Российские клубы в 1/8 финала

0

В понедельник в Москве в центральном офисе “Газпрома” состоялось первое заседание автономной некоммерческой организации “Объединенный чемпионат по футболу”, которая должна собрать клубы премьер-лиг России и Украины.

С основным докладом выступил директор организации В.Газзаев. Проект предполагает создание высшей лиги из 18 клубов российской и украинской премьер-лиг (по 9 от каждой страны), а также профессионального совместного первого дивизиона.
Первый турнир намечен уже на сезон 2014-2015 годов или на следующий год, все зависит от скорости прохождения согласований. “Конечно, требуется разрешение УЕФА, и мы его обязательно сделаем”, — с оптимизмом сообщил собравшимся председатель правления “Газпрома” А.Миллер.
Финансовые перспективы выглядят впечатляюще. По замыслу организаторов, ежегодный бюджет объединенной лиги составит миллиард долларов, из которого по 5 процентов будут отчисляться в Россий­ский футбольный союз и федерацию футбола Украины, 10 процентов — на чемпионат первого дивизиона, оставшаяся сумма (800 миллионов) пойдет в бюджет выс­шего дивизиона.
За участие в чемпионате каждая команда получит по 22 миллиона, за победу — 370 тысяч, за ничью — 120 тысяч. Премия для чемпиона — 92 миллиона, для серебряного призера — 74 миллиона.
***
В четверг три российских клуба проводили ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы.
Наиболее сложным выглядело положение “Зенита”, соперником которого был грозный английский “Ливерпуль”. Неделей ранее в Петербурге гости растранжирили несколько реальных моментов для взятия ворот и не раз “прощали” ошибки в обороне подопечных Л.Спаллетти, которые в концовке все же добились успеха — 2:0.
В Ливерпуле хозяева не без оснований надеялись на реванш с убедительным счетом, однако на 19-й минуте Халк “обо­крал” Джейми Каррагера, неудачно пытавшегося отбросить мяч назад, вышел один на один с голкипером Хосе Рейной и открыл счет.
В дальнейшем хозяева имели преимущество, и в воротах Малафеева мяч побывал трижды (дважды со штрафных забил Суарес, головой поразил цель Аллен). С 59-й минуты подопечные Л.Спаллетти удерживали устраивавший их результат 1:3 и добились своего: при ничейном исходе двухматчевого противостояния (3:3) гол в гостях вывел в 1/8 финала “Зенит”, где соперником питерского клуба будет швейцарский “Базель”.
“Рубин” неделей ранее сотворил сенсацию, обыграв в Мадриде “Атлетико” (2:0). В ответной встрече в “Лужниках” подопечные К.Бердыева долго удерживали ничейный результат, однако на 84-й минуте Фалькао завершил проход Адриана точным ударом — 0:1.
Домашнее поражение с минимальным счетом позволило “Рубину” пройти в следующую стадию, где казанцам предстоит противостояние с другим испанским клубом — “Леванте”.
“Анжи” на прошлой неделе в Москве уверенно обыграл германский “Ганновер” (3:1), но в ответной встрече хозяев устроил бы вполне реальный результат 2:0. Один гол они забили: на 70-й минуте полузащитник Сержиу Пинту переправил мяч в пустой угол ворот после передачи с фланга. А на 9-й (!) минуте компенсированного времени Траоре получил передачу с фланга, и последовала “немая сцена”: форвард и защитники остановились, самостоятельно определив положение “вне игры”. Однако судейский свисток молчал, мгновение спустя Траоре умчался к воротам и принес гостям ничью — 1:1.
В 1/8 финала подопечные Г.Хиддинка встретятся с английским “Ньюкаслом”.