“Холодный душ” в Белфасте

0

В среду, 14 августа, сборная России по футболу участвовала в важном отборочном матче чемпионата мира-2014 с командой Северной Ирландии в Белфасте.

Как известно, в марте эта встреча не состоялась из-за сильного снегопада. За несколько прошедших с тех пор месяцев российская сборная утратила статус безоговорочного фаворита: проиграла Португалии и по набранным очкам уступила лидерство в группе. Примечательно, что ранее наша национальная команда играла с Северной Ирландией на выезде только вничью (дважды), а  единственный гостевой гол забил А.Бышовец 42 года назад.
Встречу на стадионе “Виндзор Парк” подопечные Ф.Капелло начали уверенно, но воротам соперника практически не угрожали. А вот хозяева под занавес первого тайма активизировались. В ходе одной из контратак Акинфеев отбил мяч в штангу, но на 43-й минуте оказался бессилен помочь команде: МакГинн справа навесил в центр вратарской, и Патерсон в верховой борьбе переиграл Березуцкого и головой поразил левый угол.
На 59-й минуте Патерсон вновь поразил наши ворота после розыгрыша углового, но арбитр не засчитал гол из-за офсайда. У сборной России по-преж­нему дела в атаке совершенно не клеились — до серьезных моментов у ворот хозяев так дело и не дошло. Не помогла и замена форварда (Кержакова на Дзюбу) после перерыва. В итоге мяч Патерсона так и остался единственным в матче. Северная Ирландия одержала свою первую победу с сентября 2010 года (тогда она одолела Словению).
Главному тренеру сборной России Ф.Капелло на послематчевой пресс-конференции пришлось, что называется, делать хорошую мину при плохой игре: “Побеждают все и проигрывают все. Я не хотел бы сейчас отмечать ошибки отдельных игроков. На поле была команда, которая играла быстрее нас, нам не удалось ответить такой же целеустремленностью. Мы практиче­ски не били по воротам.
Я не могу придумать новых нападающих для сборной России. Вы спрашиваете, виноват ли Кержаков в том, что команда не забила, я отвечаю: виноваты все. Футбол — коллективная игра… Я знаю ценность своей команды и по-прежнему верю в то, что мы выйдем на чемпионат мира, заняв первое место в группе”.
Дон Фабио в определенном смысле прав: несмотря на досадное поражение, наша команда не утратила шансов на победу в группе, причем зависит это только от нее, а не от того, как сыграют между собой другие. Вот только права на осечку в оставшихся четырех матчах у россиян уже нет.
Турнирное положение в группе “F”: 1. Португалия — 14 очков (соотношение мячей 12:6); 2. Россия — 12 (8:2); 3. Израиль — 11 (15:8); 4. Северная Ирландия — 6 (4:7); 5. Азербайджан — 4 (3:9); 6. Люксембург — 3 (3:13).
***
А неделей ранее все российские клубы успешно (выиграв и в гостях, и дома) преодолели очередной квалификационный барьер еврокубков и вышли в раунд плей-офф квалификации.
“Зенит” в Лиге чемпионов, устранив с пути датский “Норшелланн” (1:0, 5:0), за право выхода в групповой этап сразится с португальским клубом “Пасуш де Феррейра”.
В Лиге Европы “Кубань”, обыгравшая шотландский “Мазервелл” (2:0, 1:0), встретится с голландским “Фейеноордом”, а “Рубин” (одолевший австрий­ский “Раннерс” — 2:1, 2:0) — с норвежским “Мельде”. Соперником “Спартака” станет швейцарский “Сент-Галлен”.
Первые матчи состоятся на следующей неделе.