Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 19, 2009 - Публикация

С рабочим визитом на… праздник

0 Реализации в Чувашской Республике задач, обозначенных в Послании Президента Российской Федерации Д.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, а также дополнительным мерам по обеспечению социально-экономического развития городов, районов Чувашии и решению важнейших социально значимых задач был посвящен прошедший вчера в республике Единый информационный день. В нашем городе в его проведение внесло коррективы празднование 49-летия со дня рождения Новочебоксарска.

Как на тоненький ледок вышел…

1 По прогнозам Гидрометеоцентра РФ, на следующей неделе заметно похолодает — до минус 6–12 градусов. Отрицательные температуры продержатся и в первой декаде декабря, затем после оттепели в середине месяца снова установится морозная погода. Судя по всему, ледостава на Волге ждать осталось недолго. Самая опасная — начальная стадия, когда толщина тонкой корочки ледяного панциря только начинает нарастать.

Геворг Мурадян: Сразу даю понять, кто на ринге главный

6 В переводе с греческого панкратион означает “всей силой”. Это один из самых зрелищных и опасных видов спорта. В нем разрешено очень многое, запретов мало — удары по затылку, спине, укусы и воздействие на глаза. В Древней Греции его ввели в Олимпийские игры в честь основателя игр Геракла, который одолел огромного льва, задушив его. Как сказал один из греческих философов, идеальный боец в панкратионе тот, кто борется лучше, чем боксер, и боксирует лучше, чем борец. Свое второе рождение панкратион получил в 90-е годы. Сейчас этим видом спорта занимаются в России, Европе, Америке. Сильнейшие состязаются на чемпионатах России и мира. О недавней победе новочебоксарских спортсменов мы уже писали. Геворг Мурадян не только впервые стал чемпионом мира, но и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Брошенные, или Трудное возвращение из детдома

1 У каждого ребенка, попавшего в детский дом, своя история. Одни проводят здесь лишь несколько лет, другие все детство. Однако рано или поздно для них наступает время выйти в большой мир: поступить учиться, найти работу, встретить вторую половину и создать семью... Проблемам выпускников интернатных учреждений был посвящен круглый стол, организованный в минувшую пятницу в Чебоксарском детском доме Министерством образования и молодежной политики ЧР.

Учителями славится, ученики приносят славу ей

1 В нынешнем году сорокалетний юбилей отмечает школа № 4. История учебного заведения неразрывно связана с Новочебоксарском. В далеком 1969-м в центре города-спутника открылась новая школа. Сначала она считалась чебоксарской № 34, позднее стала новочебоксарской № 4. Младше города лишь на 9 лет.

О школе — песнями, танцами и стихами

3 В последний день октября в актовом зале школы № 4 собрались не только учителя и ученики, но и ветераны педагогического труда, выпускники школы, почетные гости и просто друзья.

“От всей души благодарим...”

0 Слово выпускникам школы № 4.

На Парнасе

18 Парнасом называется горный массив в Греции, к северу от Коринфского залива. В древнегреческой мифологии он считался местом обитания Аполлона и муз. Есть у этого названия и переносный смысл — содружество поэтов. Вот его мы и подразумеваем, предлагая нашим читателям, в часы досуга занимающимся стихосложением, принять участие в новом проекте газеты — тематической полосе “На Парнасе”. Выходить она будет один раз в месяц, а состоять полностью из ваших поэтических творений.

На сцену выходят... книги

0 Библиотеки должны активно заниматься проектной деятельностью, так как именно она позволяет генерировать свежие, созидательные идеи и претворять их в жизнь.

Мозаика

0 Путеводная звезда художников Вчера в Чувашском государственном художественном музее открылась отчетная выставка Союза чувашских художников “А.Миттов и Чувашия — край хлеборобный”. Творчество Анатолия Миттова (1932-1971) до сих пор является путеводной звездой для современных художников республики при разработке национальной темы. И по-прежнему актуальны его широко известные произведения из серии “Чувашская народная песня “Асран кайми аки-сухи”.

Аэродромы судьбы

1 4 ноября в Художественном музее Новочебоксарска открылась персональная выставка “Аэродромы судьбы” Леонида Кашина — руководителя изостудии Центра развития творчества детей и юношества, до выхода в отставку — военного штурмана дальней морской авиации.

Жених в халате, невеста — в тухъе

6 В Новочебоксарском музее краеведения и истории города работает школа краеведения, учениками которой могут быть все, кого интересует история родного края.

Вицин: “Берите пример... с меня”

12 Он участник различных фестивалей. На конкурсе хип-хоп культур “Форсаж”, мягко говоря, произвел впечатление на зрителей: девчонки кричали во весь голос, парни аплодировали изо всех сил. Знакомьтесь: новочебоксарский рэпер Вицин, он же Виталий Денуть, ученик школы № 12.

Вихрь танцев “Golden Flash”

19.11.2009 /
9 Казалось бы, совсем недавно состоялась презентация шоу-балета “Golden Flash”, но вот прошло уже пять лет и коллектив отмечает свою первую круглую дату. За минувшие годы танцевальная группа стала участником и победителем многих фестивалей и конкурсов.

Разбежались без претензий

0 Экс-участница группы “Ранетки” Лера Козлова расторгла контракт с продюсером Сергеем Мильниченко, заключенный около пяти лет назад.

“Вот и все” про Майкла

0 Фильм о Майкле Джексоне “Вот и все” собрал за две недели в мировом прокате более 200 миллионов долларов, сообщила Sony Pictures Entertainment.

Названы лауреаты премии MTV EMA

0 В Берлине наградили победителей престижной премии в 13 номинациях.

Тимати выпускает новый альбом

1 Второй сольник исполнителя “The BOSS” представляет собой музыкальный и международный альянс.

“Лучшее, конечно, впереди...”

11 Сегодня предлагаем вашему вниманию “пробежку” с представителем хип-хоп культуры K.a.S.

Плодородие — без особых затрат

0 Меня очень сильно волнует, причем с каждым годом все больше и больше, проблема плодородия моей земли: она быстро истощается без внесения удобрений. Но они  дорожают, и я не в состоянии на свою пенсию их покупать. Посоветуйте, как улучшить плодородие без больших материальных затрат. Николай Иванович Х.

Вкусная, полезная, декоративная

0 Ирга, к сожалению, не столь популярна, и ее нечасто можно встретить на садовом участке. Хотя эта культура плодоносит ежегодно, не капризна в агротехнике, устойчива к негативным проявлениям погоды, вредителям и болезням.