Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Двадцать пятый чемпионат России по футболу завершен

“Спартак” — чемпион!Двадцать пятый чемпионат России по футболу завершен Чемпионат России по футболу

“Спартак” — чемпион!


0
В воскресенье завершился 25-й чемпионат России по футболу. «Спартак» (69 очков), ставший чемпионом досрочно, потерпел крупное поражение в Туле от    отчаянно бившегося за выживание «Арсенала» (0:3).
ЦСКА (62 очка), проиграв красно-белым в 26 туре, опустился было на третью позицию, но затем одержал четыре сухих победы подряд (подопечные В.Гончаренко разгромили в заключительном туре «Анжи» - 4:0; дубль на счету Витиньо) и выиграл серебро вкупе со второй путевкой в Лигу чемпионов. 
«Зенит» (61 очко) в гостях нанес поражение обладателю Кубка страны «Локомотиву» (2:0) и стал бронзовым призером. Оба коллектива сыграют в Лиге Европы, а компанию им составит занявший четвертое место «Краснодар» (49 очков). Подопечные И.Шалимова разгромили на выезде «Томь» - 5:1. Хет-триком отметился Смолов, который с 18 забитыми мячами второй сезон подряд стал лучшим бомбардиром первенства.
По 48 очков в активе «Терека» и «Ростова» (неожиданно проигравшего в гостях «Оренбургу» - 0:2). Ростовчане после осечки «Краснодара» в 29 туре поднялись было на четвертую строку, но в воскресенье фактически сами отдали заветную путевку в Европу главному конкуренту. Грозненцы также не смогли заполучить место в Лиге Европы (на днях стало известно, что по итогам сезона Р.Рахимов покидает пост главного тренера «Терека», а на его место многие специалисты прочат экс-наставника «Краснодара» О.Кононова), но на финише чемпионата дважды существенно повлияли на ход борьбы в верхней и нижней части таблицы. Одолев на выезде «Зенит» в 26 туре, «Терек» фактически лишил питерцев серебра, а победа чеченского клуба в Самаре в 30 туре (3:1) отправила в первый дивизион «Крылья Советов».
Далее в таблице расположились: 7. «Уфа» (43 очка). 8. «Локомотив» (42). 9. «Рубин» (38). 10. «Амкар» (35). 11. «Урал» (30). 12. «Анжи» (30). 13. «Оренбург» (30). 14.  «Арсенал» (28). 15. «Крылья Советов» (28). 16. «Томь» (14).  Вместо самарцев и томичей в премьер-лиге в следующем сезоне выступят два сильнейших клуба ПФЛ – московское «Динамо» и «Тосно» (Ленинградская область). Еще две путевки в элитный дивизион будут разыграны в переходных матчах «Оренбург» - «СКА-Хабаровск» и «Арсенал» - «Енисей».