Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 14, 2013

В Чебоксарах депутату предъявлено обвинение в мошенничестве и фальсификации

14.11.2013
0 Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии депутату Чебоксарского городского собрания депутатов Вячеславу Антонову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В Новочебоксарске прошло командно-штабное учение

14.11.2013
0   12 ноября 2013 года Оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями в Чувашской Республике под руководством начальника УФСБ Сергея Софронова провел командно-штабное учение (КШУ) по пресечению террористического акта на одном из массовых спортивных объектов г. Новочебоксарск.

Артисты ТЮЗа показали в Башкортостане спектакли на чувашском языке

14.11.2013
0 С 4 по 9 ноября 2013 г. Чувашский государственный театр юного зрителя имени М. Сеспеля гастролировал по Республике Башкортостан. Тур под названием «Халал» (Благословение), поддержанный грантом Министерства культуры Российской Федерации, стал знаковым и для театра, и для зрителей.

Юбилей Веры Кузьминой

14.11.2013
0   66 лет прославленная актриса творит на сцене главного театра Чувашии  

Публичное обсуждение законопроекта о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О туризме»

14.11.2013
0 Минспорт Чувашии объявляет общественное обсуждение законопроекта о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О туризме». Проект закона размещен на официальном сайте министерства в разделе «Проекты нормативно-правовых актов».

Алексей Германов (Чувашия) – двукратный чемпион Европы по спортивной аэробике

14.11.2013
0 На этой неделе во французском Аркесе завершились соревнования чемпионата Европы по спортивной аэробике. На турнире было представлено 22 страны, и это количество является наиболее высоким по сравнению с предыдущими годами. В роли фаворитов и основных претендентов на медали выступали Россия, Румыния, Франция, Италия, Австрия, Венгрия, Испания.

В Чувашии завершился семинар АСКИ

14.11.2013
0 Наладить межрегиональный рынок для распространения национальной литературы призвал книгоиздателей президент Ассоциации книгоиздателей России «АСКИ» Константин Чеченев. Он предложил чаще выезжать на выставки и ярмарки, тесно сотрудничать с диаспорами, наладить контакты с крупными торговыми сетями. Это в свою очередь, позволит поднять престиж национальной книги, способствовать ее широкому распространению, считают представители АСКИ.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев отчитался о деятельности министерства за 2010 – 2013 годы

14.11.2013
0 Вчера, 13 ноября 2013 г., в рамках заседания Правительства Чувашии члены Кабинета Министров республики и приглашенные заслушали отчет министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Ивана Исаева о деятельности Минприроды Чувашии за 2010 – 2013 годы. В своем докладе глава ведомства привел сравнительный анализ деятельности министерства за  последние три года и обозначил задачи на предстоящий период.   

Проведен аукцион по продаже земельных участков и объектов недвижимости

14.11.2013
0 12 ноября 2013 года в Минимуществе Чувашии состоялся аукцион по продаже:  - земельного участка с расположенным на нем объектом недвижимого имущества по адресу: Чувашская Республика, Алатырский район, пос. Атрать, ул. Пушкина, д. 30. Цена продажи составила 191 800 руб.;

Правительством Чувашии рассмотрен проект Закона об изъятии земель для государственных нужд

14.11.2013
0 В настоящее время назрела необходимость повысить эффективность решения отдельных проблем и задач, например, таких, как обеспечение многодетных семей земельными участками, реконструкция территорий, застроенных  аварийным и ветхим фондом, строительство социально-значимых объектов. В соответствии с проектом закона изъятие земельных участков предполагается осуществлять в следующих случаях:

Зарплата работников здравоохранения и социальной сферы превысила целевые значения «дорожной карты»

14.11.2013
0 На еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями региональных органов федеральных органов власти и ряда муниципалитетов были рассмотрены вопросы выполнения Планов мероприятий («дорожных карт») в части повышения заработной платы в социальной сфере.

ПФО, ценовой мониторинг

14.11.2013
0 По данным Чувашстата среди регионов Приволжского федерального округа (далее - ПФО)  на 11 ноября 2013 г. в Чувашской Республике сложился самый низкий уровень цен: на муку пшеничную – 21,0 рубль, что на 22,4% меньше максимальной цены, сложившейся в Пермском крае (27,07 рубля); на яблоки – 41,67 рубля, что на 33,7% меньше максимальной цены, которая сложилась в Пермском крае (62,82 рубля). Невысокий уровень цен отмечен:

Строительство новой турбины на Новочебоксарской ТЭЦ-3 завершается

14.11.2013
0 Крупный инвестиционный проект, в рамках которого для замены устаревшего генерирующего оборудования на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) ведется строительство турбины типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, вступил в завершающую стадию реализации.

Заседание Кабинета Министров Чувашской Республики

14.11.2013
0 13 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров республики.

«Ростелеком» предоставит доступ в Интернет Управлению вневедомственной охраны

14.11.2013
0 «Ростелеком» заключил государственный контракт с Федеральным государственным казенным учреждением «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» на оказание услуг по предоставлению доступа к сети Интернет.

