Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 9, 2013

Присылайте вопросы, адресованные Марии Романовой

09.11.2013
1 Завтра в Чебоксарах должна состояться встреча с Главой Российского Императорского Дома Марией Романовой. Представители Клуба блогеров при газете "Грани" также приглашены на нее. Присылайте  вопросы: о чем бы вы хотели спросить Великую Княгиню? Свои вопросы можете оставить в комментариях к новости.

Срочно нужна кровь

09.11.2013 /
Срочно нужна кровь
0 Матрёнину Сергею Александровичу (1985 г.р.) срочно нужна кровь на тромбоциты АВ (IV) Rh+ (четвертая положительная). Каждый день необходимо, чтобы сдавали 3-4 человека, так как кровь на тромбоциты хранится всего 3-5 дней. Если у вас или ваших знакомых, родственников такая группа крови, не оставайтесь в стороне. Вы нам очень нужны! Требования к донорам: от 18 лет, прописка ЧР, отсутствие хронических заболеваний, инфарктов, инсультов, инфекционных заболеваний (гепатитов). При себе иметь паспорт.

"Сокол-2002" - серебряный призер зонального турнира Первенства России

"Сокол-2002" - серебряный призер зонального турнира Первенства России
1 В Новочебоксарске на арене ледового дворца "Сокол" с 6 по 9 ноября проходил первый этап зонального турнира Первенства России по хоккею с шайбой среди юношей 2002 года рождения.

Почему женщина полнеет после замужества?

0 Один из загадочных и непонятных феноменов — это феномен, казалось бы, беспричинного увеличения веса у замужних женщин. Планирование бюджета семьи, координация мероприятий (ремонт, отдых и прочее), содержание дома в порядке, походы по магазинам и обязанность своевременно кормить домочадцев — все это лежит на плечах жены. При этом она зачастую зарабатывает деньги наравне с мужем, не сваливая свои обязанности на кого-то другого.

Кооперативный доход

0 Недавно услышала про кредитно-потребительский кооператив. Но не совсем поняла, что это такое. Расскажите, пожалуйста, об этом. Наталья Самохвалова

Акция "35 юбилейных целковых"

09.11.2013 /
Акция "35 юбилейных целковых"
0 Дорогие читатели “Граней”! Скоро наш юбилей — газете исполнится 35 лет! В преддверии праздника мы объявляем акцию “35 юбилейных целковых”. Пришлите нам на горячий SMS-номер 8-987-66-8888-0 сообщение с интересной информацией о событиях, проблемах города, его жителей. А “Грани” в благодарность подарят вам на счет мобильного телефона 35 юбилейных рублей! Ждем ваших SMS! Они станут отправной точкой ярких материалов и журналистских расследований! *

Дарья Григорьева, корреспондент Новочебоксарского кабельного ТВ - лауреат конкурса МВД

09.11.2013
0 Конкурс проводится МВД по Чувашской Республике уже 15 год подряд. Для большинства представителей СМИ Чувашии участие в нем уже стало доброй традицией. И в этом году свои материалы прислали десятки журналистов и редакций СМИ.

Ситуация на рынке труда Новочебоксарска

09.11.2013
0 В январе – октябре 2013 года в центр занятости населения города Новочебоксарска за различными видами государственных услуг обратились 4839 человек (на 266 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 4024 человека, 1480 из них (37%) были признаны безработными.

Малому бизнесу предоставлена возможность вести бухгалтерский учет в упрощенном виде

09.11.2013
0 В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2013 № 292-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» субъектам малого предпринимательства и некоторым некоммерческим организациям предоставлена возможность вести бухгалтерский учет в упрощенном виде. Дополнениями, внесенными в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», вступившими в силу с 1 января 2013 года, предоставляется право упрощенного способа ведения бухгалтерского учета: - субъектам малого предпринимательства;

В ЗАО "Батыревский" открыт новый молочно-товарный комплекс

09.11.2013
0   В Батыревском районе открылась молочно-товарная ферма на 200 коров.  

Яльчики - призер конкурса на звание «Самое благоустроенное сельское поселение России» 2012 года

09.11.2013
0 В Минрегионе подведены итоги Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по результатам 2012 года. В соответствии с решением Конкурсной комиссии Министерства регионального развития Российской Федерации подведены результаты Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2012 года.

12 миллионов рублей получат спортшколы Чувашии от Фонда поддержки олимпийцев

09.11.2013
0 Фонд поддержки олимпийцев России подвел итоги конкурса на получение грантов по программе поддержки школ олимпийского резерва в 2012-2013 году. По итогам конкурса в список грантполучателей вошли восемь спортивных школ Чувашии. Общая сумма грантов составляет 12 миллионов рублей.

Юные пловцы Чебоксар завоевали в Пензе 8 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей

09.11.2013
0 Воспитанники республиканской СДЮСШОР №9 по плаванию на днях вернулись из Пензы, где проходили открытые областные соревнования по плаванию среди юношей и девушек 2001 – 2003 гг.р. Соревнования походили в пензенском дворце водного спорта «СУРА». В общей сложности нашим юным пловцам удалось завоевать 24 медали.

