“Барселона” пала спустя семнадцать лет!

1

За пять туров до окончания чемпионата России по футболу положение в лидирующей группе по-прежнему неопределенное, хотя некоторое расслоение участников гонки за золото вновь наметилось: первая шестерка расположилась теперь в интервале в 9 очков.

Чемпион страны “Рубин” встречался с аутсайдером “Химками”. Подопечные К.Бердыева выглядели сильнее и в каждом тайме забили по голу: отличились Карадениз и Касаев (впервые в составе нового клуба после перехода из “Кубани”). Лишь на 90-й минуте Антипенко забил ответный мяч, уже ничего не решавший — 2:1. Казанцы достигли рубежа в 50 набранных очков.
По-прежнему наступает на пятки чемпиону “Спартак” (49 очков), в центральном матче тура принимавший “Локомотив”. Подопечные В.Карпина продемонстрировали отличную игру и практически не дали голевых шансов сильному сопернику. А за пять минут до перерыва Баженов искусно ушел от Шарлеса справа и мастерски исполнил подачу на Ананидзе, и тот головой послал мяч в дальний угол. Грузинский полузащитник установил таким образом рекорд, став самым молодым (возраст — 17 лет и 8 дней) автором гола в чемпионатах России (предыдущее достижение принадлежало Салугину (ЦСКА) — 17 лет и 27 дней). На 62-й минуте после грубого провала обороны железнодорожников Веллитон аж с центра поля в одиночку примчался к воротам, обвел голкипера Гильерме и забил свой 17-й гол в нынешнем чемпионате. За несколько минут до конца встречи Квинси прошел по левому краю в штрафную “Локомотива” и сильным точным ударом довел счет до разгромного — 3:0.
Третью позицию сохранил “Зенит” (46 очков), в непростом матче обыгравший в Краснодаре “Кубань” — 2:0. Отличились Розина и Быстров (забил пятый гол в пяти играх за питерский клуб!). Незадолго до встречи в качестве тренера-консультанта в краснодарский клуб был приглашен А.Бышовец (к слову, тренировавший некогда и петербуржцев), но это не помогло терпящему бедствие коллективу добыть драгоценные очки.
А вот другой кандидат на вылет “Спартак-Нальчик” сумел добиться очень важной для себя домашней ничьей с ЦСКА: в первом тайме на гол Красича ответил точным ударом Амисулашвили — 1:1. Армейцы сохранили четвертое место, но отстают от “Зенита” уже на три пункта.
По 41 очку набрали “Локомотив” и “Москва”. “Горожане” провели довольно сумбурный матч с “Крыльями Советов”, возглавляемыми теперь Ю.Газзаевым. Уже на 10-й минуте хозяева могли открыть счет, но чилийский голкипер волжан Лобос взял пенальти от Вукича. На 41-й минуте Голышев все же послал мяч в сетку ворот гостей. Во втором тайме все едва не повернулось на 180 градусов. Сначала Коллер восстановил равновесие, а затем арбитр за фол Набабкина на Игнатьеве назначил пенальти уже в ворота хозяев. Однако теперь Жевнов продемонстрировал свое мастерство и взял удар Аджинджала. Судьбу встречи в пользу хозяев решил еще один пенальти, который реализовал Ребко — 2:1.
“Сатурн” (35 очков) поднялся на 7-е место после победы над “Амкаром” (2:0), а “Динамо”, неожиданно уступив дома “Томи” (0:1), опустилось на 8-ю позицию (34 очка).
У “Терека” остались 33 очка — подопечные В.Грозного по всем статьям проиграли дома “Ростову” (1:3). Через несколько дней было объявлено об отставке главного тренера северокавказского коллектива с дипломатической формулировкой “по состоянию здоровья”. Оставшиеся 5 туров “Тереком” будет руководить 43-летний тренер молодежного состава Шахин Диниев. Итак, уже 10 клубов премьер-лиги поменяли главных тренеров в ходе чемпионата (пока сохранили свои посты наставники лишь 6 команд — “Рубина”, “Динамо”, “Москвы”, “Спартака-Нальчика”, “Томи” и “Ростова”).
В нижней части турнирной таблицы команды расположились следующим образом: “Томь” и “Ростов” (по 31), “Крылья Советов” (30), “Амкар” (27), “Спартак-Нальчик” (25), “Кубань” (23), “Химки” (10).

