Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 7, 2013

Казань признали одной из четырех спортивных столиц мира

07.11.2013
0 Столицу Татарстана Казань признали одной из четырех спортивных столиц мира наряду с Дубаем, Лондоном и Оклендом, сообщается на официальном сайте Универсиады-2013. В ночь с 6 на 7 ноября в Лондоне состоялась торжественная церемония вручения премии ISEM (Высшего института экономики и управления) — единственной международной награды за превосходство в области спортивного менеджмента. Казани, которая в июле принимала XXVII Всемирную летнюю Универсиаду, была вручена награда в номинации «Наиболее подходящий город для спорта».

Успех Анастасии Петровой на чемпионате мира по пауэрлифтингу

07.11.2013
0 142,5 кг - именно такой результат показала наша землячка Анастасия Петрова на проходящем в Stavanger (Норвегия) чемпионате мира по пауэрлифтингу - 2013. Напомню, Настя - чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по жиму лежа, чемпионка Европы по пауэрлифтингу и ей принадлежат 2 "вечных" рекорда России.

Каратисты Чувашии вернулись с медалями Кубка России по восточному боевому единоборству

07.11.2013
0 В минувшие выходные в Москве состоялся розыгрыш Кубка России по восточному боевому единоборству в дисциплине Сетокан, в рамках которого традиционно  прошли всероссийские соревнования среди детей и юношей 8-17 лет, а также межрегиональные соревнования Союза общественных объединений, содействующих развитию Сётокан каратэ-до среди детей.

Женская сборная Чувашии по настольному теннису – чемпион России по спорту глухих

07.11.2013
0 С медалями вернулись воспитанницы отделения настольного тенниса Чебоксарской Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы с Зеленограда. С 27 октября по 4 ноября там проходил чемпионат России по настольному теннису среди глухих и слабослышащих спортсменов. В команду Чувашии входили пять спортсменов – это воспитанники столичного ДЮСАШ и Новочебоксарского Училища олимпийского резерва.

Два серебра, три бронзы

07.11.2013
0 В Перми завершились Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди девушек 16-17 лет. Помериться силами и навыками на турнир приехали более 120 спортсменок из 23 регионов страны. Честь Чувашской Республики защищали 8 спортсменок.

О результатах мониторинга цен на горюче-смазочные материалы

07.11.2013
0 По данным Чувашстата на 5 ноября 2013 г. по сравнению с 28 октября 2013 г. в Чувашской Республике средние цены на бензин автомобильный марок А-76 (АИ-80), АИ-92 (АИ-93) и АИ-95 оставались неизменными. Незначительно увеличились цены на дизельное топливо на 0,8% (0,24 рубля). Администрациями городов и районов Чувашской Республики не выявлены факты неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок нефтепродуктов.

Продукты из экологически чистого сырья

07.11.2013
0 6 ноября 2013 г. в Минэкономразвития Чувашии проведено рабочее совещание по вопросу продвижения товарного знака «Чувашский биопродкт». В работе совещания приняли участие представители Минсельхоза Чувашии, КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации», ООО «Национальный центр сертификации «Пахалах», Чувашпотребсоюза АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения».

Чебоксарские гимназисты разработали новые технологии альтернативной энергетики

07.11.2013
0 Конкурс творческих идей на тему энергосбережения будущего состоялся 5 ноября 2013 года в Центре энергоэффективности (далее – Центр) ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в Новочебоксарске. Участниками мероприятия стали учащиеся девятых классов МБОУ Гимназия №1 г.Чебоксары, которые приехали в Центр на экскурсию. 

Принимаются идеи по концепции развития центра города Чебоксары

07.11.2013
0 В администрации города Чебоксары начат прием конструктивных предложений от всех желающих по концепции развития центральной части: Чебоксарского Залива и Красной площади. Напомним, что задача по выработке такой концепции ставилась руководством Чебоксар перед испанским архитектором Хосе Асебильо и его творческой мастерской. В целом чебоксарские архитекторы поддержали предложенный подход к развитию городской территории и предложили двигаться в этом направлении.

