“Рубин” идет дальше

0

В 20-м туре возобновившегося чемпионата России по футболу преследователи сделали царский подарок лидеру — ЦСКА (46 очков), который увеличил отрыв от основных конкурентов.

Сами армейцы осечки не допустили и подпортили настроение Г.Гаджиеву, после длительного перерыва вновь ступившего на тренерский мостик “Крыльев Советов”.
Подопечные Л.Слуцкого на классе уверенно одолели хозяев в Самаре. На 38-й минуте шведский полузащитник армейцев Вернблум головой послал мяч в сетку после подачи Дзагоева с углового. На 72-й минуте Муса убежал от соперников и вновь поразил цель — 2:0.
На второй позиции “Анжи” (41 очко). После нулевой ничьей в первом матче 1/8 финала Лиги Европы в Москве с “Ньюкаслом” подопечные Г.Хиддинка потерпели сенсационное поражение в Саранске от аутсайдера — “Мордовии” — 2:0.
На третьем месте “Зенит” (38 очков). После чувствительного и неожиданного поражения в Лиге Европы от “Базеля” (0:2) питерцы отправились в Грозный, где номинальным хозяином поля выступал “Рубин” (поле в Казани пока не готово к чемпионату страны), в четверг добившийся вполне удовлетворительного результата в гостях с “Леванте” (0:0).
Судьба встречи решилась на 30-й минуте: Бруну Алвеш ошибся, махнув ногой мимо мяча, Рондон убежал один на один с вратарем Малафеевым и послал мяч в сетку — 1:0.
Совсем немного от “Зенита” отстают теперь “Кубань” и “Спартак” (по 35 очков). Краснодарцы на выезде уверенно одолели “Волгу” (2:0) за счет голов Озбилиза и Тлисова. Красно-белые в Москве не оставили шансов “Тереку” — 3:1.
На шестой позиции “Рубин” (34 очка). Вратарь казанцев Рыжиков после матча с “Ньюкаслом” стал 27-м членом символического Клуба Льва Яшина, а после встречи с “Зенитом” открыл вторую личную сотню “сухих” матчей (74 в чемпионатах России, 10 в Кубке страны и 17 в еврокубках).
“Динамо” (33 очка) наконец-то поднялось в верхнюю половину таблицы — после победы в принципиальном дер­би над “Локомотивом” — 1:0 (на 20-й минуте Соловьев добил в сетку мяч, отраженный Гилерме после удара Кокорина).
***
В четверг три российских клуба проводили ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы.
В Санкт-Петербурге “Зенит” очень старался отыграть дефицит в два мяча и непрерывно атаковал. На 30-й минуте после розыгрыша углового Витсель головой поразил ворота швейцарского “Базеля”.
За пять минут до конца второго тайма за грубый фол против Быстрова в ворота гостей был назначен пенальти, однако голкипер Соммер парировал удар Широкова по центру ворот. “Зенит” победил (1:0), но выбыл из розыгрыша по сумме двух матчей (1:2).
***
“Рубин” в “Лужниках” принимал испанский “Леванте”.

В основное время повторился результат первого матча (0:0). На 100-й минуте Рондон в борьбе с защитником послал мяч в сетку. Гости ринулись в атаку, но на 112-й минуте вратарь Рыжиков выбросил мяч рукой за среднюю линию, Дядюн убежал от защитников, вышел один на один и точно пробил в дальний угол — 2:0.
“Рубин” в четвертьфинале.
***
“Анжи” в Ньюкасле имел заметное преимущество в первом тайме и не раз мог забить, однако вскоре после перерыва остался в меньшинстве: второе предупреждение получил Карсела-Гонсалес.

А на исходе третьей компенсированной минуты Паписс Демба Сисе практически без помех с близкого расстояния головой поразил ворота махачкалинцев — 0:1.
“Анжи” вслед за “Зенитом” выбыл из Лиги Европы.