Все жарче на подступах к пьедесталу

4

После 22-го тура чемпионата России по футболу резко обострилась борьба за призовые места.
“Рубин” после поражения в Киеве не смог на выезде одолеть и “Томь” (0:0), однако по-прежнему уверенно лидирует с 47 очками.
У его главного преследователя “Спартака” после ухода В.Быстрова дела разладились. Ничего не смогли подопечные В.Карпина противопо­ставить в Раменском “Сатурну” (следует отметить, что на матч красно-белые вышли в футболках с изображением Габулова, недавно прооперированного после столкновения с Веллитоном; и динамовский вратарь был тронут такой поддержкой).
На 30-й минуте великолепный гол в ворота Джанаева забил со штрафного Лоськов, проводивший 400-й матч в чемпионатах России (рекорд таким образом достиг круглой цифры, и 115-й мяч ветерана отлично украсил это достижение). Через пять минут после начала второго тайма Немов и Нахушев общими усилиями сбили в штрафной Веллитона, и Алекс с пенальти восстановил равновесие (пока бразилец готовился пробить, на поле неожиданно выскочили два болельщика, и один из них исполнил одиннадцатиметровый раньше спартаковца). “Инопланетяне” начали с центра поля, и тут же после длинной передачи Нахушева в верховой борьбе не лучшим образом сыграл Филиппенко, мяч оказался у Топича, и тот в упор вновь поразил ворота Джанаева — 2:1. Красно-белые продолжили унылую безвыигрышную серию: за три матча лишь одно очко, в активе осталось 40. И вот уже в затылок подопечным В.Карпина дышат сразу три сильных конкурента.
Третью позицию вернул себе ЦСКА (39 очков). Подопечные Хуанде Рамоса после досадного поражения в Вольфсбурге уверенно провели встречу с “Динамо”. В первом тайме бело-голубые смогли сдержать натиск армейской атаки, однако во втором ситуация изменилась. На 54-й минуте Дзагоев выполнил отличную передачу в штрафную, и Мамаев мощно пробил по летящему мячу — Шунин был бессилен. Игра на время выровнялась, однако на 84-й минуте после паса Дзагоева Гильерме головой послал мяч в штангу, но подоспевший с правого фланга Красич добил отскочивший снаряд в сетку. Еще через две минуты тот же Дзагоев, получив мяч аж от Акинфеева, пробившего через все поле, выложил снаряд как на блюдечке Гильерме, и молодой бразилец довел счет до разгромного — 3:0. На послематчевой пресс-конференции раздосадованный А.Кобелев посетовал, что некоторые из его подопечных, видимо, решили, что чемпионат уже закончился.
На четвертом месте “Локомотив” (38 очков). Железнодорожники в напряженном матче вырвали победу у “Москвы” (1:0) благодаря реализованному на исходе первого тайма Сычевым пенальти, назначенному за снос Торбинского.
У “Зенита” пятое место (37 очков). Подопечные А.Давыдова выиграли очень важную встречу в Самаре у “Крыльев Советов” (1:0): уже на 13-й минуте после передачи Хусти В.Быстров головой по­слал мяч в угол ворот. Экс-спартаковец вновь помог добыть столь необходимые очки питерскому клубу, а над Л.Слуцким в очередной раз нависла угроза досрочной отставки.
“Москва” (34 очка), “Сатурн” (32) и “Динамо” (31) еще не утратили шансов пробиться в еврокубковую зону, а при удачном стечении обстоятельств побороться и за бронзу. Похоже, в середине таблицы до конца сезона “прописались” “Крылья Советов” (28 очков), “Терек” и “Ростов” (по 27). “Томь” с 25 очками еще не может чувствовать себя спокойно. Упорную битву за выживание продолжают “Амкар” (24 очка), одержавший важную победу над “Тереком” (1:0); “Кубань” (22) и “Спартак-Нальчик” (20). Краснодарцы трижды вели в счете в Ростове, но все же довольствовались ничьей (3:3). Нальчане на выезде одолели “Химки” (2:0, дублем отметился Леандро), у которых по-прежнему лишь 10 набранных очков. Главный тренер подмосковного клуба К.Сарсания после этого поражения счел, что его команда утратила последние шансы остаться в премьер-лиге, и в субботу подал в отставку. В понедельник она принята руководством “Химок”, и до конца сезона руководить коллективом будет тренер молодежной команды И.Чугайнов.
Итак, ровно половина клубов элитного дивизиона поменяла тренеров в ходе чемпионата. Процесс начался в середине апреля в “Спартаке” (вместо М.Лаудрупа на тренерский мостик заступил В.Карпин), в конце месяца из “Локомотива” уволили Р.Рахимова, и с июня железнодорожниками успешно руководит Ю.Семин. В середине мая замена Ю.Ребера на А.Гордеева в “Сатурне” сразу сказалась в лучшую сторону на результатах подмосковной команды. В августе покинул “Зенит” голландский специалист Д.Адвокаат (А.Давыдов, впрочем, не стал радикально перестраивать созданную тем команду), из “Кубани” ушел С.Овчинников (впрочем, и при П.Галустяне краснодар­ская команда звезд с неба не хватает). Наконец, в сентябре в “Амкаре” вместо Д.Димитрова появился Р.Рахимов (пока это решение себя оправдывает: пермяки начали набирать очки), а в ЦСКА место бразильца Зико занял испанец Хуанде Рамос (о результативности этой замены говорить еще рано). Возможно, упомянутыми специалистами дело в 2009 году не ограничится: достаточно зыбким выглядит положение Л.Слуцкого, В.Непомнящего и В.Грозного.
В 23-м туре болельщиков ожидает чрезвычайно важный матч в Петербурге “Зенит” — ЦСКА. От исхода противостояния двух обладателей Кубка УЕФА во многом будет зависеть распределение мест на пьедестале почета по итогам сезона.