Капелло остался доволен

0

Наставник российской сборной Ф.Капелло в среду в испанской Марбелье испытал своих подопечных в товарищеском матче с Исландией.

Соперник надежно и организованно оборонялся, однако активизация россиян с середины первого тайма принесла результат: на 43-й минуте Быстров после прохода по правому флангу точно отпасовал под удар Широкову, и тот в одно касание переправил мяч в сетку ворот Халлдорсона.  В начале второго тайма Ф.Капелло провел ряд замен: вместо Акинфеева, Кержакова, Жиркова и Анюкова вышли Габулов, Смолов, Д.Комбаров, Шатов.
Сборная России продолжала атаковать, создавать опасные моменты и вполне могла бы довести счет до разгромного. Однако результативным во втором тайме оказался лишь один удар: на 66-й минуте Широков проникающим пасом сквозь оборону противника вывел Шатова один на один с Халлдорсоном, и Олег уверенно переиграл исландского голкипера и четко пробил под перекладину — 2:0.
Ф.Капелло на послематчевой пресс-конференции выразил удовлетворение игрой своих подопечных: “Я знал, что ребята находятся не в полной готовности. Оценил бы их состояние на 75 процентов. Матч с Исландией стал очень важным тестом. Здорово, что нам попался такой соперник. Учитывая, в каком состоянии сейчас находятся футболисты, могу сказать, что доволен, как ребята смотрелись в игре. Мне больше по­нравился второй тайм, когда мы действовали острее и дольше контролировали мяч. Ребята только втягиваются в настоящую работу, им нужно время, чтобы войти в игру... Хотелось бы еще раз поблагодарить клубы, отпустившие футболистов на этот сбор”.
В среду состоялось еще множество товарищеских и официальных матчей. В португальском Гимарайнше хозяева уступили сборной Эквадора — 2:3, а победный гол в составе гостей забил форвард “Локомотива” Кайседо. Швеция с тем же счетом (2:3) уступила в Стокгольме Аргентине; в составе хозяев на 4-й компенсированной минуте отличился полузащитник ЦСКА Эльм. Динамовец Уилкшир реализовал пенальти в матче Румыния — Австралия, проходившем в испанской Малаге, но не спас австралийцев от поражения (2:3).
В ЮАР в полуфинале Кубка Африки Нигерия разгромили Мали — 4:1;  голами в составе победителей отметились спартаковец Эменике и армеец Ахмед Муса. В воскресенье в финале соперником Нигерии будет Буркина-Фасо.