Очень разные ничьи

1

До завершения чемпионата России по футболу осталось три тура, и теперь можно констатировать, что победа в первенстве достанется “Рубину” (56 очков) или “Спартаку” (55 очков). Четверка их преследователей утратила даже теоретические шансы потеснить казан­ский клуб с первого места.

Оба претендента на золото в 27-м туре добились крупных побед над командами из нижней половины таблицы. “Рубин” в Казани разгромил “Крылья Советов” — 4:1. “Спартак” более чем уверенно расправился в Москве с “Ростовом”, самонадеянно попытавшимся после первого пропущенного мяча посостязаться с красно-белыми в открытом футболе, — 5:1. Резко обострилась борьба за бронзу и, соответственно, последнюю путевку в Лигу чемпионов.
Четверка соискателей заветной третьей строки расположилась в узеньком двухочковом интервале: “Зенит” и “Москва” (по 47), ЦСКА (46), “Локомотив” (45). Такое положение сложилось после достаточно неожиданной домашней победы “Москвы” над “Зенитом”. Центральный матч тура проходил в непростых погодных условиях — в снегопад. Оба коллектива не уступали друг другу в желании победить, но на 86-й минуте погода сыграла за хозяев: Стрелков выполнил прострел с левого фланга, Ломбертс неудачно коснулся мокрого мяча, снаряд оказался у защитника “горожан” Шешукова, и тот сильным ударом поразил нижний угол ворот Малафеева — 1:0. Так питерский клуб выбыл из чемпионской гонки.
Далее расположились клубы, которым в общем-то уже не за что бороться — ни за медали, ни за право остаться в премьер-лиге: “Сатурн” (39), “Динамо” (36), “Крылья Советов” и “Терек” (по 33), “Томь” (32), “Ростов” (31). Пока еще не могут чувствовать себя в полной без­опасности “Амкар” и “Спартак-Нальчик” (по 29), однако очная встреча нальчан и краснодарцев в 27-м туре, закончившаяся полным разгромом “Кубани” (4:0), показала, кто больше достоин места в премьер-лиге. Пятиочковое отставание краснодарский клуб теперь вряд ли сможет ликвидировать, тем более в двух матчах из оставшихся трех подопечным П.Галустяна будут противостоять претенденты на медали.
А в среду турнир в первом дивизионе завершился и стало известно, какие команды в следующем сезоне заменят неудачников премьер-лиги. Перед заключительным туром отличные шансы на успех имел махачкалинский “Анжи” и, добившись закономерной победы, занял первое место.
У “Сибири” и “Алании” очков было поровну, оказались одинаковыми и ряд дополнительных показателей, так что для выявления обладателя второй путевки на повышение в классе могли дойти даже до подсчета забитых мячей на чужих полях. Но ничего этого не потребовалось, поскольку в гостях владикавказцы потерпели разгромное поражение от “Краснодара” (1:5), а “Сибирь” выиграла у “Читы” (4:0) и заняла заветное второе место в турнире. В следующем году клубы премьер-лиги ждут полеты не только в Томск, но и Новосибирск.

Однако главными событиями середины недели стали два матча российских клубов в Лиге чемпионов.
ЦСКА перед встречей в Манчестере выглядел явным аутсайдером, большинство специалистов лишь обсуждали, удастся ли армейцам избежать разгромного поражения. Хозяева действительно имели ощутимое преимущество и к середине первого тайма не использовали несколько реальных моментов для взятия ворот. Тем неожиданнее стал гол в ворота “Манчестер Юнайтеда” на 25-й минуте: после скидки Нецида Дзагоеву не хватило скорости для выхода один на один, однако Алан, сместившись в сторону, с острейшего угла нанес изумительный по точности удар в дальнюю “девятку” — и прославленный Ван дер Сар был бессилен.
Правда, уже через пять минут после прострела с фланга и короткого паса Нани Оуэн послал мяч в дальний угол ворот Акинфеева. Не успели хозяева перевести дух, как уже через минуту армейцы провели блестящую комбинацию, Нецид на линии штрафной спиной к воротам выполнил отличный пас на Красича, и серб обвел Ван Дер Сара и вывел гостей вперед.
В начале второго тайма после подачи Дзагоева со штрафного В.Березуцкий на дальней штанге переправил мяч в сетку. Хозяева бросились отыгрываться, и Акинфееву вновь не раз пришлось продемонстрировать свое высочайшее мастерство при отражении ударов хозяев. Тем не менее удержать победный счет армейцам не удалось: на 84-й минуте Скоулз с близкого расстояния сократил разрыв до минимума, а на второй компенсированной минуте после дальнего удара Валенсии мяч рикошетом от Щенникова еще раз угодил в ворота — 3:3. Многие игроки ЦСКА были раздосадованы упущенной победой, а Л.Слуцкий посетовал, что его подопечным не хватило сил.
В другом матче группы “В” “Вольф­с­бург” на выезде разгромил “Бешикташ” (3:0), и турнирная таблица приобрела следующий вид: “Манчестер Юнайтед” — 10 очков (мячи 7:4), “Вольфсбург” — 7 (7:3), ЦСКА — 4 (6:8), “Бешикташ” — 1 (1:6). Английский суперклуб досрочно обеспечил себе участие в плей-офф, а армейцам необходимо в следующем матче обыгрывать чемпиона Германии как минимум 2:0, чтобы потеснить соперника со второй строки.
В среду “Рубин” принимал в Казани “Барселону”, жаждавшую реванша после неожиданного поражения от чемпиона России на родном стадионе. Уже на 3-й минуте после провала обороны хозяев Ибрахимович оказался с глазу на глаз с Рыжиковым, но попал в штангу. В дальнейшем гости гораздо чаще владели мячом (70 процентов игрового времени), создавая опасные моменты, но или промахивались, или выручал Рыжиков. Периодически создавали остроту у ворот гостей и подопечные К.Бердыева: в середине второго тайма Домингес дважды выводил на ударную позицию Бухарова, но сначала голкипер Вальдас успел забрать мяч в ногах форварда, во втором случае только отбил, а Пуйоль отправил снаряд на угловой.
Итогом увлекательного напряженного матча стала почетная для хозяев нулевая ничья, вполне устроившая обе стороны. Главный тренер “Барселоны” Хосеп Гвардиола так прокомментировал итог встречи: “Рубин” сегодня здорово сыграл, казанцы внимательно следили за нашими игроками, а их контратаки были очень и очень опасны. В первом тайме лучше сыграли мы, но во втором “Рубин” прибавил и мог вырвать победу. По такой игре ничья — неплохой результат”.
В другом матче группы “F” киев­ское “Динамо” с середины первого тайма матча с “Интером” вело в счете после гола Шевченко, однако миланцы весь второй тайм нагнетали давление на ворота Богуша и с 86-й по 89-ю минуту умудрились вырвать победу — 2:1.
Турнирная таблица приобрела следующий вид: “Интер” — 6 очков (мячи 5:4), “Рубин” — 5 (4:5), “Барселона” — 5 (3:2), “Динамо” — 4 (6:7). Казанцы при равенстве очков опережают каталонцев по результатам личных встреч.