Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проезд закрыт… для инвалидной коляски

9

Недавно мы встретились с председателем городского общества инвалидов Анной Кузьминой. Говорили о пандусах при входе в больницы, магазины, кинотеатры, о подъемниках для инвалидных колясок, которые устанавливаются в общественном транспорте, о социальном такси, о том, как организовать для инвалидов походы в кино, хотя бы раз в месяц, но регулярно...

 

А на днях в редакцию пришло письмо. Авторы — мамы детей-инвалидов Ольга Егорова и Эльза Павлова — пишут:
“Наши дети не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в постоянном уходе. Мы — частые посетители поликлиник, больниц. Но каких трудов нам стоит попасть на прием к врачу! С некоторых пор не можем даже доехать до дверей детской больницы. При въезде на территорию установили знак, запрещающий проезд машинам. Вынуждены нести детей на руках до дверей больницы, до приемного покоя, который тоже не близок. Мы считаем каждый шаг. Дети преодолевают такие трудности только потому, что кому-то было угодно запретить въезд такси на территорию больницы.
Дойти до дверей — полбеды. Врачи принимают на разных этажах, а лифт не работает. Нам говорят, вам не зря выписывают инвалидные коляски, привозите детей в них. Мы бы с удовольствием, да только как подняться с ребенком в инвалидной коляске на четвертый этаж к невропатологу? Ведь без лифта (говорят, что не работает) и специально оборудованной лестницы тащить ребенка в коляске не просто тяжело, а опасно.
Наши дети видят улицу только в окошко, иногда гуляем у дома. Но они хотят видеть мир, общаться со сверстниками, посещать кинотеатры, библиотеки, спортивные залы. 1 июня, в День защиты детей, в городе организовали бесплатный просмотр фильма. Ходячих инвалидов позвали, а нас нет. Наверное, подумали — в инвалидных колясках, мол, все равно не доедут до зрительного зала”.
Действительно, у родителей детей-инвалидов проблем много. Их гораздо больше, чем описано в письме. Мы связались по телефону с главным врачом детской больницы Владимиром Зайцевым. Вот что он сказал:
“Знак “кирпич” перед въездом стоит уже семь лет. Мы всего лишь выполняем требования, которые предъявляются в рамках меро­приятий антитеррористической деятельности. А родителям детей-инвалидов, думаю, не стоит так переживать. Любой таксист может заехать под “кирпич”, и работник ГИБДД вряд ли накажет его, ведь в салоне инвалид-колясочник”.  
А вот лифт действительно не работает. “Это проблема давняя, — говорит главврач. — Решить ее можно только с помощью администрации города”.   Стоит лифт дорого, а бюджет больницы маленький, что даже об обычном ремонте главному врачу остается только мечтать.
“Проблему с кабинетом невропатолога тоже непросто решить, на первом этаже свободных кабинетов нет, но мы сделаем все возможное”, — заверил главврач.
Что говорить о больнице? В нее инвалиды ездят хоть и часто, но не каждый день. Каким терпением, упорством и, главное, физическими силами должен обладать инвалид-колясочник, чтобы зайти в магазин, аптеку, Сбербанк!
На прошлой неделе специалисты Новочебоксарского отдела социальной защиты провели рейд, проверили, насколько доступны жизненно важные объекты. По словам заместителя начальника отдела соцзащиты по Новочебоксар­ску Наталии Цыпленковой, хорошие пандусы при входе в торговый комплекс “Олимп”, ТЦ “Новый континент”, загс, магазины “Колос” и “Успех” по Советской, “Сахарок” по Винокурова, 78, там же вход в стоматологию “Белый жемчуг”.
Комиссия внесла в список недоступных для инвалидов мест 6‑й филиал Сбербанка по бульвару Гидростроителей. Здесь очень высокое крыльцо. При входе в 4‑й (б. Зеленый) вроде только четыре ступеньки, преодолеть которые с трудом, но можно. Только вот на площадке при входе коляске негде развернуться.
В список недоступных попало и помещение службы учета электроэнергии по Советской, 9, в котором шесть ступеней и сразу поворот. Как отметила Наталия Цыпленкова, ни одного пандуса не установлено при входе в здания предприятий ЖКХ.
 В списке недоступных для инвалидов мест значится и кинотеатр “Атµл”, куда “забыли” пригласить детей авторов письма. Дей­ствительно, в 80-е годы, когда строился кинотеатр, в требованиях по строительству пандусы не значились. Поэтому здесь при входе крутые лестницы, и еще круче та, которая ведет в большой зал на второй этаж. Как призналась билетер, она не помнит, чтобы в кинотеатр приходили инвалиды-колясочники. А они (в Новочебоксар­ске, по данным отдела социальной защиты, на учете состоят 132 человека) пришли бы. Да только до заветной двери в кинозал им не доехать.
По мнению заместителя начальника отдела государственного строительного надзора Мин­строя Чувашии Юны Андреевой, решить проблему устройства пандусов в старых зданиях, появившихся еще до принятия последних стандартов, могла бы администрация города вместе с владельцами социально значимых объектов.
...И все-таки надеемся, что пандус при входе в кинотеатр появится и можно будет  организовать походы в кино. Хотя бы раз в месяц.
Ирина ПАВЛОВА.