Со скрипом наскребли запланированные очки

13

Главным событием футбольной недели, несомненно, стали два отборочных матча чемпионата мира, в которых сборная России встречалась с аутсайдерами 4-й группы Азербайджаном и Лихтенштейном.

Перед субботней встречей в Лужниках состоялась презентация новой формы нашей национальной команды — бордового цвета (напоминание о кремлевской стене), с крупным рисунком герба. К тому же в пятницу РФС заключил новый контракт с группой компаний “Эфес Пил­снер”. В предстоящие два года пивной бренд “Старый мельник” вновь будет официальным спонсором сборной, а выплаты увеличатся примерно на четверть по сравнению с предыдущим соглашением.
Кроме того, в понедельник подписано партнерское соглашение между РФС и компанией “Кока-кола”, рассчитанное до конца 2010 года. Очевидно, более выгодные сделки стали следствием относительно успешного выступления команды в прошлом году.
А в мартовском рейтинге ФИФА сборная России занимала вполне приличное 8-е место (поднявшись на одну ступень по сравнению с февралем). Полностью первая десятка выглядит так: 1. Испания — 1666 очков. 2. Германия — 1366. 3. Голландия — 1317. 4. Италия — 1284. 5. Бразилия — 1260. 6. Аргентина — 1219. 7. Хорватия — 1169. 8. Россия — 1128. 9. Англия — 1083. 10. Португалия — 1025.
Тем не менее из стана сборной Азербайджана (134-я позиция в рейтинге) раздавались громкие заявления о намерении преподнести подопечным Г.Хиддинка сюрприз. Действительно, под руководством нем­ца Б.Фогтса азербайджанская команда прогрессировала и до субботы в текущем отборочном цикле не пропускала более одного мяча за матч (правда, набрала лишь одно очко, сыграв дома вничью с Лихтенштейном — результат отнюдь не впечатляющий).
Встреча в “Лужниках” получилась не очень зрелищной. В первом тайме гости активно оборонялись, а хозяева не особо угрожали чужим воротам. Правда, дважды азербайджанская оборона давала сбои, однако довольно очевидный фол и игру рукой бельгийский судья Гумьенни оставил без последствий в виде двух возможных пенальти. Тем не менее стандартное положение принесло успех россиянам на 32-й минуте: Павлюченко дальним ударом со штрафного поразил ворота Велиева (закрытый своими игроками, мяч он увидел лишь в сетке). И дальше российская сборная не особо утруждала себя, хотя могла забить неоднократно. Второй гол все-таки состоялся  — на 71-й минуте: Дзагоев оставил мяч Павлюченко, тот отличным пасом вывел один на один Зырянова, который практически с линии вратарской точно пробил в дальний угол — 2:0.
Под конец встречи счет мог стать разгромным, но удар Игнашевича головой Велиев чудом смог отразить. В компенсированное время сплоховал Анюков, отбив мяч прямо на Джавадова. Мяч после его сильного удара угодил в штангу, так что размочить счет гостям все же не удалось. Наша команда одержала победу, что называется, на классе: без особой выразительности, но и без сомнений за исход встречи.
В субботу же Уэльс достаточно неожиданно уступил дома Финляндии (0:2), а Германия разгромила Лихтенштейн (4:0).
В отборочных матчах за океаном отличился полузащитник “Рубина” Нобоа: в своем первом официальном матче за сборную Эквадора он забил гол в ворота Бразилии и принес команде ничью — 1:1.

А в воскресенье отечественный футбол понес тяжелую утрату.

После продолжительной болезни на 67-м году жизни скончался известный футболист и тренер Владимир Федотов, сын прославленного Григория Федотова и зять Константина Бескова. В свое время Владимир Григорьевич успешно защищал цвета ЦСКА и сборной СССР, а еще совсем недавно (2006-2007 гг.) был наставником “Спартака”.

В понедельник уже новое поколение специалистов получило почетное звание заслуженного тренера России.
Соответствующие свидетельства вручены Г.Хиддинку, А.Бородюку и И.Корнееву. Заслуженными мастерами спорта стали  бронзовые призеры чемпионата Европы Билялетдинов, Габулов, Колодин, Павлюченко, Саенко, Семшов, Сычев, Торбинский, Янбаев (зенитовцы и армейцы получили эти звания раньше — за выигрыш Кубка УЕФА).
В эти же дни президент РФС Виталий Мутко избран в исполком Международной федерации футбола.

В среду российская сборная играла в Вадуце со сборной Лихтенштейна (151-я позиция в рейтинге ФИФА).
Перед матчем его участники и зрители почтили минутой молчания память 22 болельщиков, недавно погибших в давке на отборочном матче в африканской зоне Кот-д’Ивуар — Малави (5:0).
Как и в игре с Азербайджаном, подопечные Г.Хиддинка долго запрягали и не затрудняли неразрешимыми головоломками плотную оборону хозяев. Но все-таки на 38-й минуте, взвинтив темп, гости добились своего: Аршавин отдал пас в район 11-метровой отметки, и Зырянов, оказавшись один на один с голкипером, вторым касанием послал мяч с угла вратарской в  дальний угол ворот.
В дальнейшем, не использовав несколько полумоментов,  россияне не особо усердствовали у чужих ворот. А вот хозяева в последние  минут десять активизировались и застали понервничать оборону гостей.
Впрочем, окончательно насмешить своих болельщиков в День смеха  футболистам нашей сборной не удалось, и минимальную победу (1:0) они  удержали. Не первая уже “валидольная” победа россиян над штатными  аутсайдерами, но не стоит забывать о его величестве настрое: как бы ни  рассуждали футболисты и тренеры, что нужно серьезно относиться к любому  сопернику, подсознательное желание добиться своего в подобных встречах,  не особо усердствуя, вряд ли можно изжить до конца. В другом матче нашей группы в среду Уэльс принимал Германию и уступил со  счетом 0:2.
Турнирная таблица 4-й группы приобрела следующий вид: 1.  Германия — 16 очков (мячи 18:4). 2. Россия — 12 (9:3). 3. Финляндия — 7  (6:6). 4. Уэльс — 6 (4:7). 5. Азербайджан — 1 (0:4). 6. Лихтенштейн — 1  (0:13).