Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии в сентябре стартует проект “Кино под открытым небом”

1
В сентябре впервые в республике стартует фестиваль кино под открытым небом.

 

Фестиваль станет знаковым событием Года кино в республике. «Кино под открытым небом» - это своего рода культурный кино-караван, который побывает в пяти городах и районах республики. В Урмарском, Шумерлинском, Козловском районах, а также городах Чебоксары и Новочебоксарск развернутся открытые кинотеатры и вечером зрителям будут представлены новинки отечественного и национального кино. В программе фестиваля заявлен показ анимационного патриотического фильма по мотивам книги Никоса Зерваса «Дети против волшебников» (12+) в формате 2D. Мультфильм о вере, дружбе и взаимовыручке снят Благотворительным фондом помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Госфильмофонда России. Отметим, права на публичный показ анимационной ленты в Чувашии имеет только Государственный архив электронной и кинодокументации.

 

В свою очередь, фестиваль, партнером которого является Союз кинематографистов Чувашии, станет открытой площадкой для пропаганды национального кино. Ценителям киноискусства стоит обратить внимание на специальный показ художественных и документальных лент под авторством молодых, талантливых режиссеров республики. В рамках уличного кинофестиваля зрителей ожидают также встречи с самими создателями чувашских лент, где каждый имеет возможность пообщаться с ними.

 

В рамках фестиваля фильмы будут демонстрироваться с помощью современной передвижной киноустановки «Киномобиль», который предназначен для «развертывания» кинотеатра в любом месте, даже в открытом поле, а качество изображения и звука максимально приближены к условиям просмотра в современных стационарных кинотеатрах. Кроме того, благодаря выигранному гранту, специально для фестиваля архив сможет приобрести большой проекционный надувной экран, необходимый  для организации открытых кинопоказов на уличных площадках. Мобильность и легкость установки такого экрана позволит в кратчайшие сроки развернуть кинозал в любом удобном  месте.