Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 16, 2013

В отношении директора ООО «Фирма «Три АсС» возбуждено уголовное дело

16.11.2013
0 В начале ноября 2013 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело по ст.315 УК РФ(злостное неисполнение решения суда) в отношении директора ООО «Фирма «Три АсС&raquo

Рейтинг регионов Российской Федерации по ценовой ситуации на социально - значимые продовольственные товары

16.11.2013
0 В рейтинге регионов Российской Федерации по ценовой ситуации на социально значимые продовольственные товары за октябрь 2013 г.

Богатый урожай медалей собрали каратисты Чувашии на Кубке России по версии WKC

16.11.2013
0 С командным серебром вернулась сборная Чувашии по каратэ WKC из Саратова, где 8-9 ноября проходил розыгрыш национального Кубка.

В Чебоксарах открылось кризисное стационарное отделение для женщин

16.11.2013
0 В Чебоксарах состоялось открытие стационарного кризисного отделения для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля» в Канаше

16.11.2013
0 15 ноября в Канашском районе, на родине Михаила Сеспеля – общественного и государственного деятеля Чувашии начала ХХ века, основоположника силлабо-тонического стихосложения в чувашской поэзии проведен Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля», посвященный 114-летию со дня рождения  чувашского поэта.

г.Новочебоксарск: круглый стол об оказании библиотеками услуг в электронной форме

16.11.2013
0 В работе круглого стола приняли участие библиотекари городов Чебоксары, Канаш, Чебоксарского и Красноармейского районов. На круглом столе были освещены такие вопросы, как «Электронные услуги населению», «Функционирование окон МФЦ на базе библиотек».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с депутатом Госдумы РФ Аленой Аршиновой

16.11.2013
0 15 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы России от Чувашской Республики, заместителем председателя Комитета по образованию Аленой Аршиновой.

Заседание коллегии Минкультуры республики

16.11.2013
0 15 ноября под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Открывая мероприятие, Глава республики отметил, что в век глобализации и компьютеризации очень важно не забывать о культуре и духовности. «Культура – это, прежде всего, умение жить в гармонии с самим собой, с окружающим миром и природой, в двух словах, это - экология души», - подчеркнул он.

Надежные и красивые наружные откосы

0 Наружный откос окна — пространство стены между оконной коробкой и наружной стеной здания. Разделение откосов на наружные и внутренние весьма условно, поскольку и те и другие являются частью одного и того же оконного проема, но откосы снаружи и внутри выполняют совершенно различные функции.  В квартире заканчивают ремонт, внутренние откосы приводят в порядок, а про наружные, которые ко всему прочему еще и не так заметны, попросту забывают. Существуют три основные функции наружных откосов:

Измените образ жизни – и вам не будут угрожать диабет и другие недуги!

0 Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня сахара в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь, в последующем вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и  так далее.

Достойное образование – путь к успеху

0 7 ноября были объявлены результаты мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации. Институт экономики, управления и права (г. Казань) и все его филиалы признаны эффективными. Богатые традиции и современные подходы к образованию делают институт экономики, управления и права (г. Казань) одним из самых популярных негосударственных вузов Татарстана и Поволжья.

Как искоренить незаконные сделки с землей

0 Вчера в Доме правительства Чувашской Республики состоялось совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в Приволжском федеральном округе в области имущественных и земельных отношений. Приветствуя гостей из соседних регионов, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание собравшихся на два вопроса в обсуждении темы: введение в оборот неиспользуемых земель и искоренение незаконных земельных сделок.

В автомесиво попали восемь машин

В автомесиво попали восемь машин
1 Вчера на трассе, соединяющей Новочебоксарск со столицей республики, произошло крупное дорожно-транспортное происшествие. На полосе, ведущей в сторону Чебоксар, столкнулись восемь автомобилей.

Купола и шпили, стройный ряд домов

0 Уже несколько лет Новочебоксарск отмечает День города в сентябре, но при этом не забывает и другую памятную дату — 18 ноября.

