«Зенит» продолжает борьбу в Лиге Европы

1

В четверг два российских клуба (к слову, в воскресенье в 20-м туре внутреннего чемпионата им предстоит очное противостояние) проводили ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы с итальянскими клубами.

«Динамо» неделю назад гостевую встречу с «Наполи» начало более чем удачно – голом Кураньи на 2-й минуте. Однако в итоге бело-голубые уступили (1:3) и на «Арене Химки» должны были забивать минимум два безответных мяча для выхода в следующий тур. В первом тайме это дважды и случилось, но в обоих ситуациях гол в ворота «Наполи» не был засчитан из-за офсайда. В итоге нулевая ничья, и «Динамо» завершило выступление в текущем розыгрыше Лиги Европы.

«Зенит» отправился в Турин на матч с «Торино» без большой группы травмированных игроков (Кержаков, Аршавин, Файззулин, Хави Гарсия...), но с солидным заделом (2:0), добытом неделю назад. Матч проходил с преимуществом хозяев, но до конца встречи подопечные Виллаш-Боаша удерживали устраивавший их счет. В концовке матча в ходе отчаянного штурма хозяев Глик после розыгрыша углового поразил ворота Ю.Лодыгина. Минуту спустя Ломбертс чудом спас «Зенит» от второго пропущенного гола. В итоге поражение (0:1),но победа по сумме двух встреч (2:1), и лидер чемпионата страны выступит в 1/4 финала Лиги Европы.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия:

В потере очков гости обвинили газоны

После матчей 19-го тура чемпионата России по футболу, которые принесли несколько неожиданных результатов, борьба обострилась как в верхней, так и в нижней части турнирной таблицы.
На первом месте по-прежнему «Зенит» (45 очков). Подопечные А.Виллаш-Боаша на стадионе «Сатурн» в Раменском встречались с «Торпедо» и повели на 35-й минуте: Халк со штрафного мощно и точно пробил в обвод «стенки» в ближний угол ворот Жевнова. На 64-й минуте голкипер гостей Лодыгин проскочил мимо мяча, Путило бил по пустым воротам, но попал в руку Игоря Смольникова - арбитр Михаил Вилков не увидел нарушения в этом эпизоде. Однако в компенсированное время новичок «Торпедо» исландец Арнор Смарасон все же восстановил равновесие – 1:1. После матча наставник гостей А.Виллаш-Боаш возмущался качеством газона: «Считаю, игры такого уровня должны проходить на траве или на синтетике, а сегодня не было ни того ни другого. Если у РФПЛ была цель как-то оживить интригу в чемпионате, они ее достигли. ЦСКА выиграл, а мы закончили матч - 1:1».
Немного приблизился к лидеру ЦСКА (40 очков), на «Арене Химки» разгромивший саранскую «Мордовию» - 4:0 (дублем отметился Ерёменко, отличились также Дзагоев и Набабкин).
В активе «Динамо» и «Краснодара» по 35 очков. Бело-голубые в Москве на стадионе «Открытие Арена» в принципиальном столичном дерби уступили «Спартаку» - 0:1 (на 59-й минуте Джано отпасовал на ход Паршивлюку, тот дошел до штрафной гостей, прострелил в центр, и мяч от спины Дугласа срикошетировал в ворота Владимира Габулова (на послематчевой пресс-конференции голкипер высказал оригинальную точку зрения на причины неудачной игры команды: "Не думал, что сотрудники "Спартака" будут делать все, чтобы команды не показали яркий зрелищный футбол. Сегодня весь день заливали поле, чтобы оно было болотистым"). «Краснодар» на своем поле не сумел одолеть «Урал». На гол Мамаева в компенсированное время первого тайма на 50-й минуте точным ударом с острого угла ответил Смолов – 1:1.
По 33 очка набрали «Локомотив» и «Рубин», обыгравший в Казани «Терек» - 2:1 (на голы Канунникова и Портнягина в первом тайме на 82-й минуте ответил Коморовский). Железнодорожники дома потерпели неожиданное поражение от тульского «Арсенала» - 0:1 (на 66-й минуте отличился вышедший на замену Александр Зотов). А известный нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев, не заявленный железнодорожниками на сезон-2014/15, на днях перешел в казахстанский "Окжетпес" на правах аренды.
На 7-м месте «Спартак» (32 очка). Пресловутая золотая середина представлена «Кубанью» (27), потерпевшей в гостях поражение от «Ростова» (1:2), и «Тереком» (25). В борьбе за выживание борьба резко обострилась, клубы буквально дышат в затылок друг другу: «Мордовия» (21), «Уфа» (19), «Торпедо» (16); «Урал», «Арсенал», «Амкар» и «Ростов» (по 14).
Положение в споре бомбардиров: Рондон («Зенит») – 10 забитых мячей; Еременко, Муса (оба - ЦСКА), Халк («Зенит») – по 9; Портнягин («Рубин»), Кураньи («Динамо»), Натхо (ЦСКА) – по 8; Дзюба («Ростов»/ «Спартак»), Ионов и Кокорин (оба – «Динамо»), Думбия (ЦСКА) – по 7.