Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2016 - Год российского кино


124 года со дня рождения основателя чувашского театра и кино И.С. Максимова-Кошкинского

124 года со дня рождения основателя чувашского театра и кино И.С. Максимова-Кошкинского 2016 - Год российского кино
0 14 сентября 124 года со дня рождения драматурга, переводчика, актера, режиссера театра и кино, общественного деятеля, организатора чувашского профессионального театра, студии «Чувашкино» Иоакима Степановича Максимова-Кошкинского. Его родина – небольшое село Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшский район Республики Татарстан). Здесь выросла целая плеяда выдающихся сыновей чувашского народа: просветитель Иван Яковлев, народный поэт Чувашии Александр Алга и другие известные деятели культуры и искусства.

В Новочебоксарске летом должен открыться новый кинозал

В Новочебоксарске летом должен открыться новый кинозал ДК Химик 2016 - Год российского кино
1 Зал ДК “Химик” теперь готов к показу современных фильмов, сообщил “Граням” директор учреждения культуры Вадим Васильев. Напомним, в декабре 2016 года “Грани” сообщали, что ДК в рамках федеральной программы по поддержке кинотеатров в городах с численностью населения до 500 тыс. чел. получит около 5 миллионов рублей на восстановление существовавшего ранее кинозала.

В Чувашии снимают кино — добрую сказку в лучших советских традициях

В Чувашии снимают кино — добрую сказку в лучших советских традициях 2016 - Год российского кино кино Чувашии чувашкино
1 Проект «Сказка в стиле СССР» сейчас находится на стадии подготовки к съемкам – авторы проводят кастинги, ведут поиск локаций и готовят трейлер для краудфандинг-платформы «Планета.ру» - средства на создание фильма они планируют собирать всем миром. Восполнить этот пробел решили три энтузиаста: братский актер Роман Смирнов и братья Константин и Михаил Ефремовы из Новочебоксарска.

Посвящается землякам в кино

0 Центральная библиотека им. Ю.Гагарина стала призером Всероссийского конкурса культурно-просветительских проектов “Моя малая родина на карте российского кинематографа”.

Передача эстафеты

0 Во вторник, 13 декабря, в ледовом дворце “Чебоксары Арена” пройдет подведение итогов Года российского кино, а также Года человека труда в Чувашии. Состоится церемония открытия Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии.

“Асам” назвал лучшие фильмы

0  29 октября в Чебоксарах состоялась торжественная церемония закрытия II Всечувашского кинофестиваля “Асам”.

14 ноября в Чувашии впервые пройдет Международный фестиваль ВГИК

 14 ноября в Чувашии впервые пройдет Международный фестиваль ВГИК вгик Фестиваль 2016 - Год российского кино
2 С 14 по 18 ноября впервые в Чувашской Республике состоится Международный фестиваль ВГИК. Кинофорум пройдет под эгидой 36 Международного студенческого фестиваля ВГИК, первый этап которого (конкурс ВГИК) состоялся 17-29 октября этого года в Москве. В Чувашской Республике фестиваль, инициатором и организатором проведения которого является Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, будет проходить одновременно со вторым этапом (международный киноконкурс и международный театральный конкурс).

В Новочебоксарске бесплатно покажут три фильма в рамках фестиваля «Кино под открытым небом»

В Новочебоксарске бесплатно покажут три фильма в рамках фестиваля «Кино под открытым небом» 2016 - Год российского кино
0 С 13 по 29 сентября в Чувашии впервые пройдет Фестиваль уличного кино «Кино под открытым небом», посвященный Году российского кино. Все кинопоказы бесплатные. Организатор — государственный архив электронной и кинодокументации при содействии Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, который поддержал творческий проект архивистов, присудив грант в размере 100000 рублей. 

Кино под небом

0 В преддверии Дня города администрация Новочебоксарска сделала горожанам шикарный подарок — целых пять ночей под открытым небом на стене музея краеведения демонстрировались лучшие российские фильмы последних лет для детей и взрослых. “Грани” посмотрели кино в четверг и сделали вывод: смотреть фильмы на улице не менее, а в каком-то смысле даже более интересно, чем в зале.

“Ночь кино” длиною в неделю

0 27 августа впервые в России стартует акция “Ночь кино”. В городах и районах Чувашии будут работать около 130 площадок, это кинотеатры, дворцы и дома культуры, библиотеки, а также площадки на открытом воздухе, где пройдут бесплатные сеансы.

В Чувашии в сентябре стартует проект “Кино под открытым небом”

1 В сентябре впервые в республике стартует фестиваль кино под открытым небом.  

IX Чебоксарский кинофестиваль пройдет под эгидой Года российского кино

 IX Чебоксарский кинофестиваль пройдет под эгидой Года российского кино 2016 - Год российского кино Чебоксарский кинофестиваль-2016
0 С 23 по 28 мая в Чувашии пройдет IX Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов. В этом году кинофорум пройдет под эгидой Года российского кино. Программа  включает в себя более 100 различных мероприятий и акций: кинопоказы, творческие встречи с известными и молодыми популярными актерами, режиссерами, продюсерами, киноведами и кинокритиками, мастер-классы для студентов, детские программы, круглые столы и пресс-конференции.
RSS-материал