Пенсионер, бери калькулятор

0 Сегодня, чтобы выйти на пенсию, достаточно иметь пять лет страхового стажа. И получается: ты не покладая рук трудился всю жизнь, получал не самую высокую зарплату, а кто-то поработал пять лет, и — пожалуйста! — у вас с ним практически один и тот же размер пенсии. Согласитесь, это нечестно по отношению к первым.

“Интернационалисты” за ровные дороги, парк и чистый воздух

0 12 ноября в ТОС “Интернационалист” прошла очередная совместная акция городской администрации, депутатов и газеты “Грани” “Дежурный по микрорайону”.

Ее Высочество говорит: “До встречи!”

16.11.2013 /
0 Четыре дня в Чувашии находилась глава Российского Императорского дома великая княгиня Мария Романова. Мы уже сообщали о ее встрече с Главой ЧР Михаилом Игнатьевым и общественностью республики, посещении раскопок усыпальницы бабушки первого русского царя из династии Романовых, Свято-Троицкого мужского монастыря, Введенского собора, мечети “Булгар”.

Откройте, ваш участковый!

0 17 ноября — День образования службы участковых уполномоченных полиции. Накануне профессионального праздника “Грани” приняли участие во всероссийской акции “Один день с участковым”.

Чем больше книг, тем богаче нация

16.11.2013 /
0 Книгоиздатели, представляющие национальные республики Российской Федерации — от Республики Саха до Дагестана, собрались на этой неделе в Чебоксарах, чтобы обсудить проблемы, связанные с изданием книг.

“Новый город” как точка сборки

0 Слышал, что депутаты на днях снова подняли вопрос об объединении Новочебоксарска и Чебоксар. Кто выступил инициатором? Сергей Иванович

Опасное соседство

0 В детском саду № 3 “Березка” ремонтируют веранду. Разобрали крышу, старые доски свалили тут же на территории.

Темнота никому не друг

0 Пишет вам постоянный читатель газеты. Я живу в Юракове и регулярно занимаюсь спортом на стадионе школы № 17.

Рожденные и все еще живущие в СССР

0 Так получилось, что я до сих пор не обменял паспорт гражданина СССР на российский. Могу ли это сделать сейчас? Николай Петрович

“Школа-пресс” зовет!

0 Уважаемая редакция! Будет ли в этом году конкурс школьных газет “Школа-пресс”? С нетерпением ждем его начала. О.Степанова, Красноармейский район

Коррупция — болезнь грязных рук

0 Согласно официальным данным Чувашия стала единственным субъектом Российской Федерации, оказавшимся в числе лучших по трем основным показателям эффективности борьбы с коррупцией. По оценке независимых экспертов, за три года республика поднялась в федеральном ранге на 17 ступенек — c 20-го места в 2010 году на 3-е в 2013-м.

Новую дорогу не достроили, старую не отремонтировали

0 На вопросы читателей отвечает начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера КУЗЬМИНА

Какой район самый загрязненный?

0 Чем помочь природе? Как научить детей и подростков внимательнее относиться к окружающей среде? Поразмышлять об этом попросил методиста по экологическому направлению Центра развития творчества детей и юношества Наталью ГЛУШЕНКОВУ. Ее знают многие юные и взрослые жители Новочебоксарска как человека, делающего немало для улучшения экологической обстановки в городе. Она проводит занятия с детьми разных возрастов, готовит с ними научные работы по изучению проблем окружающей среды, организовывает различные конкурсы и акции.

Миллионы на рекультивацию пихтулинской свалки и реконструкцию БОС

0 Чувашия планирует получить из федерального бюджета более 460 млн. рублей на рекультивацию пихтулинской свалки в Чебоксарах и шламонакопителей БОС в Новочебоксарске. Об этом заявил на заседании чувашского правительства глава Минприроды ЧР Иван Исаев.

Бобров и медведей подсчитали

0 В Чувашии подсчитали количество обитающих в лесах бурых медведей и бобров.

Газоны под контролем!

0 Председатель ТОС “Возрождение” Галина Михайлова учится пользоваться новым фотоаппаратом, который ей вручил в городской администрации заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства Андрей Ширшов.