Сыграли результативно и непредсказуемо

9

На первое место вышли самар­ские “Крылья Советов” (13 очков). Подопечные Л.Слуцкого одержали на выезде важную победу над бронзовым призером прошлогоднего первенства — “Динамо”. Судьба встречи была решена на 28-й минуте: Аджинджал пробил в защитника, мяч отскочил к Коллеру, и тот послал снаряд в сетку — 1:0. Попытки хозяев отыграться успеха не принесли.
На второе место поднялся “Зенит” (12 очков), без особых усилий расправившийся дома с “Химками”. Уже на 8-й минуте Зырянов ударил с правого края штрафной, и мяч после рикошета от стелившегося в подкате Тривуновича оказался в воротах Р.Березовского. На 15-й минуте гости и вовсе остались в меньшин­стве: Кожанов сначала получил желтую карточку за симуляцию при падении в штрафной (не вполне очевидную), а через три минуты, не сумев забить из выгодного положения, в сердцах ударил в рекламный щит, и второй “горчичник” трансформировался в удаление.
На 28-й минуте свой первый гол за “Зенит” в чемпионате страны забил Семшов, точно ударив низом из пределов штрафной. Хозяева в большинстве расслабились, и под конец первого тайма после розыгрыша штрафного получили гол своего бывшего игрока Максимова. В середине второго тайма Текке изящно перебросил мяч через Березовского, а на 82-й минуте Антипенко выиграл борьбу в воздухе и точно пробил в дальний угол мимо Малафеева.
Хозяева не позволили долго сохраняться интриге, и в полном соответствии с бразильским принципом “вы нам забьете сколько сможете, мы вам — сколько захотим” установили окончательный счет встречи: Погребняк, получив мяч от Зырянова, из пределов вратарской пяткой поразил ворота — 4:2. К слову, бывший нападающий “Зенита” Аршавин за упоминавшийся ранее “покер” в матче “Ливерпуль” — “Арсенал” был признан УЕФА игроком недели в Европе.
По 11 очков набрали “Рубин” и “Москва”. Чемпион страны достаточно неожиданно уступил в Казани “Спартаку”. Временно исполняющий обязанности наставника красно-белых В.Карпин привлек к тренировкам клуба в качестве консультанта легендарного О.Романцева. Этот ход вызвал большой общественный резонанс, а эмоциональный подъем команды после ухода Лаудрупа пока не пошел на убыль. Во втором тайме гости сломили сопротивление “Рубина”: сначала Штранцль после подачи с углового в исполнении Алекса головой поразил ворота хозяев, а затем с передачи того же Алекса Веллитон вышел один на один с вратарем Рыжиковым и перебросил через него мяч точно в сетку — 2:0. Тем не менее экс-футболисты “Спартака” Е.Ловчев и А.Бубнов, несмотря на две победы подряд бывших одноклубников, выступили с публичными заявлениями, что кризис в стане красно-белых продолжается и новый спад в игре неминуем.
“Москва” второй раз в течение нескольких дней принимала “Томь”. Матч прошел по тому же сценарию, что и кубковый. Счет открыли гости: на 36-й минуте отличился Корниленко. Под занавес первого тайма после розыгрыша углового Бракамонте буквально затолкал мяч в ворота, восстановив равновесие. К слову, в стане “горожан” полагают, что в Кубке страны Бракамонте забил им гол из офсайда, и очень рассчитывали на реванш в первенстве. Однако на 75-й минуте после ошибки защитника Янотовского мяч оказался у Якубко, и словацкий форвард принес подопечным М.Божовича победу — 2:1.
По 10 очков у ЦСКА и “Спартака”. Армейцы после серии блестящих побед неожиданно уступили в Москве не хватающему звезд с неба “Ростову”. Хозяева повели после гола Алдонина, однако затем были наказаны за ошибки в обороне: на 42-й минуте отличился Лебеденко, а на 48-й Хонг Ёнг-Чо — 1:2. На 73-й минуте счет мог стать и вовсе неприличным, но Акинфеев взял пенальти, назначенный за фол Алдонина на Акимове, от Осинова. Армейский голкипер получил в этой встрече повреждения ноги и руки, но рассчитывает залечить травмы к следующему туру. “Команда сыграла крайне плохо. У нас не было ни одного прицельного удара по воротам. Даже гол мы забили после прострела и срезки защитника. Не было видно желания победить и выйти на первое место”, — охарактеризовал игру своих подопечных в интервью журналистам наставник армейцев Зико.
В первую десятку входят “Динамо” и “Ростов” (по 9 очков), “Терек” (8), “Кубань” и “Томь” (по 7). Краснодарцы преподнесли еще один сюрприз, выиграв дома у “Локомотива” — 1:0. Един­ственный гол в компенсированное время забил экс-железнодорожник Драман Хамину, который в чужой штрафной принял мяч на грудь и полуножницами точно пробил по воротам.
Замыкают турнирную таблицу “Локомотив” и “Амкар” (по 6 очков), “Спартак-Нальчик” и “Сатурн” (по 5), “Химки” (1). В аутсайдерском междусобойчике нальчане одержали свою первую победу в чемпионате, разгромив дома “Амкар” — 4:1.

А в конце прошлой недели на заседании бюро исполкома РФС было принято решение с 25 апреля наказывать клубы за появление на поле семи и более легионеров поражением со счетом 0:3 и штрафом в 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения команда будет снята с чемпионата. Кроме того, были исключены из состава арбитров на первый круг А.Гвардис, В.Ходеев, А.Малородов и Т.Арсланбеков, которые просмотрели превышение лимита легионеров в матче пятого тура “Локомотив” — “Зенит”. Однако профсоюз футболистов и тренеров выступил с заявлением в поддержку главного арбитра Александра Гвардиса и его помощников, требуя отменить столь суровое персональное решение.