Золото прописалось в Казани еще на один год

2

Итак, ответ на главный вопрос футбольного сезона дан за тур до окончания первенства: чемпионом страны второй год подряд стал казанский “Рубин”.

Для этого подопечным К.Бердыева оказалось достаточно сыграть на своем поле вничью с “Зенитом” (0:0). В итоге “Рубин” набрал 60 очков и стал недосягаем для единственного преследователя.
 “Спартак” же (55 очков) уступил в двух важнейших матчах подряд. Несмотря на поражение, команда досрочно завоевала серебряные медали и путевку в групповой этап Лиги чемпионов.
На бронзу претендуют четыре коллектива: “Зенит” и “Локомотив” (по 51 очку), ЦСКА (49), “Москва” (48).
Золотую середину, уже практически ни за что не борющуюся (хотя “инопланетяне” еще сохраняют шансы на 6-е место, при благоприятном раскладе сулящее место в Лиге Европы), составляют “Сатурн” (45), “Динамо” (39), “Томь” (38), “Крылья Советов” (36), “Терек” (33), “Амкар” и “Спартак-Нальчик” (по 32).
А вот на дне таблицы после гостевой победы “Кубани” над “Тереком” (1:0) и поражения ростовчан в Том­ске (1:2) сложилась любопытная ситуация. “Ростов” впереди краснодарцев лишь на три очка и в случае домашнего поражения в заключительном туре от пермяков и успеха “Кубани” во встрече с “Рубином” (теперь такое возможно — не исключено, что в Краснодар К.Бердыев привезет резервистов) может оказаться за бортом элитного дивизиона и составить компанию “Химкам” (10 очков). Так что ответы на последние частные вопросы (имя бронзового призера и второго неудачника) чемпионат даст лишь в последнем туре.

Исполком РФС принял судьбоносное решение, утвердив отставку В.Мутко с поста президента РФС.
Тот был вынужден отказаться от со­вмещения двух должностей после соответствующего указания для чиновников Президента страны и теперь останется только министром спорта, туризма и молодежной политики. Выборы нового главы РФС состоятся 3 февраля на внеочередной конференции.

Во вторник новый чемпион страны экзаменовал в Казани киев­ское “Динамо” в предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов.
Несмотря на все усилия игроков атаки обоих клубов, оборона оказалась сильнее — 0:0. В другом матче группы “F” “Барселона” нанесла поражение “Интеру” (2:0) и с 8 набранными очками возглавила турнирную таблицу. У “Интера” и “Рубина” по 6 очков, на один балл отстает от них киевское “Динамо”.

В среду ЦСКА в московском матче с “Вольфсбургом” требовалась только победа, причем желательно 2:0 и более, чтобы для выхода в плей-офф рассчитывать только на себя, а не зависеть от исхода встреч конкурентов.
Начали армейцы активно, однако забить не смогли: даже когда Красич в середине первого тайма вышел один на один с голкипером Бенальо, в ворота серб не попал. А за пять минут до перерыва после розыгрыша углового сначала Нецид промахнулся по мячу, затем А.Березуцкий с трех метров угодил снарядом точно во вратаря... К тому времени хозяева уже пропустили мяч: Мартинс вывел Джеко на ударную позицию, и тот с угла вратарской послал мяч над Акинфеевым в дальний угол.
Несмотря на неудачно складывающийся матч, подопечные Л.Слуцкого продолжили атаковать во втором тайме и были за свою активность вознаграждены: на 58-й минуте после навеса Алдонина Нецид головой поразил ворота гостей, а на 66-й Красич нанес сильный и точный удар в “девятку” метров с тридцати — 2:1. Счет более не изменился.
Теперь у обоих соперников по 7 набранных очков, но у “Вольфсбурга” преимущество по личным встречам. К ним на досягаемое расстояние приблизился “Бешикташ” (4 очка), неожиданно обыгравший в гостях “Манчестер Юнайтед” (1:0).
Через две недели в Стамбуле ЦСКА необходима только победа и надежда на досрочно решивших свою задачу подопечных А.Фергюссона — чтобы они в Вольфсбурге не проиграли хозяевам… А вот победа турецкого клуба с нужным счетом (1:0 или с разницей в два мяча) принесет ему место в плей-офф Лиги Европы, а армейцев отбросит на последнее место.