Первые российские очки в копилке Лиги чемпионов

1

Главная интрига чемпионата России по футболу (кому достанется золото), недавно считавшаяся почти исчерпанной, вновь возродилась после 23-го тура — благодаря неожиданной осечке лидера.

“Рубин” еще не имеет опыта борьбы на два фронта, и поражение в Киеве не лучшим образом сказалось на психологическом состоянии коллектива. После нулевой ничьей в Томске последовало совсем уж неожиданное домашнее поражение от переживающего не лучшие времена “Амкара”. Впрочем, начиналось для подопечных К.Бердыева все неплохо: уже на 7-й минуте Домингес с пенальти поразил ворота гостей. Однако в середине первого тайма Сикимич с подачи Кушева восстановил равновесие, а на 65-й минуте Пеев после розыгрыша штрафного принес победу пермякам — 2:1. В самом конце встречи подопечные К.Бердыева могли уйти от поражения, но Шаронов с четырех метров не попал в пустые ворота. У “Рубина” осталось 47 очков, и у преследователей чемпиона появился шанс догнать лидера — для этого у них есть семь туров.
Отлично воспользовался предоставленной возможностью “Спартак” (43 очка), после серии неудач сполна отыгравшийся дома на “Томи” — 5:0. В отсутствие дисквалифицированного Веллитона забивали Йранек, Яковлев, Филипенко, Низамутдинов (забил впервые после перехода из “Химок”), Квинси. В составе сибиряков серьезные травмы получили Д.Смирнов (сотрясение мозга) и Строев (перелом малой берцовой кости; во вторник защитника навестил в больнице П.Яковлев и принес извинения за их так неудачно завершившееся игровое столкновение). Наставник гостей В.Непомнящий был крайне разочарован результатом и заявил на пресс-конференции следующее: “После таких матчей или стреляться, или писать заявление. Но ни того ни другого по­стараюсь не делать. Игра есть игра. Попали под горячую ногу “Спартака” сегодня”.
На третье место поднялся “Зенит” (40 очков), в центральном матче тура принимавший ЦСКА. Первый тайм прошел в равной и осторожной борьбе, однако в компенсированное время после прострела Быстрова мяч попал в руку Игнашевичу, и Кежман с пенальти забил свой первый гол за питерский клуб. Во втором тайме обе команды сыграли в открытый футбол, и в обоюдоострой борьбе чашу весов на свою сторону окончательно склонили хозяева: на 87-й минуте Быстров завершил острую контр­атаку — 2:0. Некоторые обозреватели сочли причиной поражения армейцев в Санкт-Петербурге тот факт, что Хуанде Рамос якобы еще не изучил своих игроков. ЦСКА опустился на 4-е место (39 очков) и почти потерял шансы на золотые медали.
Другим неудачником тура стал находящийся на 5-й позиции “Локомотив” (38 очков), потерпевший в Грозном поражение от “Терека” и прервавший беспроигрышную серию из 10 матчей: на мячи Садаева и Панку железнодорожники смогли ответить лишь голом престижа Родолфо — 1:2.
Совсем рядом с первой пятеркой “Москва” (37 очков), разгромившая дома “Химки” — 3:0. Очевидно, замена К.Сарсании (не исключено, что он вскоре займет пост спортивного директора “Динамо”) на И.Чугайнова никак не помогла аутсайдеру.
Немного поправило дела “Динамо” (34 очка), за счет гола уругвайца Агийяра обыгравшее “Сатурн” (1:0). “Инопланетяне” теперь на 8-м месте с 32 очками. Замыкают первую десятку “Терек” (30 очков) и “Крылья Советов” (29). Далее расположились несколько коллективов, ведущих борьбу за право остаться в премьер-лиге.
Положение в “подвале” таблицы резко обострилось после победы “Спартака-Нальчика” на залитом дождем домашнем стадионе над “Ростовом” (1:0), сразу пять команд расположились в узком интервале в 4 очка: “Амкар” и “Ростов” (по 27), “Томь” (25), “Спартак-Нальчик” и “Кубань” (по 23). Нальчане после серии удачных матчей перебрались на спасительную 14-ю строку при равенстве очков с “Кубанью” за счет лучшей разности мячей. Но теперь каждый тур может перемешать группу аутсайдеров, словно карты в колоде. Даже “Терек” и “Крылья Советов” еще не могут чувствовать себя в полной безопасности. А “Химки” (10 очков) уже ничто не спасет от вылета в первый дивизион.
В споре бомбардиров тон задают латиноамериканцы: Веллитон (“Спартак”) — 15 мячей, Домингес (“Рубин”) — 14, Бухаров (“Рубин”) — 13, Кержаков (“Динамо”) — 10, Кушев (“Амкар”) и Лахиялов (“Терек”) — по 9, Алекс (“Спартак”) и Кириченко (“Сатурн”) — по 8.

Во вторник казанским бомбардирам предстояло доказывать свою состоятельность на международной арене — в Лиге чемпионов.
Домашний матч “Рубина” с итальянским “Интером” получился напряженным. Как и в матче с киевским “Динамо”, подопечные К.Бердыева быстро открыли счет — на 11-й минуте: Домингес обыграл Лусио и Самуэля, поймал голкипера Жулио Сезара на противоходе и пробил точно под перекладину. Однако в середине первого тайма защитники хозяев оставили в штрафной без присмотра Станковича, и после  навеса Майкона тот сравнял счет. “Рубин” имел достаточно возможностей выйти вперед, особенно после того как на 61-й минуте за толчок Нобоа получил вторую желтую карточку Балотелли и покинул поле. Однако счет остался неизменным до конца встречи — 1:1.
“Барселона”, выиграв у киевского “Динамо” (2:0), с 4 очками возглавила турнирную таблицу группы “F”. У подопечных В.Газзаева осталось три очка, на счету “Интера” два, а у “Рубина” — одно.

В среду армейцы, раздосадованные неудачей в Петербурге, экзаменовали в Москве турецкий “Бешикташ”.
И здесь состоялся быстрый гол: на 7-й минуте Дзагоев подработал себе мяч перед штрафной и красивым ударом закрутил мяч в верхний угол. Затем инициатива переходила из рук в руки, и гости не раз могли сравнять счет. Тем не менее на 60-й минуте Красич обыграл сразу пятерых игроков “Бешикташа”, вышел один на один с голкипером Рюштю и поразил ближний угол. Затем армейцы довольно удачно играли на удержание счета, но под конец встречи несколько запаниковали, и в компенсированное время Экрем Даг нанес точный удар из пределов штрафной — 2:1. Первые три очка в копилке ЦСКА.
“Манчестер Юнайтед” в родных стенах, пропустив первым, все же вырвал победу у “Вольфсбурга” — 2:1 и с 6 очками лидирует в группе “В”. У “Вольфсбурга” и ЦСКА по 3 очка, “Бешикташ” остался с нулевым багажом.