Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сборная России разгромила Азербайджан - 4:0

Видео 1
Кержаков – лучший снайпер в истории сборной России. Фото  http://www.championat.comСборная России разгромила Азербайджан - 4:0 футбол сборная России

Кержаков – лучший снайпер в истории сборной России. Фото http://www.championat.com


1

В среду на «Арене Химки» сборная России встречалась в товарищеском матче с командой Азербайджана. За несколько дней до игры помощниками Ф.Капелло были назначены (по совместительству) тренеры "Зенита" 38-летний Сергей Семак и 41-летний Игорь Симутенков. А в состав команды вновь не попал спартаковский форвард Дзюба, на этот раз из-за болезни.

Подопечные Ф.Капелло имели существенное преимущество, и уже на 6-ой минуте Кержаков в борьбе с защитником точно пробил головой под перекладину. Через 5 минут Кержаков оформил дубль (доведя свой лицевой счет в сборной до 28 голов), в касание переправив мяч в сетку после прострела Черышева. На 41-й минуте Игнашевич после навеса Дзагоева с фланга головой переправил мяч в угол ворот, а на 81-й также головой забил Гранат (впервые за сборную) - после подачи Самедова с углового – 4:0. Дебютант сборной форвард Полоз («Ростов») «отличился», получив единственную желтую карточку в матче.

Главный тренер сборной Ф.Капелло на послематчевой пресс-конференции выразил удовлетворение: «Провели хорошую игру, на мой взгляд, играли быстро. Были молодые ребята на поле, которые дебютировали... И сегодня я увидел, что у ребят есть будущее, в России растут личности... В национальной сборной нет основных игроков. Сегодня играл Дзагоев, отыграл отлично, как и все остальные. Файзулина я знаю, знаю, что он может. Я жду, что каждый из 22 человек может выйти и чтобы уровень игры не падал. Тот, кто выходит, должен усиливать игру».

Главный тренер сборной Азербайджана немецкий специалист Берти Фогтс признал, что соперник одержал заслуженную победу: «Россия нас превосходила в скорости, в тактическом взаимопонимании. Мы увидели свои ошибки перед важной игрой с Болгарией. Что касается сборной России, то я с удовольствием наблюдал за скоростным футболом в исполнении этой команды, за некоторыми её молодыми игроками. Но если бы этот матч носил статус отборочного, то у нас был бы другой состав. Это тестовый матч, мы провели эксперименты».

***

В тот же день в Ольборге в отборочном матче молодежного (до 21 года) чемпионата Европы сборная России уступила в ключевом матче сверстникам из Дании (2:4) и лишилась шансов на победу в группе. Теперь подопечным Н.Писарева можно рассчитывать только на случай – попадут или нет они в стыковые матчи, будет зависеть от результатов встреч в других группах.

Обзор матча сборная России - сборная Азербайджана (видео)

 

 

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

"Спорт-экспресс" и ряд других спортивных СМИ заняли позицию Ивана, не помнящего родства, и активно насаждают идеологию некой отдельной сборной России, существующей с 1992 года (а до этого что, доисторические времена?). Все статистические подсчеты делаются исходя из этой доктрины (в частности, о "лучшем бомбардире сборной" Кержакове).
В действительности первым официальным матчем сборной России стала встреча на Олимпиаде 1912 г. со сборной Финляндии (1:2). 
В 1997 г. РФС к 100-летию отечественного футбола утвердил список матчей сборной России, открывающийся с вышеупомянутого матча. В рестр вошли еще несколько дореволюционных встреч, несколько матчей сборных СССР и Турции в довоенные годы, а также все матчи сборной СССР с 1952 года (когда советская Федерация футбола была принята в ФИФА), сборной СНГ 1992 г. и, естественно, все матчи из новейшей (с августа 1992 г.) истории российской сборной. Ее "первый" матч (с Мексикой) имеет порядковый номер 404 в реестре, вчерашний товарищеский матч с Азербайджаном - 636.
Лучший бомбардир сборной - О.Блохин (42 мяча), за ним следуют О.Протасов (29), А.Кержаков (28), В.Бесчастных и В.Иванов (по 26), Э.Стрельцов (25), В.Колотов (22), Р.Павлюченко (21), И.Численко (20).

 

Изображение пользователя Солнышко.

Ну все, теперь, затаив дыхание, ждем отборочных матчей на ЧЕ-2016)))))

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Как всегда - с новыми надеждами. Увы, разочаровывают наши футболисты гораздо чаще, чем радуют. А что делать - других у нас нет. Не болеть же из-за этого за чужие сборные - хотя тенденция такая появляется.