Сыграли по табели о рангах

Палермо - ЦСКАСыграли по табели о рангах футбол Лига Чемпионов Лига Европы

Палермо - ЦСКА

1

В 24-м туре чемпионата России по футболу команды сыграли довольно результативно и в полном соответствии с табелью о рангах. “Зенит” с 56-очковой вершины имеет все основания снисходительно поглядывать на преследователей: их шансы вытеснить питерский клуб с первой строки в таблице становятся все призрачнее с каждым туром.

На этот раз подопечные Л.Спаллетти в родных стенах без особого напряжения, на классе, одолели пермский “Амкар”. В конце первого тайма гости остались в меньшинстве: Белоруков у левого угла своей штрафной сбил Быстрова и получил второй “горчичник”. На 49-й минуте вратарь пермяков Усминский после удара Денисова отразил мяч прямо на Кержакова, и тот переправил снаряд в сетку (этот гол стал для форварда сборной десятым в нынешнем первенстве). На 54-й минуте подопечные Р.Рахимова и вовсе остались вдевятером: Федорив получил вторую желтую карточ­ку за задержку Анюкова и разговоры с судьей. Через три минуты того же Анюкова уронил в штрафной Коломейцев, и Широков уверенно реализовал пенальти — 2:0.
На второй позиции “Рубин” (50 очков), которому пришлось непросто в домашней встрече с “Ростовом”. На 3-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти за фол Наваса в штрафной. Рыжиков сумел отразить удар Павленко, но прямо перед собой, и полузащитник ростовчан немедленно исправил свою осечку. Впрочем, уже на 10-й минуте хозяева восстановили равновесие: Ансалди выполнил навес с левого фланга, защитник гостей выбил мяч головой точно на ногу Натхо, и израильтянин с линии штрафной поразил ворота Амельченко. Исход борьбы решился через две минуты: Рязанцев с правого фланга отдал красивую передачу в штрафную на Мартинса, и тот точно пробил мимо Амельченко в сетку — 2:1.
Третье место у ЦСКА (48 очков), который нанес “Тереку” первое домашнее поражение в сезоне. В дебюте встречи Думбиа имел два опаснейших момента, но сначала пробил в перекладину, а затем, оказавшись один на один с вратарем, по­слал мяч выше ворот. Однако на 18-й минуте после навеса с угла поля тот же Думбиа оказался один в штрафной и спокойно открыл счет. На 25-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Лахиялов сначала забил, но кто-то забежал в штрафную раньше времени, и арбитр потребовал повторить удар. На этот раз Акинфеев переиграл форварда и спас ворота. На 76-й минуте Вагнер принял мяч на линии штрафной, подработал и из-под Омельянчука точно пробил в правый от вратаря Годзюра угол. А уже на исходе компенсированного времени Гонсалес навесил на дальнюю штангу, и Хонда головой довел счет до крупного — 3:0.
На 9 очков от армейцев отстает “Спартак”. Подопечные В.Карпина разгромили в Москве “Аланию” — 3:0 (забивали только бразильцы: Ари, Веллитон, Алекс).
По 36 очков набрали “Локомотив” и “Спартак-Нальчик”. В их очной встрече в Москве, отличавшейся большим упорством, сильнее оказались подопечные Ю.Семина: на 72-й минуте Сычев с острого угла забил единственный гол в матче — 1:0.
На 7-м месте “Ростов” (33 очка), следом “Динамо” (32), разгромившее в Москве “Анжи” — 4:0 (отличились Кураньи (с пенальти), Фернандес, Чеснаускис и Воронин (реализовал пенальти в компенсированное время).
В активе “Терека” 31 очко, а дальше идет отчаянная борьба за выживание: “Томь” (27), “Сатурн” (25), “Анжи”, “Алания” и “Крылья Советов” (по 23), “Амкар” (22), “Сибирь” (17). Примечательно, что самарский клуб после домашней ничьей с “Сибирью” (1:1) наконец-то выбрался из зоны вылета, и положение в нижней части таблицы еще больше запуталось.
Зато наступает ясность в первом дивизионе: право вернуться в премьер-лигу досрочно завоевала “Кубань”, а компанию ей наверняка составит один из нижегородских клубов — “Волга” или “Нижний Новгород”, значительно оторвавшихся от других претендентов на повышение в классе.

