. Выбрал коммерческий — Чебоксарский кооперативный институт, потому что на тот момент другой альтернативы качественного юридического образования не нашел.
— Есть ощущение того, что ты в свои 22 года многого достиг, состоялся?
— Конечно. Мне очень приятно видеть свои книги в продаже. И признание, определенное, по­явилось.
— А головокружение от успеха?
— Когда первый раз мне позвонил редактор и сказал, что книгу издадут, вот тогда легкое головокружение было. Но оно быстро прошло. Тем более опыт “звездности” имел: в 16 лет выпустил на телевидении первый в Чувашии трехмерный видеоролик. Это была реклама кухонь “Октава”, “Карина”. Потом, когда спрос на видеорекламу стал падать, занялся трехмерными интерьерами. Спрос на эту услугу в Чебоксарах сейчас высок.
— Твой успех — чья заслуга?
— Родители старались по максимуму создать условия для развития. Мама, преподаватель биологии, записывала меня во все кружки. Я занимался резьбой по дереву, ходил в музыкальную и художественную школы, спортивные секции, кружки радиотехники, автомеханики. В восемь лет впервые сел за компьютер. Свой соб­ственный у меня появился в 14 лет. Последующие компьютеры уже покупал себе сам. Работа с трехмерной графикой начала приносить доход в 16 лет, в17 я уже преподавал.
Желание учиться у меня от папы: у него четыре высших образования. Хотя родители до сих пор не понимают до конца, чем я занимаюсь: они далеки от компьютерных программ.
— Как проводишь свободное время?
— Люблю отдыхать с чувством выполненного долга. Если не поработаю с утра, мне будет тоскливо. Отдыхаю с родителями, друзьями за Волгой, люблю плавать и кататься на велосипеде. Слушаю “Энигму”.
У меня очень мало свободного времени. Друзья привыкли, поэтому о каких-то тусовках сообщают мне за неделю, чтобы смог заранее запланировать.
 
Ирина
ПАВЛОВА.