Матчи с “Москвой” опасны для тренеров столичных клубов

0

Все-таки футбол — удивительная игра. Невозможно подходить к ней со строгими математическими мерками.
Например, “Рубин” в гостях сначала обыграл в Лиге чемпионов “Барселону”, а затем в 26-м туре чемпионата России “Ростов” с одинаковым счетом 2:1. Но ведь это совершенно не означает, что каталонцы и ростовчане одного класса. Точно так же трудно прогнозировать исход чемпионской гонки за четыре тура до финиша, основываясь исключительно на набранных к настоящему моменту очках, несмотря на огромную важность данного показателя. Пока же можно говорить лишь о том, что наверняка  золото разыграют “Рубин” и “Спартак”, а четверка их преследователей оспорит бронзу, шансы на которую минимальны у ЦСКА и “Локомотива”.
Итак, казанцы набрали 53 очка, на одно меньше у “Спартака”. Красно-белые на выезде без особых проб­лем разгромили “Химки” — 3:0. Дублем отметился Веллитон. Другой бразильский спартаковец Алекс вновь вызван в сборную Бразилии — на товарищеские матчи против национальных команд Англии и Омана в середине ноября.
На третьей позиции “Зенит” (47 очков). Подопечные А.Давыдова на своем поле не смогли одолеть “Спартак-Нальчик”, хотя дважды вели в счете после точных ударов В.Быстрова и Текке. Однако Сирадзе и Леандро в обоих случаях сравнивали счет. Нальчане стали очень неудобными соперниками для питерцев: в первом круге южане также добились ничьей (2:2), а в прошлом сезоне позволили “Зениту” взять в двух матчах лишь одно очко (4:3, 2:2).
На четвертое место поднялась “Москва” (44 очка) после очень удачно проведенной воскресной встречи с ЦСКА (43 очка, 5-е место). Армейцы устали после игры с “Манчестером”, и в первом тайме “горожане” имели большое преимущество. Уже на 10-й минуте Тарасов головой по­слал мяч в угол ворот Акинфеева. Через 10 минут Чеснаускис упал в столк­новении с армейским голкипером, и Ребко реализовал пенальти. За назначение этого 11-метрового арбитр А.Каюмов получил двойку от делегата А.Бутенко, позже пытался опротестовать это решение, но тщетно. Армейцы же после второго пропущенного мяча оказались деморализованы, и на 39-й минуте Акинфеев вынул третий мяч из сетки: отличился Епуряну после розыгрыша углового. Во втором тайме Нециду удалось лишь провести гол прес­тижа — 1:3.
Чувствительное поражение вызвало гнев фанатов ЦСКА, которые осыпали бранью армейских футболистов (на что получили адекватный виртуозный нецензурный ответ от братьев Березуцких), не пропускали тех к автомобилям и даже пытались побить.
А на следующий день стало известно о досрочном расторжении 3-месячного контракта наставника ЦСКА Хуанде Рамоса с клубом. Любопытно, что “Москва” является, пожалуй, главным “могильщиком” тренеров столичных клубов: после неудачных игр с “горожанами” уходили в отставку В.Федотов и М.Лаудруп (“Спартак”), С.Муслин (“Локомотив”). Однако по официальной версии испанский специалист не намеревался продлевать соглашение на следующий сезон, так что появилось решение назначить нового главного тренера ЦСКА именно сейчас. Им стал Леонид Слуцкий, недавно покинувший “Крылья Советов”. Футбольной общественностью это назначение воспринято неоднозначно: репутация Слуцкого подмочена после странной игры самарцев с “Тереком” в первом круге. В то же время никто не сомневается в высочайшей квалификации “русского Моуриньо”, хотя тот пока не работал с топ-клубами и не сталкивался с тренерами мирового уровня.
На 6-й позиции “Локомотив” (42 очка). Железнодорожники едва избежали поражения в сложном домашнем матче с “Сатурном”. На 30-й минуте Асатиани сфолил в штрафной, и Каряка с пенальти послал мяч в ворота хозяев. В самом начале второго тайма Глушков отлично выполнил угловой, и Дуймович головой восстановил равновесие. Однако уже через пять минут железнодорожники ошиблись, у штрафной  подарили мяч Кузьмичеву, и тот ударил с ходу метров с двадцати двух точно в девятку. Лишь на 88-й минуте Сычев с линии штрафной несильно, но точно пробил в нижний угол ворот Кинского — 2:2.
В первую десятку также входят “Сатурн” (36), “Динамо” (35), “Крылья Советов” и “Терек” (по 33). Со­всем немного отстают “Томь” (32) и “Ростов” (31).
За сохранение прописки в премьер-лиге продолжают борьбу “Амкар” (28), “Спартак-Нальчик” (26) и “Кубань” (24). А вот “Химки” (10 очков) потеряли даже чисто теоретические математические шансы избежать вылета, так что в будущем сезоне выступят в первом дивизионе (там за два тура до финиша практически решил задачу возвращения в группу сильнейших “Анжи” (71 очко), за вторую путевку борются “Сибирь” и “Алания” — по 61 очку).