“Валидольные” матчи

0

Для российских болельщиков главным событием недели стали ответные встречи 1/16 финала Лиги Европы с участием четырех отечественных клубов.
Во вторник в “Лужниках” ответная встреча с ПАОКом сложилась для армейцев непросто. Гости активно мешали ЦСКА комбинировать и несколько раз опасно контратаковали (однажды мяч попал в штангу). Впрочем, и Вагнер упустил несколько моментов. На 64-й минуте из-за травмы колена при столкновении с Салпингидисом поле покинул вратарь Акинфеев, а заменивший его Чепчугов вскоре совершил грубую ошибку: после рискованного перепаса с находившимся под прессингом В.Березуцким от края штрафной попытался вынести мяч, но снаряд попал в Муслимовича и отскочил обратно — в пустые ворота. Однако на 80-й минуте голкипер гостей Крешич сфолил на Тошиче, но затем реабилитировался, парировав удар Вагнера с пенальти . К счастью, на добивании точно сыграл Игнашевич — 1:1. Неделей ранее в гостях сильнее был ЦСКА (1:0), и теперь в 1/8 финала армейцы встретятся с португальским “Порту”.
В четверг примерно такой же “валидольный” матч провел на “Петровском” “Зенит” со швейцарским “Янг Бойзом”. После неожиданного поражения в гостях (1:2) подопечных Л.Спаллетти устраивала только победа. Однако в середине первого тайма швейцарцы довели общее преимущество до двух мячей: после розыгрыша углового Аммар Жемаль остался неприкрытым на дальней штанге и кивком головы поразил ворота Малафеева. В конце первого тайма Зырянов выполнил точный пас в штрафную на ход Лазовичу, тот оказался один на один с Вельфли и пробил мимо голкипера в правый угол ворот. На 52-й минуте Семак удачно оторвался от защитника после навеса с левого фланга, подработал мяч и прицельно пробил уже в левый угол, восстановив паритет по итогам двух встреч. Наконец, на 76-й минуте после навеса Луковича с левого фланга на дальнюю штангу Широков остановил мяч и пробил под перекладину — 3:1. Гости предприняли мощный финальный штурм, нанесли несколько опасных ударов (один раз мяч попал в штангу), но счет не изменился. Чемпион России с невероятным трудом прошел в следующий этап.
Нелегко оказалось преодолеть свой швейцарский барьер “Спартаку”. После волевой победы в гостях над “Базелем” (3:2) “красно-белые” перед домашней встречей имели преимущество. Тем не менее счет открыли гости: на 15-й минуте после навеса Штокера с левого фланга Дикань в прыжке неудачно отбил мяч перед собой, Макеев проиграл подбор Чипперфильду, и тот послал мяч в фактически пустые ворота. Впрочем, даже такое поражение выводило подопечных В.Карпина в следующий этап, однако они не покинули поле побежденными: на 90-й минуте Дзюба вышел один на один с голкипером, обыграл его, но в ворота встал защитник, и Артем отпасовал на Макгиди, который поразил ворота — 1:1. Соперником “Спартака” в 1/8 финала будет голландский “Аякс”, дважды обыгравший бельгийский “Андерлехт” — 2:0, 3:0.
Шансы “Рубина” после поражения в Москве от “Твенте” (0:2) перед ответным матчем казались близкими к нулю. Однако к середине первого тайма встречи в Энсхеде подопечные К.Бердыева вернули интригу: на 22-й минуте Ансалди после диагонального навеса Наваса сильно пробил в ближний угол, и мяч по замысловатой траектории в последний момент свернул точно в ворота. Через две минуты Нобоа обыграл на правом фланге Висгергофа и Шадли и мощно и точно пробил прямо в дальнюю “девятку” с относительно острого угла, сравняв счет по итогам двух встреч. Увы, затем хозяевам удалось переломить ход игры. В компенсированное время первого тайма Янсен пробил метров с 28 точно в дальний угол — Рыжиков до мяча не дотянулся. Почти сразу после перерыва Дуглас после подачи с углового головой в высоком прыжке пробил точно под перекладину. Больше голов зрители не увидели — 2:2. В 1/8 финала ожидаемого российского противостояния не получилось: “Твенте” встретится с “Зенитом”.

***

Главными новостями российского футбольного межсезонья остаются сообщения о состоявшихся и предполагаемых изменениях в составах коллективов премьер-лиги.
При этом усиление атакующей мощи — предмет постоянной заботы большин­ства российских клубов, в том числе “Локомотива”. В сферу интересов железнодорожников попал 26-летний нападающий “Бешикташа” Бобо, уже вызывавшийся в сборную Бразилии. В нынешнем сезоне он сыграл 12 матчей и забил 7 голов в турецком первенстве. Срок контракта истекает летом, и “Локомотив” может заполучить сильного форварда на правах свободного агента.
А в это время бывший нападающий железнодорожников Д.Булыкин продолжает блистать в “Ден Хааге”. В 24-м туре чемпионата Голландии гол Булыкина (уже 16-й в сезоне) принес гаагскому клубу ничью в матче с именитым “Фейеноордом” — 2:2.
К слову, отправился работать за рубеж и бывший начальник “Локомотива” Дмитрий Балашов. На днях он назначен генеральным менеджером “Венеции”, после того как новым владельцем итальянского клуба стал бывший мэр Химок Юрий Кораблин.
“Анжи”, напротив, продолжает укреплять защиту бразильцами. Звездный Роберто Карлос уже в команде, а теперь близки к завершению переговоры по переходу в махачкалинский клуб из “Коринтианса” способного 22-летнего защитника Жусилея (сумма трансфера оценивается в 10 миллионов евро).
ЦСКА в межсезонье пытается приобрести двух африканских футболистов: 22-летнего полузащитника “Удинезе” и сборной Ганы Квадво Асамоа (сделка оценивается в 17 миллионов евро) и 23-летнего ивуарийского нападающего “Лилля” Жервиньо. В нынешнем чемпионате Франции тот забил 11 голов в 22 матчах. По имеющейся информации, ЦСКА готов заплатить за трансфер форварда 13 миллионов евро. Примечательно, что летом прошлого года интерес к Жервиньо проявлял “Спартак”.