В Чувашии пройдет акция «Сообщи, где торгуют смертью»

09.11.2013
0 С 18 по 29 ноября в республике пройдет ежегодная Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Ее цель - привлечь внимание населения к проблемам наркомании и наркопреступности, оказать помощь тем людям, которые попали в зависимость от наркотиков.

Осенняя оздоровительная кампания детей 2013 года

09.11.2013
0   В период осенних школьных каникул в организациях отдыха и оздоровления детей организованы семидневные смены.   Оригинал

С рождением ребенка мамы получат книжку с советами по уходу за новорожденными

09.11.2013
0 Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики разработано и напечатано тиражом в 5 тысяч экземпляров методическое пособие «Берегите детей! 5 простых советов, как сохранить жизнь вашему ребенку». Пособие в виде яркой детской «книжки-малышки» уже распространяется через родильные дома республики.

Республиканская эколого-исследовательская операция «Бобр»

09.11.2013
0 В октябре 2013 года прошла республиканская эколого-исследовательская операция «Бобр» в рамках республиканской экологической программы «Экоразведка». Операция охватила 14 районов (Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский) и город Шумерля.

Студентка Чувашии - победитель конкурсного отбора «Доброволец России-2013»

09.11.2013
0   Олеся Федорова - студентка, спортсменка и просто красавица.

Шемуршинец Владимир Шуряков стал рекордсменом мира, приняв участие в установлении коллективного рекорда Гиннесса "300 спартанцев"

09.11.2013
0 Очередной раз порадовали нас своими спортивными победами и достижениями шемуршинские гиревики. На днях они вернулись с целым багажом наград с крупнейших соревнований по гиревому спорту, которые проходили в г.Архангельск с 31 октября по 4 ноября 2013 года. Здесь состоялись Чемпионат мира, Чемпионат Евразии (Европы и Азии), Чемпионат Союзного государства (России и Беларуси) в сфере массового гиревого спорта, гиревого спорта мастеров и гиревого триатлона, а также Рекордная номинация Гиннесса «300 спартанцев».

Общественный совет при Мининформполитики Чувашии

09.11.2013
0 8 ноября состоялось очередное заседание Общественного совета при Мининформполитики Чувашии. Специалисты ведомства совместно с представителями IT-сферы, правозащитных организаций, общественных объединений и СМИ обсудили развитие отрасли и рассмотрели проекты нормативных правовых актов Чувашской Республики, разработанных министерством.

Чувашия встречает императрицу

0 Вчера в Чувашию с официальным визитом прибыла глава Российского Императорского дома Ее Императорское Высочество государыня великая княгиня Мария Владимировна Романова.

Грипп набирает обороты

0 В Чувашии за период с 25 по 31 октября зарегистрировано 5820 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), более 78 проц. из них пришлось на долю детей. Среднереспубликанский показатель заболеваемости превышен в четырех городах: Шумерле (в 1,65 раза), Чебоксарах (в 1,6 раза), Канаше (в 1,5 раза) и Новочебоксарске (на 39,6 проц.).

Тепло уйдет постепенно

09.11.2013 /
0 В ряде регионов России в последние дни держится аномально теплая погода. Запоздалое бабье лето балует рекордами в городах Центрального федерального округа и Поволжья. Небольшое похолодание обещает сайт “Погода в Чувашии” в эти выходные. 9 ноября ночью пройдут дожди, временами сильные, днем без осадков, местами слабый туман. 10 ноября будет облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем местами пройдут небольшие дожди. Температура ночью до плюс 3, днем — до плюс 9.

В городе на марше рота “бегунков”

0 Осенний призыв, начавшийся 1 октября, продлится до 31 декабря. В Чувашии должны призвать под ружье 1349 новобранцев, в Новочебоксарске — 70.

Снесла курочка яичко... золотое

0 В магазине “Народный”, что на Коммунистической, у прилавка с яйцами немноголюдно, хотя цены на молоко, масло, крупы и те же яйца здесь ниже, чем в других магазинах. Пенсионерка Галина Петровна купила куриные окорочка, а вот на яйца за 54 рубля за десяток только махнула рукой. “Раньше в месяц покупала 30 яиц, сейчас штук 10 беру, надеюсь, цена упадет”, — говорит она.

Жемчужине Поволжья — планетарий

0 На прошлой неделе в плотном графике законотворческой работы сенаторов от регионов ярким событием стали Дни Чувашии в Совете Федерации России.

В 35 все только начинается

0 1 ноября школа № 12 отметила 35-летний юбилей. С этим праздником учителей, учеников, ветеранов педагогического труда и родителей поздравил глава администрации Александр Сироткин.

На Соборной расцветут липы и рябины...

0 А территорию на Первомайской, возле лицея № 18, украсят ели.

Дети меньше плачут

0 Новенький телевизор появился недавно на стене у процедурного кабинета детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра.

Две колоды, а на них доски. Что это?

0 Отгадка проста: это скамейка у четвертого подъезда дома № 16 по ул. Заводской. О ней, которую, честно говоря, язык не повернется так назвать, скорее, это  две колоды, а на них хлипкая доска, в газете писали не раз, даже обсуждали во время акции “Дежурный по микрорайону”. Поэтому в конце года, подведя итоги, ее смело можно будет наградить в номинации “Скамейка года”.