“Свобода слова” обошлась в сто тысяч рублей

10

После 3-го тура чемпионата России по футболу не осталось команд без набранных и потерянных очков, хотя нулей в других графах турнирной таблицы сохранилось еще достаточно.

Лидерство пока захватили два коллектива, набравшие по 7 очков: “Зенит” и (что довольно неожиданно) “Терек”. Питерский клуб не позволил сибирякам преподнести еще один сюрприз и в гостях разгромил “Томь”. Во втором тайме после навеса Файзулина свой первый гол в составе “Зенита” забил Мейра, затем достиг цели точный удар Денисова метров с двадцати, а в концовке встречи после отличного прохода Зырянова точку в матче поставил получивший пас Текке — 3:0.
Любопытно, что стадион в Том­ске теперь признан годным к проведению игр первенства страны (напомню, в первом туре сибиряки домашний матч проводили в Пятигорске), а с газоном в Петербурге, напротив, возникли большие проблемы (встречу 4-го тура с “Амкаром” подопечные Д.Адвокаата могут провести на Кавказе или в Калининграде).
Тем временем появилась неофициальная информация об интересе “Зенита” к 31-летнему полузащитнику “Глазго Рейнджерса” Барри Фергюсону, хорошо извест­ному Д.Адвокаату. Гипотетиче­ский летний трансфер оценивается в 3,3 миллиона фунтов, но руководством питерского клуба не подтверждается.
“Терек” в Грозном нанес первое в сезоне поражение “Динамо”: Джабраилов добил мяч в сетку после того, как Габулов парировал удар Клебер — 1:0.
По 6 очков осталось у “Динамо” и “Крыльев Советов”. Самарцы в напряженном и интересном матче уступили в гостях “Локомотиву”. Первый тайм для гостей сложился успешно: на 28-й минуте Калачев после углового поразил дальний угол ворот Марека Чеха. Однако в начале второго тайма Кузьмин сильным обводящим ударом из-за пределов штрафной заставил капитулировать Лобоса (гол защитник железнодорожников посвятил жене). За четыре минуты до конца Дуймович после навеса со штрафного головой еще раз поразил ворота гостей и принес “Локомотиву” первую победу в сезоне — 2:1.
 Следует отметить, что делегат матча А.Будогосский поставил “двойку” главному арбитру встречи В.Дорошенко: на 39-й минуте матча тот не назначил пенальти в ворота хозяев за удар по ногам, нанесенный защитником Родолфу форварду гостей Коллеру.
По 5 очков набрали “Рубин”, “Локомотив” и “Ростов”. Чемпионы страны не смогли в Казани взломать оборонительные редуты “Москвы” (0:0). А вот ростовчане нанесли в гостях поражение “Химкам” — 1:0 (отличился Лебеденко).
Встрече в Химках предшествовал небольшой скандал: вратарь подмосковного клуба Р.Березовский сообщил о телефонном звонке некоего анонима, предлагавшего пропустить гол от гостей. РФПЛ собирается расследовать этот инцидент.
По 4 очка на счету ЦСКА и “Спартака”. Армейцы второй тур подряд не могут забить: в Перми они сыграли вничью с “Амкаром” (0:0). Этот матч назван многими обозревателями самым скучным в туре, хотя определенный колорит встреча имела: на 59-й минуте за нецензурную брань в адрес судьи Гвардиса был удален защитник гостей Шемберас (за этот проступок он дисквалифицирован на 4 матча и оштрафован на 100 тысяч рублей).
А вот красно-белые наконец-то добились первой победы  (во многом благодаря бразильским легионерам) — над одноклубниками из Нальчика: на 44-й минуте со штрафного отличился дебютант “Спартака” Алекс, а на 49-й минуте Веллитон добился успеха после передачи Кариоки.
По 3 очка набрали “Сатурн”, “Кубань” и “Томь”. “Инопланетяне” покинули последнее место благодаря домашней победе над “Кубанью” — 2:1. Дублем у хозяев отметился Кириченко, ответный гол забил Траоре. Самых лестных отзывов по итогам первых туров удостоилась игра молодого полузащитника “Кубани” Алана Касаева, к которому уже проявляют интерес несколько ведущих российских команд (“Рубин”, “Динамо” и другие). Впрочем, у Касаева контракт с краснодарским клубом до 2012 года, однако в конце сезона молодой талант все же может покинуть свой коллектив.
По 2 очка набрали “Амкар” и “Москва”, а замыкают таблицу “Химки” и “Спартак-Нальчик” (по 1 очку).

В Англии продолжает успешную карьеру Андрей Аршавин.
После победы его “Арсенала” над “Манчестер Сити” (2:0) болельщики лондонского клуба вручили нападающему сборной России памятный приз как лучшему игроку марта. А бывший форвард “Сити” и ЦСКА бразилец Жо отметился дублем в составе “Эвертона” и помог новому клубу разгромить на своем поле “Уиган” — 4:0.