Движение по Базовому проезду открыто досрочно

07.11.2013
0 Дорожники свое обещание сдержали: как и было запланировано ранее, движение по участку Базового проезда, закрытому в первые дни октября, 6 ноября было торжественно открыто. В перерезании символичной красной ленты приняли участие Глава г.Чебоксары Леонид Черкесов, и.о министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Степанов, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков, временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Чувашавтодор» Виктор Разумов.

Ансамбль «Шелковая палатка» приглашает на концертный вечер

07.11.2013
0 Ансамбль «Шелковая палатка» приглашает на концертный вечер авторской песни в аранжировке профессиональных музыкантов, а также инструментальной музыки зарубежных композиторов.  Гостей ждет презентация премьерного альбома, зажигательные ритмы студии аргентинского танго «Флэм», душевная атмосфера бардовских песен и романтика инструментальной музыки.

«Музыкальное приношение» в честь юбилея пианистки и педагога Доры Ходяшевой

07.11.2013
0 В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова существует хорошая традиция проводить «Музыкальные приношения» в честь выдающихся педагогов, внёсших большой вклад в развитие учебного заведения и процветание чувашского профессионального музыкального искусства.

Жители Чувашии могут направить предложения по развитию региона через Интернет

07.11.2013
0 Жители Чувашии могут принимать участие в совершенствовании регионального законодательства. Такая возможность появилась благодаря порталу «Российская общественная инициатива». Интернет-ресурс создан в соответствии с Указом Президента России в апреле 2013 года. С тех пор каждый желающий может разместить на сайте свои предложения по вопросам социально-экономического развития страны, а также поддержать уже выдвинутые инициативы.

Молодежь Чувашии приглашается к участию во Всероссийском конкурсе "Моя законотворческая инициатива"

07.11.2013
0 Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» проводит в октябре 2013 года – сентябре 2014 года Девятый Всероссийский конкурс молодёжи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива". Конкурс проводится в три тура. 

Леонид Черкесов встретился с командиром корабля "Чебоксары"

07.11.2013
0 Глава города Чебоксары Леонид Черкесов провел встречу с командиром пограничного сторожевого корабля «Чебоксары», несущего службу в составе Балтийского пограничного отряда на самой западной границе России, Денисом Коротковым. Капитан 2-го ранга Денис Коротков свой отпуск проводит вместе с семьей в столице Чувашии - в городе, с которым у корабля «Чебоксары» с 1997 года установились шефские отношения. 

Взаимодействие стало более конструктивным

07.11.2013
0 6 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Межведомственной комиссии по анализу эффективности контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления в Чувашской Республике.

Россияне всех городов и весей, соединяйтесь!

0 4 ноября страна отметила День народного единства. История России богата примерами, когда именно единение всего многонационального народа нашей Родины во имя блага и процветания страны открывало путь к укреплению независимости государства и способствовало развитию цивилизованного общества, сохранению культурно-исторического наследия. Празднование Дня народного единства сплачивает россиян.

Чувашские автобусники проехали мимо наград

0 На прошлой неделе в Новосибирске завершился федеральный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации “Лучший водитель автобуса”. В соревновании приняли участие 26 представителей 17 российских регионов, отобранные в ходе региональных конкурсов. Чувашию представляли шоферы Чебоксарского и Новочебоксарского ПАТП Виталий Краснов и Анатолий Иванов. Они заняли шестнадцатое и семнадцатое места соответственно.

Поплатился за ложь

0 35-летний новочебоксарец Александр Золотков приговорен к исправительным работам сроком на один год с удержанием в доход государства 15 проц. заработка. Около 3 часов ночи 9 сентября Золотков из хулиганских побуждений с таксофона, находившегося во дворе одного из домов Новочебоксарска, сообщил в полицию о заложенном в ночном клубе “Кристалл-Nео” взрывном устройстве, заранее зная, что это является ложью.  

