Рубиновые цвета первого круга

0

Чемпионат России по футболу достиг “экватора”: в воскресенье завершился первый круг. Во времена союзного первенства победителю этого отрезка вручался специальный приз “Первая высота”, и в нынешнем году трофей, если бы до сих пор такой существовал, получил бы казанский “Рубин” (28 очков).

Чемпион страны устоял в Петербурге против “Зенита”. В этом матче оба коллектива неоднократно имели шансы для взятия ворот, но использовать их не смогли — 0:0. Тем не менее лидерство “Рубина” по итогам первого круга вполне заслуженно и закономерно.
Шанс потеснить подопечных К.Бердыева с первой строчки получила “Москва”, для этого “горожанам” требовалось побеждать в Нальчике. Однако матч получил от обозревателей характеристику самого скучного в туре и тоже принес нулевую ничью.
У “Москвы” и “Спартака” по 27 очков, но второе место у красно-белых за счет большего числа побед. На финише первого круга подопечные В.Карпина провели впечатляющую встречу с ЦСКА (это был настоящий “гвоздь” программы 15?го тура!), который подошел к матчу не в лучшем настроении после неожиданной домашней ничьей в среду со “Спартаком-Нальчиком” (0:0 — это был перенесенный матч 11-го тура). Любопытно, что армейцы не могут выиграть у нальчан три матча подряд и 354 минуты забить мяч. Да и спартаков­ский барьер вообще становится все более сложным для ЦСКА. Правда, несмотря на территориальное преимущество спартаковцев, счет открыли подопечные Зико: на 13-й минуте Паршивлюк неудачно отбросил мяч от штрафной, снаряд подхватил Шемберас и коварным ударом метров с 25 пробил точно в ворота впритирку со штангой. Уже на 24-й минуте постоянное давление спартаковцев принесло плоды: со штрафного Алекс нанес мощный удар, и мяч рикошетом от стойки и спины Акинфеева оказался в воротах. Вообще штанга четыре раза спасала в этой встрече армейские ворота, однако в середине второго тайма спартаковцы все же добились своего: Игнашевич сфолил на Ковальчуке, и тот же Алекс четко реализовал пенальти — 2:1. “Спартак” в этой встрече был сильнее и выиграл заслуженно (победу команда посвятила Ф.Черенкову, накануне отметившему 50-летие). Впрочем, Зико на послематчевой пресс-конференции не стал драматизировать ситуацию и заявил, что отставание его клуба от лидера невелико, а если ЦСКА станет чемпионом, про это поражение осенью никто не вспомнит.
К слову, на днях армейский клуб получил нового генерального спонсора — авиакомпанию “Аэрофлот”  (размер помощи составит 10 миллионов долларов). Предшественником “Аэрофлота” в данном качестве был “Внешторгбанк”, но тот не стал продлевать контракт с ЦСКА на сезон 2009 года, а весной стал ведущим акционером “Динамо”. Оба коллектива набрали по 24 очка (четвертое и пятое места). Подопечные А.Кобелева противостояли “Локомотиву”, который имел солидное преимущество. На 70-й минуте Гатагов неожиданно оказался в центре, выполнил острую и точную передачу на Билялетдинова, и тот с левой ноги поразил дальний угол ворот Габулова. Но уже через 8 минут Кержаков убежал от Дуймовича, мощно пробил в дальний угол, и мяч от штанги оказался в сетке ворот — 1:1. Железнодорожники под руководством Ю.Семина в первом круге так ни разу и не выиграли.
На 6-й позиции “Зенит” с 23 очками. В состав питерского клуба вскоре должен влиться полузащитник “Торино” Алессандро Розина (на него претендовали также “Локомотив” и “Наполи”). Сделка оценивается в 7,5 миллионов евро, а контракт будет подписан на 3-летний срок. К слову, бывший игрок “Зенита” А.Аршавин вошел в первую пятерку рейтинга пятидесяти российских знаменитостей, составленного с учетом годового дохода и популярности американским финансово-экономическим журналом “Форбс” (во главе списка теннисист­ка М.Шарапова). Доход нападающего “Арсенала” с июля 2008 по июнь 2009 составил 7,2 миллиона долларов. В список-50 попали также футболисты Р.Павлюченко (3,6 миллиона), Ю.Жирков и И.Акинфеев (по 2,7 миллиона).
У “Крыльев Советов” и “Терека” по 21 очку. Подопечные Л.Слуцкого достаточно неожиданно уступили на своем поле “Сатурну” — 0:2. В самарском клубе сложное финансовое положение, и дело дошло до того, что корейский защитник О Бом Сок подал жалобу в ФИФА из-за невыплаты ему заработной платы и бонуса (во вторник футболист был заявлен за южнокорейский клуб “Ульсан Хенде”; детали трансфера не разглашаются). Тем не менее поволжский коллектив в преддверии квалификационного этапа Лиги Европы усилился нападающим Адамовым, взятым в аренду у “Рубина” до конца сезона. А вот 25-летний нападающий “Крылышек” Савин, напротив, вскоре может покинуть клуб и оказаться в “Спартаке”.
Замыкают первую десятку “Сатурн”, “Локомотив” и “Ростов” (по 19 очков). Подмосковный клуб значительно прибавил после смены главного тренера и покинул зону вылета. В опасной близости от нее находятся “Томь” (17), “Амкар” и “Кубань” (по 15). Наконец, дуэт аутсайдеров составляют все те же “Спартак-Наль­чик” (11) и “Химки” (10). Подопечные К.Сарсании одержали вторую победу в чемпионате, одолев в домашней встрече нестабильный “Амкар” — 2:0.
Весьма кстати для подмосковного клуба Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании в понедельник сняла с “Химок” запрет на регистрацию новых футболистов в связи с урегулированием вопроса по погашению имевшихся задолженностей. И вот уже на подмогу команде едет один из лучших бомбардиров первого дивизиона Д.Попов, выступавший в свое время за ЦСКА и сборную страны. Денис уверен, что его новый коллектив сохранит прописку в группе сильнейших.
В споре бомбардиров по итогам первого круга двоевластие: спартаковец Веллитон и динамовец Кержаков забили по 8 мячей.

В среду московское “Динамо” в Глазго успешно дебютировало в Лиге чемпионов — в третьем квалификационном раунде.
Уже в начале встречи с именитым “Селтиком” подопечные А.Кобелева ошеломили хозяев массированными атаками, и на 8-й минуте это принесло результат: Кержаков выполнил отличный прострел с левого фланга, и молодой Кокорин из пределов штрафной переправил мяч в сетку. В дальнейшем динамовцы успешно отстояли добытое преимущество (хотя порой у их ворот и бывало жарко) — 1:0.