Новочебоксарка признана виновной в причинении смерти по неосторожности двухмесячной дочери

0 Приговором Новочебоксарского городского суда 30-летняя новочебоксарка признана виновной в причинении смерти по неосторожности своей двухмесячной дочери. Ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что рано утром 22 июня у себя дома в Новочебоксарске женщина, находясь в нетрезвом состоянии, во время кормления ребенка грудью уснула и задавила её, перекрыв ей доступ кислорода. В результате девочка скончалась от механической асфиксии.

Изготовил кастет, кистень и сай

0 В Новочебоксарске перед судом предстанет 18-летний горожанин, обвиняемый в экстремизме, вандализме и незаконном изготовлении холодного оружия. По версии межрайонного следственного отдела СУ СКР по ЧР, в 2012-2013 годах обвиняемый в своем гараже изготовил металлические кастет и кистень, сюрикен, а также четыре сая, являющиеся холодным оружием ударно-раздробляющего, метательного и колющего действия соответственно.

Подари себе день здоровья

0 Если опросить всех горожан, то на вопрос “Ходите ли вы в бассейн всей семьей?” утвердительно ответивших найдется немного. И в этом нет ничего удивительного: семье из четырех человек поход в воскресенье в плавательный бассейн обойдется в 520 рублей, а если заниматься спортом регулярно, хотя бы два раза в неделю в течение месяца, сумма выйдет приличная — около 5 тысяч рублей.

Простые советы для мам

0 Минздравсоцразвития ЧР выпустило 5000 экземпляров буклета-памятки для мам “Берегите детей! 5 простых советов, как сохранить жизнь вашему ребенку”. На днях первые 200 экземпляров поступили в Перинатальный центр Новочебоксарского медицинского центра. Их уже получили около 50 новоиспеченных рожениц.

“Новому городу” — любимую газету

0 “Новый город” поднимает этажи на глазах. В микрорайоне возведено уже больше двадцати многоквартирных домов. Население прибывает, новоселье тут справляют почти ежедневно. Строители сдают жилье со всеми инженерными коммуникациями, отделка — за жильцами, по своему вкусу и возможностям.

Александр Костин: “В Чувашии будут летать на собственных самолетах”

0 Наш собеседник Александр Костин, сын одних из самых титулованных спортсменов Чувашии, рассказывает о себе и своей семье.

Звукофорам зеленый свет

0 Ежегодно 13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых, который был утвержден для привлечения внимания людей к тем, кто потерял зрение.

Одиночество ему не грозит

0 Имя Александра Ильина хорошо знакомо не только любителям поэзии, но и профессионалам. Первая книга стихов “Голос души” вышла в Чебоксарах в 1998 году. Сейчас в копилке поэта девять поэтических сборников. Последний – “Серебряный дождь” — издан в этом году в Рязани. На днях в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер поэта, на который собрались друзья — ценители его стихов и те, кто так же, как и он, лишен возможности свободно передвигаться.

Адаптивной школе — уникальный центр

0 Чебоксары. В столице Чувашии подведены итоги аукциона на разработку концепции и архитектурно-планировочного решения стадиона “Волга”.

С ремонтом просрочили? Требуйте возврата денег

14.11.2013 /
0 Приобрела варочную панель “Bosch”, которая через 10 месяцев вышла из строя. Отвезла ее в сервисный центр для проведения гарантийного ремонта. По истечении 50 дней панель не отремонтировали, и я написала заявление о возврате денег. Через 10 дней после этого позвонили из сервисного центра и сказали, что варочную панель наконец-то отремонтировали и нужно ее забрать. Вправе ли я отказаться от товара и правомерно ли мое требование о возврате денег? К.ПРОХОРОВА

Неустойка за коляску

14.11.2013 /
0 Заказала в магазине детскую коляску со сроком доставки две недели. Прошел почти месяц, а товара все нет. Был составлен договор с полной предоплатой. Можно ли рассчитывать на неустойку, если в договоре это не указано? Е.ПАВЛОВА

Электронный документооборот — в жизнь

14.11.2013 /
0 Говорят, что скоро налоговую декларацию надо будет подавать только в электронном виде. Я компьютером не владею, что, мне внука просить об этом? Дмитрий РОМАНОВ

Крадет, что плохо лежит

14.11.2013 /
0 Отделом МВД России по Новочебоксарску разыскивается женщина, подозреваемая в хищении чужого имущества в ТД “Дубрава”. Первое преступление совершено 20 октября, второе — 4 ноября. В обоих случаях у потерпевших украли сумки, оставленные на время без присмотра при выборе товара. Полиция располагает видеофиксацией злоумышленницы. На вид 50-55 лет, рост 160-165 см, плотного телосложения.

Кто стучится в дверь ко мне...

14.11.2013 /
0 Интересно, происходит это только в нашем доме или у всех? Звонят (чаще в дверь, не по телефону): “А скажите, есть ли у вас в квартире люди старше 45 лет (или старше семи, или младше пяти)?” До сих пор вежливо и честно отвечала. А потом подумала: кто эти люди, имеют ли право ходить по квартирам? Можно ведь получить очень полезную информацию для жуликов, например.

Когда помогают друг другу, беды не страшны

0 На круглом столе, прошедшем в “Гранях” в июне, члены городского женсовета искали ответ на вопрос, как они могут помочь своим подругам, подвергающимся домашнему насилию. Было высказано немало предложений. И тогда же решили: собраться еще раз осенью и рассказать, какие конкретные шаги сделаны по защите женщин.