Мошенники разыграли “БМВ”

0 Уж сколько раз твердили читателям: не отвечайте на сомнительные телефонные звонки, SMS-сообщения. Только на днях “Грани” предупредили о фальшивых розыгрышах в Интернете дорогих авто. Типографская краска не высохла в газете... и очередная жертва мошенников. Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, 1 ноября в полицию обратилась 30-летняя новочебоксарка, перечислившая за “выигранный” “БМВ Х6” 85000 рублей.

Вальс начинается, дайте ж, сударыня, руку

1 Позавчера в ДК “Химик” впервые в Новочебоксарске состоялось излюбленное развлечение XIX века — бал.

Мигранты погоды не делают

0 События в Бирюлеве вызвали отголосок и на территории Чувашии.

Александр Алексеев: “Делай, как я”

0 В редакции газеты “Грани” на прошлой неделе состоялась встреча блогеров с начальником штаба ОМВД России по Новочебоксарску Александром Алексеевым. Незадолго до этого Александр Николаевич вернулся из Москвы с всероссийского конкурса МВД России, на котором был признан лучшим сотрудником штабных подразделений МВД России. Он обошел коллег из 83 регионов страны. За победу в конкурсе заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов вручил ему диплом, ценный подарок и медаль “За доблесть в службе”.

Испытания посылаются не зря

0 Одно упоминание об онкологическом заболевании приводит в трепет большинство людей. Кажется, никакой другой диагноз не звучит так грозно и безнадежно.

Не воруйте энергию

07.11.2013 /
0 Слово “вампир” у нас ассоциируется прежде всего с высасыванием крови у человека. Кровь — это энергетический продукт. Его потребление связано с приобретением живым плотоядным животным энергии — очень нужным фактором для существования.

Дефектов в оказании медицинской помощи не выявлено

07.11.2013 /
0 9 октября я заболела, к вечеру мне стало хуже. Решила вызвать скорую. Долго ждать ее не пришлось. Послушал меня врач и сказал:“Сильный хрип. Собирайся, заберем в больницу”. Привезли в приемный покой. Вышла медсестра и начала ругать:“Зачем приехали ночью?” Было 21.30. Потом вышел ко мне мужчина-врач высокого роста и тоже стал  ругать: “Зачем приехали ночью? Днем что делали? Почему в поликлинику не пошли? Почему врача на дом не вызвали?”

Мужчинам есть на кого равняться

0 Вы думаете, что мужчины признаются в любви только 8 Марта? Если так, то ошибаетесь. В канун Дня народного единства, когда в музыкальной школе проходил третий фестиваль женских клубов “Восславим женщину!”, представительницам прекрасной половины человечества мужчины и в любви признавались, и цветы дарили. И слова эти слабая половина заслужила своей разноликой жизнью, что и продемонстрировали женские клубы на сцене. Их в городе 12, и у каждого, как и у женщины, своя изюминка. Но есть и кое-что общее в женских характерах.

Новочебоксарских дошколят ожидают новоселья

07.11.2013 /
1 Чувашия вошла в десятку регионов-лидеров по расширению мест в дошкольных учреждениях и заняла в ней 4-е место. Об этом на видеоконференции с главами регионов, прошедшей в октябре этого года под председательством премьера Дмитрия Медведева, сообщил министр образования России Дмитрий Ливанов.

Без вкуса и запаха

07.11.2013 /
0 Важнейшая черта детского поведения — любознательность. Дошколята постоянно задают вопросы, касающиеся близких и далеких предметов, пытаются самостоятельно придумывать и объяснять явления природы и поступки людей, любят наблюдать и экспериментировать.

Не может быть!

07.11.2013 /
0 — Мы с мамой сегодня утром попали под снег! А потом нам встретился кенгуру и угостил нас мороженым из своей сумки. — Не может быть! Действительно, не было. Но как весело сочинять добрые смешные истории и видеть удивление на лицах друзей, когда рассказываешь их! Конечно, придумывать небылицы сложно и без помощи взрослых здесь не обойтись, но от этого удовольствия от общения меньше не стало.