Во вторник программу третьего тура группового этапа еврокубков начал “Спартак”, принимавший в Москве “Челси”.
В первые минуты встречи спартаковцы создали два опасных момента: Комбаров метров с 15 пробил над перекладиной, а вскоре после удара Веллитона в ближний угол Чех с трудом отразил мяч ногой. Однако на 24-й минуте английский супер­клуб добился своего: Пареха прервал передачу, выбил мяч из штрафной, но Жирков с подбора поразил дальнюю девятку ворот Диканя. Гости до перерыва еще несколько раз реально угрожали воротам хозяев, и на 43-й минуте Анелька, получив передачу от Эссьена, обыграл на замахе Паршивлюка и точно пробил в дальний угол.
Во втором тайме подопечные В.Карпина дей­ствовали активнее, но чемпионы Англии без особых проблем удержали победу — 2:0. “Марсель” обыграл “Жилину” (1:0), и в группе “F” Лиги чемпионов после первого круга команды расположились следующим образом: “Челси” — 9 очков (мячи 8:1); “Спартак” — 6 (4:2); “Марсель” — 3 (1:3); “Жилина” — 0 (1:8).

В среду в Афинах казанский “Рубин” не смог добиться успеха во встрече с “Панатинаикосом” — 0:0.
Более того, чемпион России мог уйти с поля и побежденным, но на 77-й минуте главный арбитр М.Грефе (Германия) в спорной ситуации не засчитал гол Сиссе в ворота Рыжикова (тот неудачно сыграл на выходе). “Ничья не устраивает ни нас, ни “Панатинаикос”, но нас — в большей степени, — заявил наставник “Рубина” К.Бердыев на послематчевой пресс-конференции. — Не хватило давления в штрафной площади соперника... Ничья не входила в наши планы, однако вся борьба за выход из группы еще впереди”.
Теоретические шансы казанцам на выход в плей-офф помогла сохранить “Барселона”, обыгравшая дома “Копенгаген” благодаря дублю Месси (2:0), и в группе “D” Лиги чемпионов команды расположились следующим образом: “Барселона” — 7 (8:2); “Копенгаген” — 6 (3:2); “Рубин” — 2 (1:2); “Панатинаикос” — 1 (1:7).

В четверг оба российских клуба уверенно сыграли в Лиге Европы.
“Зенит” принимал хорватский “Хайдук” и имел преимущество. На 25-й минуте Денисов выполнил навес из глубины поля на Бухарова, тот оторвался от соперника и головой отправил мяч в ближний от себя угол. В начале второго тайма Бухаров вышел один на один с хорватским голкипером, но пробил неудачно. На 68-й минуте Зырянов отдал пас на Луковича, тот от лицевой линии навесил в штрафную, где оставшийся свободным Данни с близкого расстояния переправил мяч в сетку — 2:0.
“Андерлехт” разгромил АЕК (3:0), и турнирная таблица группы “G” приобрела следующий вид: “Зенит” — 9 (9:3); АЕК — 3 (4:4); “Хайдук” — 3 (5:8); “Андерлехт” — 3 (2:5).

ЦСКА встречался в гостях с “Палермо” и поначалу был вынужден отбиваться.
Постепенно армейцы выровняли игру и в середине первого тайма заработали пенальти: голкипер Бенусси сфолил на Гонсалесе. С точки бил Вагнер, но вратарь угадал направление удара и достал мяч в углу. Однако на 34-й минуте защитник Набабкин удачно подключился к атаке, подал от края штрафной, а Думбиа выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в ворота Бенусси.
Во втором тайме обе команды действовали менее активно, но класс подопечных Л.Слуцкого оказался выше. Сначала Вагнер не использовал реальный голевой эпизод у ворот хозяев, а на 59-й минуте Думбиа отлично сыграл индивидуально, ушел от двоих защитников и сильным ударом во второй раз поразил ворота Бенусси. На 82-й минуте комбинация, начатая Дзагоевым, продолжилась прострелом Секу, и Нецид от линии штрафной в касание переправил мяч в сетку — 3:0. Армейцы разгромили своего главного конкурента на выезде и увеличили отрыв от преследователей.
В другом матче “Лозанна”, уступая по ходу встречи со “Спартой” 1:3, добилась ничьей — 3:3. Теперь в группе “F” соперники расположились следующим образом: ЦСКА — 9 (9:0); “Спарта” — 4 (6:8); “Палермо” — 3 (3:6); “Лозанна” — 1 (3:7).