Уже наиграли на стыковые

2

В ходе короткой паузы в чемпионате России по футболу, вызванной отборочными матчами мирового первенства, напряженная повседневная деятельность клубов не прекращалась. 31 августа закрылось летнее трансферное окно, и больше дозаявок футболистов до окончания сезона не будет.

В отношении наставников команд таких ограничений нет, и начало осени ознаменовалось очередной тренерской отставкой. Домашнее поражение от “Спартака-Нальчика” переполнило чашу терпения руководства “Амкара”. Решено отказаться от услуг болгарского специалиста Димитара Димитрова. Со второго сентября с футболистами пермского клуба временно  работал Алекси Желязков, а еще через несколько дней состоялось назначение нового главного тренера. Им стал уволенный в апреле из “Локомотива” Рашид Рахимов. Тот уже работал в “Амкаре” в 2006-2007 годах (лучший результат — 8-е место), и с его возвращением руководство пермяков связывает надежды на улучшение состояния дел и подъем клуба из опасной зоны турнирной таблицы.
Самым обсуждаемым трансфером футболиста оставалось возвращение В.Быстрова из “Спартака” в “Зенит”. Негативная реакция части болельщиков питерского клуба на “перебежчика” оказалась так велика, что они устроили показательную акцию против спортсмена при встрече в Петербурге сборной России: кто-то даже кинул в Быстрова спартаков­ский шарф. Дошло до того, что члены сборной выступили с заявлением, что покинут стадион, если и на матче с Лихтенштейном нечто подобное повторится. Активу болельщиков удалось справиться с радикально настроенными личностями в своих рядах, и на отборочной встрече Россия — Лихтенштейн акций против Быстрова уже не было.
Правда, субботний матч на “Петровском” проходил под проливным дождем, но стихия не помешала подопечным Г.Хиддинка продемон­стрировать полное преимущество над футбольным “карликом” и в отсутствие травмированных Аршавина, Жиркова и Колодина. Судьба встречи решилась еще до перерыва. После нескольких опасных ударов по воротам гостей количество перешло в качество: на 19-й минуте В.Березуцкий после розыгрыша углового сыграл как заправский форвард, вышел справа на ударную позицию к воротам Йеле и послал мяч в сетку. На 39-й минуте защитники гостей, не справлявшиеся с атакующим напором хозяев, сфолили на Денисове, а под конец первого тайма вдвоем в штрафной взяли в “коробочку” Кержакова. В обоих случаях пенальти четко реализовал Павлюченко — 3:0.
Во втором тайме атакующий порыв россиян угас: разумнее было спокойно удержать комфортное преимущество в счете и не травмироваться на мокром газоне. У Акинфеева и вовсе получился “выходной”: лишь трижды гости пробили в сторону его ворот, да и то мимо. А вот Быстров все же забил гол, но из офсайда. Счет 3:0 сохранился до конца встречи, и российская сборная положила в копилку три очка без испытания на прочность нер­в­ной системы болельщиков.
Уэльс, следующий соперник нашей команды, хоть и потерял практически все шансы на попадание в финальную часть мирового первенства (к слову, в прошлом это ему удалось лишь однажды — в 1958 году), но представлял гораздо большую опасность. Валлийцы в нынешнем отборочном цикле успели проиграть дома и немцам, и финнам, так что жаждали порадовать своих болельщиков хоть одной победой над сильным соперником. К тому же у многих свежо в памяти противостояние Россия — Уэльс (0:0, 1:0) в стыковых матчах 2003 года. Бывший форвард сборной, ныне выступающий за германскую “Фортуну”, участник тех встреч Д.Булыкин был уверен в успехе соотечественников: “Думаю, Россия выиграет со счетом 3:1. А забьют пусть Кержаков, Павлюченко и Аршавин”. Автор победного гола с нецензурным сопровождением в ворота Уэльса  в 2003 году В.Евсеев предсказал результат 2:1 в пользу России.
В среду на плохо заполненном “Миллениуме” в Кардиффе подопечных Г.Хиддинка действительно ждал очень непростой матч. Зато состав россиян укрепился подлечившимся Аршавиным. Хозяева начали активно, подав несколько угловых у ворот Акинфеева. Затем инициатива перешла к россиянам. Дважды португальский судья Де Соуза мог назначить пенальти за фолы против Кержакова и Быст­рова, но на “точку” так и не показал. Не раз спасал хозяев голкипер Хенесси.
Наконец на 36-й минуте Аршавин обыграл защитника, выполнил отличную передачу на Семшова, и тот точным ударом с угла штрафной в дальний угол открыл счет. Через несколько минут после паса Аршавина Кержаков из выгодной позиции пробил выше ворот.
Во втором тайме игра россиян несколько разладилась, хозяева начали остро атаковать, и на 54-й минуте Коллинз после углового счет сравнял. Давление на ворота Акинфеева все нарастало, и валлийцы не использовали несколько выгодных моментов для взятия ворот гостей. Ситуация на поле изменилась на 71-й минуте. Гэббидон в метре от линии штрафной сбил Кержакова, и Игнашевич мощным ударом в дальний угол наказал хозяев за грубость. К этому моменту на замену вышел Павлюченко, который затем не использовал два отличных момента для взятия ворот (один раз хозяев спасла перекладина). В концовке матча валлийцы пошли на настоящий штурм, однако уже в компенсированное время Павлюченко все же добился своего: сместился из района одиннадцатиметровой отметки к углу вратарской и с левой точно пробил в дальний угол — 3:1. Убедительная по счету, но необычайно трудная победа сборной России.
Впрочем, легкой жизни в отборочном турнире никто никому не обещал. В тот же день финны не смогли обыграть в гостях Лихтенштейн (1:1), гарантировав тем самым подопечным Г.Хиддинка как минимум второе место и участие в стыковых матчах. Азербайджан уступил дома Финляндии (1:2) и в гостях Германии (0:4), и турнирная таблица 4-й группы приобрела следующий вид: Германия — 22 очка (мячи 24:4), Россия — 21 (18:4), Финляндия — 14 (11:12), Уэльс — 9 (6:10), Лихтенштейн — 2 (2:19), Азербайджан — 1 (1:13). Судьба первого места, как и ожидалось, решится теперь 10 октября в Москве в матче Россия — Германия.
В других группах Испания и Англия, разгромив соответственно Эстонию (3:0) и Хорватию (5:1), обеспечили себе путевки в ЮАР (еще раньше такого же успеха добилась Голландия). В разгроме Чехией Сан-Марино (7:0) принял участие форвард ЦСКА Нецид, забивший 6-й мяч. Сенсацию преподнесла Армения, выигравшая дома у Бельгии (2:1). Белоруссия добилась нулевой ничьей с Украиной.