“Рубин” все ближе ко второму золоту

0

За два тура до окончания чемпионата России по футболу еще нет полной ясности об окончательной расстановке мест на пьеде­стале почета, однако уже в предпоследнем туре может решиться многое, поскольку расслоение в лидирующей группе стало гораздо заметнее: таков арифметический итог двух ключевых матчей минувших выходных.

В субботу единственный преследователь “Рубина” “Спартак” доказывал состоятельность своих чемпионских амбиций в Самаре. Получилось это у подопечных В.Карпина более чем неудачно. На 11-й минуте Бобер со штрафного выполнил навес на Коллера, а противостоявший чешскому форварду Штранцль в подкате переправил мяч точно в угол соб­ственных ворот. Через три минуты Бобер заставил спартаковцев допустить еще одну роковую ошибку: после навеса самар­ского полузащитника мяч оказался у Джанаева, и спартаковский голкипер неловко выронил его в собственные ворота...
В дальнейшем все усилия гостей отыграться оборона “Крылышек” пресекла, и лишь в компенсированное время мяч после дальнего удара Алекса рикошетом от Леуилтона оказался в воротах Лобоса — 2:1. Незапланированное поражение от середняка, вроде бы уже не решающего никаких задач в чемпионате, чрезвычайно осложнило подопечным В.Карпина борьбу за чемпион­ский титул.
“Спартаку” оставалось уповать лишь на непримиримого соперника — ЦСКА, в воскресенье принимавшего “Рубин”. У армейцев после ухода Вагнера резко ухудшилось положение дел с атакой, а тут еще Гильерме получил травму и надолго выбыл из строя, а Нецид отбывал дисквалификацию. Тем не менее в первом тайме хозяева имели территориальное преимущество, однако до серьезных угроз воротам гостей дело не доходило. А вот на 62-й минуте мяч попал в руку защитнику казанцев Попову (представители ЦСКА после матча подали жалобу на судью, не назначившего в этой ситуации пенальти), затем отскочил к Дзагоеву, но тот промахнулся, пробив с острого угла. Вскоре при равной в целом игре “Рубин” добился своего. На 66-й минуте Домингес исполнил штрафной с левого фланга, и крутящийся мяч по замысловатой траектории невысоко над газоном мимо ноги испанского защитника гостей Наваса и вратаря Акинфеева проскочил в сетку. Армейцы бросились отыгрываться всей командой, и в одной из контратак на 90-й минуте Бухаров мастерски перебросил мяч через Акинфеева — 2:0.
Наставник хозяев Л.Слуцкий был очень огорчен поражением, в то время как К.Бердыев признал, что его подопечным немного повезло. Теперь у “Рубина” 59 очков, у “Спартака” на 4 меньше.
Третью позицию сохранил за собой “Зенит” (50 очков), на классе обыгравший на своем поле “Терек”  — 2:0 (отличился Текке, второй мяч в свои ворота срезал Уциев). В следующем туре подопечным А.Давыдова предстоит архисложный выезд в Казань — в случае победы “Рубин” может досрочно завоевать чемпионский титул.
По 48 очков набрали “Локомотив” и “Москва”. Железнодорожники провели необычайно сложный домашний матч против “Амкара”: естественно, уволенному весной из “Локомотива” наставнику пермяков Р.Рахимову хотелось доказать свою состоятельность бывшим работодателям. Всю встречу защита гостей справлялась с атакующей мощью хозяев (пусть те и остались в меньшинстве на 56-й минуте после удаления Шарлеса), а на 85-й минуте Сираков толкнул в штрафной в спину Сычева, и пострадавший взялся исполнить пенальти. Получилось неудачно: вратарь Усминский удар отразил. И все же в компенсированное время Сычев исправил свою ошибку: получив мяч от Вагнера, Дмитрий сильно и точно пробил в сетку над руками закрытого “стенкой” Усминского — 1:0. Теперь в случае поражения “Зенита” в Казани железнодорожники, сами добившись успеха, смогут подняться и на третью строчку.
Матч с запутанным сценарием провел в Краснодаре еще один претендент на “бронзу” — “Москва”. В первом тайме Ребко и Якубко принесли гостям комфортное преимущество в два мяча. Однако с 69-й по 83-ю минуту усилиями Джиоева, Траоре и Хамину краснодарский клуб вышел вперед: “горожане” прежде­временно расслабились. Но все-таки на 86-й минуте Ребко принес подопечным М.Божовича ничью — 3:3. У ЦСКА осталось 46 очков, а шансы на бронзу теперь призрачные.
Замыкают первую десятку “Сатурн” (42), одолевший в гостях “Ростов” (2:1); “Динамо” (39) — бело-голубые уверенно переиграли в гостях “Спартак-Нальчик” (4:2); “Крылья Советов” (36); “Томь” (35). Практически отстояли место в элите российского футбола “Терек” (33), “Ростов” (31), “Амкар” и “Спартак-Нальчик” (по 29). Чеченский клуб, по всей вероятности, вскоре возглавит известный белорусский специалист А.Байдачный. Наконец, замыкают турнирную таблицу “Кубань” (25) и “Химки” (10).
Матчи 29-30-го туров первенства пройдут 21 и 29 ноября, а пока все внимание болельщиков переключается на сборную страны. Подопечные Г.Хиддинка проведут два стыковых матча со словенцами за право выступить на чемпионате мира в ЮАР. Извест­ный в недавнем прошлом полузащитник сборной Словении Златко Захович в интервью довольно резко отозвался о возможностях нашей команды: якобы русским лучше играть в хоккей, чем в футбол; чемпионат мира России не нужен, если даже на матче с “Манчестером” трибуны не были заполнены, так что его соотечественники легко победят в стыковых играх. Позже Захович оправдывался, что его слова исказили журналисты, но игроков нашей сборной он успел по-хорошему разозлить…