Важнейшим событием начала недели стала жеребьевка стыковых отборочных матчей чемпионата мира в европей­ской зоне.
Встречи Россия — Украина (к удовлетворению футболистов и специалистов) не будет, нашим соседям предстоит побороться с греками (Франция встретится с Ирландией, Португалия с Боснией).
А вот подопечные Г.Хиддинка сыграют со сборной Словении. Именно эту команду считал самым удобным соперником для россиян капитан сборной Аршавин (к слову, на днях Андрей включен в тридцатку претендентов на “Золотой мяч”, а в 9-м туре английской премьер-лиги забил очередной гол за “Арсенал” в игре против “Бирмингема” (3:1); Билялетдинов же провел свой первый мяч на туманном Альбионе и принес “Эвертону” ничью во встрече с “Вулверхэмптоном” — 1:1). Однако не будем забывать, что именно Словения преградила путь на Евро-2000 нашим тогдашним обидчикам украинцам. Россия к тому же после неудачных игр с Германией и Азербайджаном опустилась с 6-го на 12-е место в рейтинге ФИФА (первую пятерку составляют Бразилия, Испания, Голландия, Италия, Германия). Тем не менее мало кто сомневается, что 14 и 18 ноября подопечные Г.Хиддинка устранят со своего пути в Южную Африку амбициозный словенский коллектив.

А вот в перспективы “Рубина” во встрече с действующим победителем Лиги чемпионов в Барселоне мало кто верил, тем более что казанцы потеряли острого форварда Бухарова, травмированного во встрече с “Химками”.
Однако во вторник на “Ноу Кампе” уже на 2-й минуте Рязанцев почти с 30 метров нанес точный удар в верхний угол ворот Вальдеса. Затем казанцы успешно оборонялись, но за три минуты до перерыва из-за травмы потеряли Семака. И на 48-й минуте хозяева добились своего: Ибрахимович в борьбе с Шароновым нанес точный удар в дальний угол ворот Рыжикова. Хозяева усилили нажим, но на 73-й минуте пропустили острую контратаку: Домингес в центральной зоне выцарапал мяч у испанцев и точным пасом вывел к воротам Карадениза. Турецкий форвард не сплоховал и изящным ударом направил мяч в сетку — 2:1. После этого “Рубину” пришлось в основном обороняться, в том числе и 5 минут компенсированного времени. В итоге, как оказалось, барселонцы за матч создали 13 опасных моментов и нанесли 24 удара по воротам — правда, только один попал в створ. А вот КПД гостей получился неизмеримо выше: три удара по воротам, два гола.
“Футбол — это очень специфическая игра, — констатировал после матча наставник  “Барселоны” Хосеп Гвардиола. — В ней совершенно не обязательно иметь преимущество над соперником во всех компонентах, нужно просто забивать голы”.
В последний раз наш клуб (ЦСКА) одержал победу над “Барселоной” (3:2) в 1992 году и не пропустил каталонцев в полуфинальную пульку Лиги чемпионов. И вот целых 17 лет спустя новый триумф российского футбола. К слову, Ю.Жирков не сомневался в том, что “Рубин” не уступит “Барселоне”, и выиграл на этом пари тысячу фунтов у одного из партнеров по “Челси”.
В другом матче группы “F” киев­ское “Динамо” добилось ничьей в Милане во встрече с “Интером” (2:2), и ситуация в квартете перед вторым кругом очень запутанная: по 4 очка у “Барселоны” (мячи 3:2), “Динамо” (5:5) и “Рубина” (4:5); у “Интера” 3 очка (3:3). Можно сказать, все теперь начинается сначала.
Увы, в среду ЦСКА не сумел поддержать победный почин казанцев. Встреча подопечных Хуанде Рамоса с “Манчестер Юнайтедом” проходила в упорной борьбе. Гости неоднократно опасно угрожали воротам Акинфеева, особенно во втором тайме, и молодой армейский голкипер не раз демон­стрировал высокое мастерство. Однако на 86-й минуте и Акинфеев оказался бессилен: навес Нани на Бербатова, скидка на Валенсию — и тот с близкого расстояния поразил ворота хозяев. Отстоять победный счет в оставшиеся минуты (включая 4 добавленные) было для манкунианцев делом техники. Наставник гостей сэр Алекс Фергюсон отметил в составе ЦСКА Красича и особенно Акинфеева, а Хуанде Рамос посетовал, что не удалось в полной мере реализовать план на игру.
В другом матче “Вольфсбург” не смог одолеть дома “Бешикташ” (0:0), и турнирная таблица группы “В” приобрела следующий вид: “Манчестер Юнайтед” — 9 очков (мячи 4:1), “Вольфсбург” — 4 (4:3), ЦСКА — 3 (3:5), “Бешикташ” — 1 (1:3).